ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx С "Песнярами" о "Песнярах". - "Советская Белоруссия", 13.02.1975г.

27 сентября 2005, 14:15:16 от Статья
Прошедший год для вокально-инструментального ансамбля «Песняры» был годом высокой творческой активности. Ансамбль был почетным гостем фестиваля «Золотой Орфей» в Болгарии. На музыкальном фестивале, проводившемся на Лейпцигской ярмарке, «Песняры» получили награду «Золотой лев». Гастроли в Швейцарии. В Румынии участвовали в Днях культуры СССР. За сбор средств в Фонд мира ансамбль награжден медалью Советского комитета защиты мира.
Нынешний год начался с концертов в Могилеве, Новополоцке, Барановичах, Полоцке, В Минске свою новую программу ансамбль показал рабочим нескольких промышленных предприятий города.
Наш корреспондент встретился с руководителем ансамбля, заслуженным артистом БССР Владимиром Мулявиным и попросил его ответить на несколько вопросов.

— Сегодня ансамбль имеет свое лицо. Таким ли видели Вы его пять-шесть. лет назад, когда «Песняры» впервые вышли на сцену?
— Наверное, не во всем. Но то, что в основе нашего репертуара будут песни народные, белорусский фольклор, мы решили в самом начале,
— Композитор Арно Бабаджанян однажды сказал, что «это дьявольски трудная задача — найти себя в песне, попытаться создать свой стиль. Но не стремиться к этой цели нельзя, если твое отношение к музыке серьезно. Иначе можно занять место у нескончаемой ленты конвейера, с которой и сегодня продолжают сходить безымянные и безликие эстрадные песни». «Песнярам» удалось избежать этого конвейера безымянности и безликости. Как трудно это было?
— Что нас выделило из числа прочих ансамблей? Мы не пели «чужих» песен, а если и пели, то только в своей обработке. Создавали свой репертуар, который был основан, как я уже говорил, на белорусских песнях. Старались не просто хорошо исполнить песню, но и подать ее слушателям как-то по-новому, по-своему. Нашим правилом было — ни одной музыкальной фразы, сказанной кем-то до нас! Что еще? Труд, Только постоянный, порой изнуряющий труд мог привести к нынешней популярности. Мы рады, что песни нашего ансамбля узнаются слушателями по первым же тактам.
— Вы часто слушаете «Песняров» по радио, телевидению, слышите свои песни на улицах, где-нибудь в дороге. Какое впечатление производят на вас такие встречи с самим собой и друзьями по ансамблю?
—- Старые песни ансамбля стараюсь не слушать. Новые замыслы, новые песни — не до старого... Не люблю слушать песни прежних лет еще и потому, что знаю все недостатки их исполнения. Сейчас эти песни мы, возможно, спели бы не так, как когда-то.
— Конечно же, вы слышали и песни «под «Песняров». Ваше отношение к ним?
— Об этом в последнее время говорят многие. Но ребят ансамбля подражатели не волнуют, Любим слушать хорошую эстрадную музыку, плохую — не слушаем, не замечаем.
— Теперь Вы можете увидеть себя и на киноэкране. Как Вы и Ваши товарищи относитесь к съемкам в художественном кинофильме «Ясь и Янина?»
— Некоторые песни, спетые нами в этом фильме, вошли в нашу новую программу и уже стали популярны у слушателей. Среди них такие, как «Жили-были», «Ты моя надежда», «Купальская». Все ли нас устраивает в фильме? Нет, не все. Думается, будущие его зрители поймут это. Подождем выхода на экран.
— В последние годы часто говорят о том, что современная эстрадная песня стала слишком сложна. Такие ваши песни, как «Баллада о четырех заложниках», «Хатынь» и некоторые другие, по душе многим, но мало кому, кроме «Песняров», под силу исполнить их. Усложненность части ваших работ — недостаток или достоинство?
— Мы против чисто развлекательной программы. В репертуаре должны быль и песни, требующие от слушателей вдумчивого отношения к ним. Большие мысли, чувства требуют подчас сложной формы выражения.
— Если прежде эстрадный певец за всю свою жизнь собирал аудиторию, скажем, в четверть миллиона человек, то сегодня, выступая по телевидению, он в один вечер встречается с большей зрительской аудиторией. Сказывается ли эта примета времени на творчестве ансамбля?
— В последнее десятилетие неизмеримо выросла ответственность эстрадных коллективов перед слушателями. Возросло воздействие, артистов на публику, но и увеличилось влияние публики на артистов. Быстрее стареет репертуар, находки очень скоро могут превратиться в шаблоны. Все это обязывает эстрадные коллективы постоянно быть в поиске, работать и еще раз работать, не стоять на месте.
— Манера держаться на сцене — какие требования предъявляете Вы к ней?
— Поведение каждого музыканта ансамбля на сцене должно быть обусловлено прежде всего продуманной режиссурой. Манера держаться должна подчеркивать индивидуальные особенности, характер каждого.
— Какими Вы хотели бы видеть своих слушателей сегодня и завтра?
— Главное — чтобы нас понимали, И еще — похвала, критика наших слушателей пусть всегда будут грамотными... И сегодня, и завтра это поможет творческому росту ансамбля.
— «Песняры» — творческие успехи, популярность. «Песняры» — авторитет в мире эстрады. Но это не значит, что вы уже остановились в своих исканиях. «Песняры» завтрашнего дня — какими Вы их видите?
— Основное направление ансамбля останется прежним — исполнение народных песен. Останемся верны мелодии. Будем обращаться к белорусской классике — и поэтической, и музыкальной. Сейчас вплотную подошли к разработке крупных музыкальных форм.
— Что Вы подразумеваете под крупными музыкальными формами в своем репертуаре?
— Давайте оставим этот вопрос без ответа. Тем более, пока мы еще в поисках. Во всех начинаниях много не до конца решенного...
— Достать в Минске билеты на «Песняров» почти невозможно. Почему ансамбль редко выступает в столице Белоруссии? Или, быть может, этот вопрос не по адресу?
— Мы, конечно, хотели бы почаще давать концерты в Минске... Но это действительно вопрос не по адресу — не мы выбираем маршруты своих поездок,
— Ваши планы на этот год — расскажите о них.
— Планируются выступления ансамбля в Москве, Киеве, Ульяновске, Казани, на стройке КамАЗа. Нас ожидают поездки на Дни культуры СССР в Польшу, на Дни культуры БССР — на Украину и в Литву. К 30-летию Победы над немецко-фашистскими захватчиками ансамбль с обновленной программой выступит на стадионах Бреста, Гродно, Могилева...

Беседу вел С. ПЯТКОВСКИИ.


Прислал Иван Капсамун.




Купить картину в интернет магазине - хороший выбор. Как-никак интернет магазин картин сам доставит покупку. Во-вторых, не надо тратить время поиск магазина картин в городе. Особенно если купить картину маслом на холсте. Продажа картин всегда пользуется популярностью.
0 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение