ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Концерт

26 июля 2005, 20:16:15 от Boris Bernshteyn
24 и 25 июля в Atlanta Chastain Park в одном концерте:
"Earth, Wind & Fire" и "Chicago".
Wow!.................................................
Этот день ожидался мною с большим нетерпением. Ну, как же – такой концерт!
И даже сразу две радости вместе, две такие знаковые группы в одном концерте. Я для себя решил – схожу обязательно, чего бы это ни стоило! А это стоило, и прилично, я вам скажу!
В последние годы цены на билеты выросли как минимум в два с половиной раза. Вспоминаю свой поход в этот же амфитеатр 7 лет назад на  концерт George Benson, 5 лет назад на All Jarreau u George Duke. Всего пару лет назад на Wynton Marsalis, Michael Bolton и др. концерты. Цены на «доступные» билеты средней удалённости от сцены были в районе 25 долларов. И купить их можно было сравнительно легко.
Сейчас же самые дешёвые, на самой-самой галёрке огромного открытого амфитеатра стоят как минимум 38 баксов, но оттуда смотреть концерт всё равно, что... смотреть в телескоп на луну! Лучше посидеть дома, на мой взгляд.
А те билеты, что были 25, теперь – 65, просто безумие! Не каждый себе может и позволить, я вам скажу. Да и купить их стало достаточно сложно, только если вовремя подсуетишься, буквально в первые часы продажи. Это надо не работать в этот день и дежурить у интернета, а если занят? Вот и пролетаешь, и тут уже приходится обращаться к специально «натренированной» группе людей, освоившей это дело, как бизнес. Зовут их scalpers – не очень ласково, учитывая индейские «нехорошие» традиции в отношении белых. С ними вчера и состоялась наша встреча. Моя и Drew – моего американского друга и спутника на вчерашний, обещающий большое наслаждение, концерт...
Вот чем балует Атланта в это лето в области поп-рок:
http://www.ticketmaster.com/browse?category=1&area=Greater+Atlanta+Area&rdc_syear=2005&rdc_smonth=7&rdc_sday=25&rdc_eyear=2005&rdc_emonth=8&rdc_eday=25&teVal=&type=range
В области джаза:
http://www.ticketmaster.com/browse?category=4&rdc_select=&rdc_syear=2005&rdc_smonth=7&rdc_sday=25&rdc_eyear=2005&rdc_emonth=8&rdc_eday=25&dma=&start=1&rpp=30&type=range
Просмотрел я эти интересные предложения на этот сезон и решил, что обязательно схожу на два – Чикаго с Землёй, Ветром и Огнём и дуэт Чика Кореа с Бобби Мак-Ферриным. Дуэт приедет только через месяц, и 40-долларовые билеты удалось «выхватить», а вот поход на вчерашний концерт обогатил мои впечатления от Америки общением со scalpers. Впрочем, я не жалею! Я вообще ни о чём не жалею в жизни, если честно!
Когда, 30 лет назад, произносились названия групп "Chicago", "Blood, Sweet & Tears" и "Earth, Wind & Fire", кровь застывала в жилах от величия и недосягаемости этих звёзд! Ну, как тут не сходить и послушать самому? Живьём! Чёрт с ним, что безумно дорого – остановить меня вчера было просто невозможно!
Бедный Drew, он просто поплыл на волнах моей дикой устремлённости к воспоминаниям юности, весьма пассивно сопротивляясь весьма ощутимому удару  его скромному бюджету отца троих маленьких детей. Понимая это, пришлось взять на себя большую часть этого «удара», общаясь с милейшими scalpers в поисках лишних билетиков.
Вообще им тоже не позавидуешь, стоять несколько часов на жаре в попытках заработать всего по 10 баксов сверху с билета? Да и «проводник» потребовал свою десятку за сервиз соединения с основным перекупщиком. Мои демагогические призывы учесть страну рождения, профессию и даже некоторую как бы принадлежность к «Песнярам», не оказывали никакого существенного воздействия на смягчение условий сделки. У них, как впрочем, и у многих американцев, имелись достаточно смутные представления о стране под названием Россия.
Попытка  отдать чаевые проводнику моим собственным СД тоже не была оценена им по достоинству, пришлось выложить всю нашу наличность, и мы всё же проникли на концерт, причём за чисто «символическую» сумму – 150 американских долларов! Ну, не возвращаться же домой!?! Как я люблю музыку!!!
Концерты здесь, в этом амфитеатре, это праздники выпивки и закуски под хорошую и очень хорошую музыку. И больше всего поражает поразительная настроенность людей на получение кайфа от жизни. Они отвязываются по полной программе, танцуя, хлопая и «свистя», нисколько не смущаясь соседей, а как раз наоборот, заводя новые знакомства и, проявляя повышенную благожелательность друг к другу. Такие здесь традиции в этом зале! В этом городе, я бы даже сказал. Замечательные традиции, на мой взгляд! И мы с Drew моментально вписались в этот водоворот кайфа, угощая через 5 минут моим фруктовым салатом всех наших соседей по наслаждению и фотографируясь на фоне... Наконец, началось само действо!
На сцену высыпала масса народа без костюмов  и весело устремилась к  страшно хаотичному нагромождению инструментов и аппаратуры. Ба! Глазам своим не верю: два барабанщика, два перкуссиста, куча духовиков, гитаристов, вокалистов, короче, человек 20 на сцене. И все что-то месят очень знакомое из репертуара «Земли...». Причём, половина артистов проходят как артисты пантомимы, звук их просто отсутствует. Кто это? Что со звуком?
Такой совместной заставкой и началось это шоу. Две группы вместе спели парочку песен, а потом приступила к работе «Земля...». Этот проклятый шоу-бизнес явно не подталкивает этих талантливых людей к новому репертуару. В течение полутора часов звучали только исключительно старые, наипопулярные хиты 20-летней давности, но вот со звуком, к сожалению, были большие проблемы.
Конечно, это непросто хорошо озвучить такой бэнд из 12 человек, но если не звучит фундамент (бас и барабаны), то и не будет звучать весь бэнд. Бас-гитара, к сожалению, так и не появилась, впрочем, она отсутствовала почему-то и у «Чикаго». Большой и малый барабаны просто угадывались намёком, и это делало всё восприятие каким-то обрезанным, не давая возможности возбудиться по-животному. Впрочем, народ мало обращал внимания на такие «мелочи» и радостно подпевал народным артистам. Им нравилось просто то, что со сцены неслись знакомые им песни популярных исполнителей.
«Земля...» – это шоу-коллектив, а потому люди дёргались что есть силы, перемещаясь по сцене со страшной скоростью и энтузиазмом, разбрызгивая повсюду свой оптимизм. Соло-гитарист (какой-то русский Вадим, как было объявлено) звучал как раз неплохо, ну и главный певец сначала заводил всех своим мощным фальцетом, а потом как загвоздил в третьей октаве, страшно напоминая публичке Пеню в «Журавлях, летящих на Полесье»!!!
Но... всё это опиралось на... ни на что совсем не опиралось, к сожалению! Специально приблизившись к сцене, я пронаблюдал ту же картину. Звукорежиссёр, поистине обрезающий своих клиентов – просто обидно! А они из кожи вон лезли, что называется, отрабатывая свой репертуар 20-летней давности. А что ж Чикаго? Ну, они-то завершают, значит должно быть получше?
Как бы не так!
Вообще, совсем не понятно, почему они завершали эту солянку? Эта восьмёрка музыкантов после перерыва зазвучала даже значительно хуже, плюс страшная фальшь в вокале и у духовых. Мы с Drew переглянулись. Он очень вежливо намекнул только, что при моём согласии, готов покинуть это дело раньше, что мы и сделали буквально через 20 минут «наступления» их древних хитов.
Вот и сходили на воспоминания...
Какие же разные приходится наблюдать концерты здесь в Америке, да и у себя на Родине было то же самое!
Как всё же мне показалось это до боли знакомым и даже интернациональным – продолжение зарабатывания не на качестве, а на имени. Не люблю я этого, и не приемлю для себя никак. Люблю тех молодых "Chicago", "Earth, Wind & Fire", ну и молодых «Песняров», конечно!
А дважды войти в одну реку невозможно! Так ведь гласит народная мудрость, не правда ли?
45 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение