ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Пiсняри

16 декабря 2005, 11:50:03 от Анатолий Вейценфельд
В 1972 году стремительно набиравшие славу и популярность "Песняры" впервые приехали с концертами на Украину. После одного из концертов тогдашний министр культуры УССР подошел к В. Мулявину и сказал:
"Вот вы же русский человек, а как смогли замечательно проникнуться белорусской народной музыкой! А ведь наверняка вы могли бы так же проникнуться и нашей украинской музыкой, ведь вы же знаете, какие у нас замечательные песни!"
"Да, конечно, украинские песни очень красивые" – ответил Мулявин, видимо, полагая, что имеет место просто светская беседа с ритуальными комплиментами.
"Так я к чему?" – продолжил министр, – "А что если вашему ансамблю переехать к нам на Украину, займетесь украинским фольклором в том же стиле, как и белорусским?"
Мулявин от неожиданности оторопел и не знал, что и ответить, а министр выложил главный аргумент: "Вам, Владимир, сразу даем квартиру в центре Киева, всем высшие ставки в филармонии, и ребятам дадим жилье, кооперативы вне очереди!"
А надо сказать, что с жильем и у Мулявина тогда было неважно, а остальные вообще кто как – иногородние (Мисевич, Яшкин, Демешко, Николаев) в общежитии, минчане – с родителями... И никто ничего не обещал пока, несмотря на всесоюзное лауреатство. А тут – такое предложение, да к тому же Украина и тогда куда богаче была, чем Белоруссия...
Но было одно существенное "но" – политико-идеологический климат на Украине при Шелесте и Щербицком был еще жестче и тяжелее, чем даже в Белоруссии, тоже не славившейся либерализмом и прогрессивностью. На Украине тогда даже почти не было ВИА, с трудом пробивали себе дорогу невинные "Смеричка" и "Кобза".
Мулявин решил обсудить вопрос с ансамблем – тогда в коллективе почти все были "отцы-основатели", и демократии было куда больше, чем спустя десятилетие. Обсудили... и решили не испытывать судьбу. Квартиры, может, и дадут, но чего потребуют взамен при киевских нравах – неизвестно. Пока мы чужие, ласково просят, а когда станем своими, как с нами станут разговаривать? К тому же, кроме россиян-уральцев Мулявина и Мисевича, остальные-то были белорусами, и украинский фольклор им был неблизок. Да и слава "Песняров" как белорусского коллектива была уже довольно велика, и как восприняла бы вся страна такой неожиданный кульбит, – неизвестно.
Вот так и не состоялись "украинские песняры" – да и слава Богу, наверно. Тем более что на Украине почти все группы испытали их влияние – от фольк-роковой "Кобзы" до вокального джазового секстета Man Sound...
30 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение