ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx «НАС ВДОХНОВЛЯЕТ ПРЕДАННОСТЬ ПУБЛИКИ...»

30 марта 2005, 15:15:28 от Статья
Наш собеседник – художественный руководитель ансамбля «Песняры», народный артист Белорусской ССР Владимир Мулявин

—   Владимир  Георгиевич, ансамбль «Песняры», которым вы руководите, давно и прочно завоевал любовь многочисленных слушателей. А как он был создан?
—   Все мы были профессиональными музыкантами. Познакомились еще в армии. Собрались вместе. Любовь к музыке, общие идеи, стремление пропагандировать белорусскую народную музыку нас объединили. С 1967 года  начались творческие поиски. В основном все были инструменталистами, но попробовали и петь, хотя тогда все-таки больше   играли. В 1969 году подготовили первую большую программу  и успешно  выступили  на  конкурсе. Поэтому датой рождения «Песняров» считаем 1 сентября 1969  года. Мы   основываемся   на   народной   песне, советской  песне, балладе. Музыканты ансамбля   стали и сами сочинять музыку. Считаем, что человек в коллективе должен раскрыться      полностью, должен показать себя или в овладении  несколькими музыкальными   инструментами,   или в умении аранжировать, сочинять музыку.
—  На музыке ансамбля «Песняры» воспитано уже несколько поколений молодежи, но интерес к ней не снизился. Об этом можно судить хотя бы по тому, что во время ваших гастролей в Кишиневе все билеты были проданы задолго до приезда  коллектива.  Как  вам удается так  долго держаться на  гребне  музыкальной  популярности!
— Главное - это работа. Работа и поиски в том направлении, которое мы выбрали. Все наши песни - с определенным сюжетом. Стараемся создавать образ не только музыкальный, но и внешний, и текстовой. В первую очередь работаем для концертной программы. Только в ней - возможность полностью раскрыться, а не в пластинках и программах телевидения. В последнее время почти не появляемся в эфире. Главное для нас - контакт с публикой. Среди наших первых слушателей остались те, кто постоянно ходит на наши концерты, на этих любителей мы и ориентируемся в творчестве.
—  А каков, по-вашему, идеальный зритель!
—   В первую очередь - объективный и знающий, действительно разбирающийся  в музыке. Сейчас очень много коллективов разных направлений, среди молодежи   престижным считается знание всех ансамблей. Мы конкурировать ни с кем не хотим,  идем своим путем, и пусть на наших  концертах будет немного меньше публики, но это будет наша публика.
—  Что, на ваш взгляд, представляет собою «музыкальная мода» и следует ли ей    ваш коллектив?
—   «Музыкальная мода»? Это, в частности, знание, понимание современной музыки. Мы, конечно, стремимся идти в ногу со временем, но идти классическим путем, если можно так сказать. Мы понимаем моду так: открывать новое в соединении современной   музыки с народной. Поэтому, если пишем песни или заказываем их композиторам, то    обязательно в народном стиле. Я хорошо знаю славянскую народную музыку и в своих сочинениях в первую очередь отталкиваюсь от первоисточника. Люблю национальную музыку разных народов. С большим удовольствием, будучи в Кишиневе, послушал выступление вашего ансамбля «Флуераш».
—  Любимые  композиторы «Песняров»...
—   В первую очередь - Игорь Лученок и Александра Пахмутова. Мы работаем с ними давно, и наибольшее количество песен нашего репертуара написано ими. В городах, где мы бываем на гастролях, ко мне обращаются молодые композиторы с произведениями, написанными специально для нашего ансамбля. Всех слушаю, что-то выбираю, но, к сожалению, слишком часто предлагают музыку «под «Песняров», а это уже вторично. Александра Пахмутова услышала наш ансамбль и написала для нас цикл их трех песен «Белоруссия», «Беловежская пуща», «До третьих петухов». Это было «прямое попадание». Так почти уже десять лет продолжается наша творческая дружба.
—  Трудно ли руководить популярным ансамблем?
—  Я не руковожу, а просто сотрудничаю. У нас все основано на доверии и дружбе. Такой коллектив создавался долгие годы. Эстрада, известность балуют людей, потому пришлось со многими расстаться, чтобы, наконец, подобрался такой хороший состав.
—  Как создавалась ваша новая программа, которая была представлена зрителям    Кишинева?
—  В прошлом году отмечалось столетие со дня рождения великого белорусского поэта Янки Купалы. К его творчеству мы всегда относились очень серьезно. Еще в 1972 году начали исполнять песню Лученка «Спатчина» («Наследие»), в которой рассказывалось о Родине, ее природе, раскрывался образ белорусов. Долгие годы она была как бы нашим гимном. Потом я написал на стихи Купалы одноактную оперу «Песня про долю». Еще одна крупная работа Игоря Лученка по поэме «Курган» тоже исполнялась «Песнярами».
В нашей новой работе мы стремились отразить именно разноплановость Янки Купалы. Вошли в новую программу и цикл песен на слова Роберта Бернса, написанный нашим пианистом Игорем Паливодой, и «Каляда» из нашей предыдущей программы.
—   Появится ли пластинка с записью новых песен «Песняров»?
—   Сейчас заканчиваем работу над альбомом «Песняры» в концертном зале «Россия», куда войдут около двадцати песен - из цикла на стихи Янки Купалы и другие популярные  произведения,  исполняемые нашим ансамблем.
—   В каких турне вы побывали в последнее время и куда собираетесь?
—   Состоялись наши отчетные концерты к 100-летию со дня рождения Янки Купалы в Белоруссии, Москве, Ленинграде, Киеве. В декабре участвовали в фестивале «Варадеро»   на Кубе, где представляли советскую песню. Впереди - концерты в Москве и запись на студии «Мелодия». Собираемся в концертную поездку по Венгрии.

Беседу вела  Е. ЕВДОКИМОВА.


Прислал Иван Капсамун




На сайт никто не заходит? Возможно, потому, что поисковик его не находит. А если и находит, то с трудом. В таком случае пригодится поисковое продвижение. Поработав тщательно, вы сможете увидеть свой адрес уже в первых рядах поисковой системы.
4 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение