ПЕСНЯРЫ.com - Статья: За полчаса до Мулявина (ВИА "Песняры")

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Добавлено: 09.07.2020
Автор редакции: Олег Верещагин

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

За полчаса до Мулявина. - КУЛЬТУРА, № 27 (1466) 03.07.2020 - 10.07.2020 г., 03.07.2020

К запуску готовится новый сериал про “Песняров”и его легендарного создателя
Кто сыграет народного артиста СССР и Беларуси, а среди близких — Мулю (именно так называли выдающегося музыканта его друзья и коллеги)? Какой временной период охватит будущий байопик, что имеет рабочее название “За полчаса до весны”? Где будем смотреть ленту? И кто снимает сериал про известную личность и ВИА “Песняры”? В нашем материале мы собрали пять интересных фактов о будущем проекте, пообщавшись с Виктором Лабковичем, продюсером “Первой Киновидеокомпании”, что выиграла конкурс Министерства культуры на производство картины.

Идея создания
На самом деле, идея подобного кино, по словам Виктора Лобковича, родилась у него и его партнера по проекту — продюсера российской кинокомпании Yellow, Black and White Алексея Трацюка — еще в 2014 году. “Мы вместе думали про одно и то же, — рассказывает продюсер. — Что нужно создать сериал про легендарного человека, который был русским по национальности, но столько сделал для белорусской культуры, что его считать белорусом весь мир”. Долгих шесть лет продюсеры шли к осуществлению идеи. Четыре раза переписывался сценарий. Виктор Лобкович неоднократно продвигал сериал в белорусском ведомстве. И вот, наконец, в ближайшее время должен быть заключен договор с Министерством культуры - “Первая Киновидеокомпания” выиграла тендер на производство восьмисерийного сериала, каждая серия которого будет длиться чуть более 40 минут.

Напомним, что российский партнер проекта — кинокомпания Yellow, Black and White — известная зрителю по таким сериалам и картинах как “Кухня”, “Папины дочки”, “Ивановы-Ивановы”, “Холоп”, “Отель “Белград” и другие. Уже в ее партнерах — российский Первый канал, а это значит, что будущий сериал имеет большие шансы заполучить большую аудиторию. Кстати, подавая заявку на конкурс, Виктор Лобкович в качестве козыря имел письмо к телеканалу с подтверждением заинтересованности в показе ленты.

Сценарий
Окончательный вариант сценария принадлежит российской автору Анне Графковой (сериалы “Возвращение Мухтара”, “Склифосовский” и другие). Но впереди еще режиссерская версия, поэтому, пока, по словам Виктора Лобковича, расслабляться не стоит.

Важная информация: консультантом на проекте выступила старшая дочь Владимира Георгиевича Мулявина — Марина Мулявина. “Если Марине Владимировне что-то не нравилось, — мы это вычёркивали, — ввел в подробности работы над сценарием Виктор. — Но при том мы старались донести, что это все же будет художественная картина, не документальное кино, а есть определенные фантазийные вещи - допустимы”. Марина Мулявина внесла в ленту свои воспоминания о родителях, родственниках, а так же и коллег Владимира Георгиевича.

Виктор Лобкович также вспомнил и персональные встречи с музыкантами “Песняров” Валерием Дайнеко, Владиславом Мисевичем, которые помогли в работе над будущим сериалом. “Их мнение и советы оказались для меня чрезвычайно ценными”, — признает продюсер. В сериале будут затронуты периоды детства, юности и взросления Владимира Мулявина. А так же отражено творчество композитора, истории создания его знаковых произведений, взлета “Песняров”. Как можно сделать вывод по словам Виктора, мы увидим историю успеха, в центре которой — фигура талантливого музыканта. Острых моментов создатели постарались избежать. “Мы не хотели бы превратиться в “желтый” продукт”, — подчеркивает белорусский продюсер. Сериал охватит большой временной отрезок с 1948-го — до 1990-х годы, но акцент будет сделан на периоде восхождения легендарного коллектива. И как заверил Виктор Лобкович, “мы закончим картину на определенной точке — и то не будет смерть маэстро”.

Актеры
Как известно, актерский состав в кинопроектах держится в секрете до последнего. Не стал исключением и “За полчаса до весны”. “У нас есть dream-каст, который мы бы хотели видеть, — признается Виктор, — но после информации о фильме к нам поступило столько предложений от актеров, что без большого кастинга никак не обойтись. В ближайшее время мы стартуем”. В качестве некоторого утешения, что не может сделать ни полнамёка на предполагаемых исполнителей главных ролей, Виктор Лабкович открыл, что в кинопроекте будет воплощена и фигура Петра Мироновича Машерова, который помогал знаменитому ВИА. “Пока эту деталь я никому не сообщал”, — подчеркнул кинематографист. Но рассказать — кто сыграет известного партийного деятеля — продюсер также отказался.

Музыкальная часть
Музыкальный байопик — так можно охарактеризовать жанр будущей картины. И в качестве приблизительного референса Виктор Лобкович называет сериал про Муслима Магомаева, который демонстрировался по телевидению некоторое время назад.

“Будет много репетиций, музыки, выступлений, — уточняет продюсер проекта. — Планируем даже воплотить знаменитое выступление “Песняров” в Большом Колонном зале в Москве, очень хочется, чтобы получилось”.

Оптимальным вариантом в качестве исполнителей музыки знаменитого ВИА господин Виктор видит “Белорусских песняров”. “Но пока еще все решается, — колеблется он. — Мне недавно посоветовали Андрея Скоринкина как певца, способного повторить партии Владимира Георгиевича, но пока еще переговоров у нас не было”.

Интересный момент. Около 80 процентов сериала будет сниматься в Беларуси. Но Виктор Лобкович не исключает поездок в Москву, Калининград, а также в США с целью съемок отдельных сцен. Как можем предположить, речь в последнем варианте идет о гастролях “Песняров” за океаном.

Режиссер и бюджет
Барабанная дробь... Режиссером картины на данный момент называют россиянина Клима Шипенко, на чьем счету такие кассовая хиты как “Салют-7”, “Текст”, “Холоп”. Напомню, что, в частности, последняя картина собрала в прокате СНГ и России более 3 миллиарда российских рублей. Неожиданный поворот. “Но, полагаю, что Клим Шипенко будет на проекте не единственный”, — уточняет Виктор Лобкович.

Бюджет сериала — 4,9 миллиона белорусских рублей. Половину средств выделяет Министерство культуры страны, вторая часть должна быть за партнером “Первой Киновидеокомпании” — российской Yellow, Black and White. Подготовительный период, по словам Виктора Лобковича, должен взять старт в ближайшие месяцы, но к съемкам команда приступит в ноябре, декабре. “Во время работы над фильмом я не мог остаться равнодушным к фигуре Владимира Мулявина, — расспросили продюсера насчет его личного отношения к выдающейся личности и музыканта. — Меня поразило то, что родившись в простой свердловской семьи, музыкант, преодолев все препятствия, достиг всесоюзной славы, — делится личным посылом Виктор Лобкович. — Для меня большая честь делать про его картину”.

Уверенности в силах кинематографисту придает сценарный материал. “Мы сделали большую работу, и сценарий сейчас — настоящий фундамент проекта”, — говорит он.

Напомню, что на счету “Первой Киновидеокомпании” такие фильмы как “Внутри себя”, “Упыри”, сериалы “След апостолов”, “Государственная граница”, а также документальная лента Анастасии Мирошниченко, что выдвигалась на “Оскар” - “Дебют”. Для кинокомпании “За полчаса до весны” станет настоящим “боевым” крещением.

Мы же будем стараться следить за этапами реализации проекта.

“Он — наша история!”
Поделиться впечатлениями о проекте мы попросили и его главного консультанта, дочь Владимира Георгиевича — Марину Мулявину.

— Марина Владимировна, можно ли говорить о определенных эксклюзивных воспоминаниях с вашей стороны, что войдут в ленту? Тех воспоминаниях, которые раньше нигде не звучали?

— Из всех детей Владимира Георгиевича я — единственная, которую растила его мама, моя бабушка. И брата моего отца я знала единственная среди детей. Поэтому мне есть что рассказать. Конечно, всегда остаются те тайны, как говорят, скелеты в шкафу, с которыми не хочется расставаться. Но некоторые из них я постепенно достаю. В фильме будет часть про жизнь моих родителей — Владимира Мулявина и Лидии Кармальской и меня.

— Будет ли в фильме неожиданный эпизод, который позволит нам увидеть Владимира Георгиевича с новой стороны?

— Я пока еще думаю... Скажем так, он будет касаться его любимой гитары.

— Было ли вам, в общем, сложно работать над проектом? Для вас — это и зона личного, и то, как оно преломляется в сценарии, кинематографии.

— Конечно, было много вопросов. Особенно в отношении выдумки, что присутствует в сценарии — по моему мнению, жизнь Владимира Георгиевича, история “Песняров” — поинтереснее той выдумки. Концертная деятельность музыкантов была настолько бурной и полной событий, что и выдумывать ничего не нужно. Ребята из коллектива могли рассказать много, да и я могла бы добавить то, что касается “моего” периода. Но, конечно, то мое личное мнение, окончательное слово принадлежит команде фильма.

— Хочу узнать у вас и о музыкальной составляющей картины. Принимали ли вы участие, консультировали создателей в этой части проекта?

— На таком серьезном уровне — пока нет. Могу здесь сказать только одно. Те золотые песни коллектива должны звучать в золотом исполнении самих же “Песняров”. Произведения, записанные Мулявиным — почему их не использовать? Это может быть репетиционный процесс, сделать соответствующий мастеринг. Но, опять-таки, решать это будет звукорежиссер и команда проекта.

— А возможно ли, по вашему мнению, повторить голос самого Владимира Георгиевича?

— Это трудно озвучить, так как тембр папы настолько индивидуальный... Повторить его, действительно, очень сложно. Но если рассуждать, могу назвать такие имена: Ян Женчак и Петр Елфимов — мне кажется, они талантливые музыканты. В них что-то могло бы получиться.

— Марина Владимировна, вы вложили в проект много душевных и интеллектуальных сил. Которым теперь, опираясь на сценарий, встает Владимир Мулявин? Каким мы его увидим в сериале?

— Мне очень хотелось бы, чтобы он возник и тем мастодонтам, Мулявиным, каким он был на сцене, профессионалом, который руководил коллективом, выступал, пел, и в то же время ранимым и трепетным Человеком. Ведь он таким и был. Когда закрывались кулисы и он уходил из филармонии, он шел домой, в семью. В проекте много составляющих успеха: актеры, режиссёр, продюсер, но я постараюсь донести, что создать объемный и правдивый портрет этого многогранного человека — наш долг. Ведь он, как и Купала, и Колас, и Богданович, заставил говорить о Беларусь с большой буквы. Он — наша история!

Автор: Дарья АМЕЛЬКОВИЧ
обозреватель газеты "Культура"

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение