ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx «Песняры», «Битлы» - факты и вымыслы

20 декабря 2005, 14:49:28 от Алекс (ВЕТРОВ)
Предлагаю вашему вниманию 1-ю часть моих «измышлизмов» на эту тему.
В своей книге Владимир Николаев, описывая триумфальное выступление «Песняров» в феврале 1976 г. на музыкальной ярмарке «MIDEM» в Каннах, упоминает и о поездке в  Монте-Карло, - ...Где богатые люди со всего мира прожигали в казино ненужные им, видимо, миллионы. В это время в Монте-Карло на своей вилле жил Джон Леннон, но его мы не увидели.
Тогдашнее выступление «Песняров» произвело фурор - это факт неоспоримый, но вот, упоминая знаменитого экс-Битла, автор ошибся. Джон Леннон никогда не имел недвижимости на лазурном берегу и никогда не жил в Монако. Имел свой особняк и часто бывал там другой музыкант, менее именитый, но тоже «стопроцентный» экс-Битл - ударник Ринго Старр. Глупо ставить Николеву в вину эту неточность, по прошествии стольких лет песняр мог просто запамятовать или был изначально неверно информирован, кто же на самом деле там проживал.
Джон Леннон же, проживал в США с 1971 года безвыездно. После рождения у него сына в октябре 75 г., вообще исчез с глаз публики и только 24 января 76 г. впервые вместе с Йоко появился на публике в нью-йоркском клубе «Эшли» в компании Мика Джеггера и Джесси Эда Дэйвиса.
Вообще - это был знаменательный период в жизни экс-Битлов. За год до этого был подписан документ о прекращении их партнерства в «БИТЛЗ» (при сохранении отношений по бизнесу под крылом их фирмы «ЭППЛ»).
В начале 1976 года истек их контракт и со звукозаписывающей компанией «ЭМИ» (после чего, консерватор Пол подписал с ней новый контракт).
Ринго, будучи в Америке, заключил соглашение на выпуск пластинок с компанией «Атлантис». Джон вообще на время отошел от  музыкальных дел, а Джордж Харрисон, ранее основавший свой лейбл «Темная лошадка» решил подписать контракт с международной компанией грамзаписи  "A&M".
26 января он и приехал для этого в Канны, ибо подобные бумаги подписывались именно там. История умалчивает, был ли он на концерте собственно «Песняров» или на последующем гала-концерте, где они аккомпанировали Пугачевой, но его присутствие на шоу Рика Вейкмана, о чем вспоминает другой песняр Леонид Борткевич, вполне соответствует истине. Вэйкман, как раз и представлял компанию "A&M" (под ее эгидой работала, к примеру, и группа «Супер-трэмп»).  Джордж отдавал предпочтение живой музыке, но не стоит забывать, что именно он был первым из Битлов, кто выпустил свои сольные работы в 68 и 69гг. – экспериментируя на синтезаторе с электронной музыкой. Так, что посещение выступления популярного клавишника позволяло убедиться - насколько далеко ушли эксперименты в области синтезаторной музыки. Судя по воспоминаниям, тогдашние электронные эффекты, качество звука и органные пассажи Вэйкмана, произвели на всех потрясающее впечатление.
   По прошествие более 2-х десятилетий, экс-песняровский вокалист Борткевич еще раз смог засвидельствовать свое почтение экс-битловскому гитаристу, навестив его во время отдыха на Гавайях. Все это имело место быть. А, вот факт того, что в 1976 году Джордж сказал, что, - Песняры поют как боги, а играют как дети, остается не подтвержденным. Возможно, слова были сказаны, как раз в сравнении с выступлением Вейкмана, возможно они принадлежат почти однофамильцу экс-Битла – воротиле музыкального бизнеса Сиду Гаррису? Точного подтверждения нет.   
   Кстати, после успешных гастролей Песняров в конце 76 года, как раз под патронажем этого самого Гарисса, родились по крайней мере еще два мифа, но об этом в следующий раз...
Алекс
:read:


_________________________________________________________________________________________


Быстро найти друзей помогут сайты знакомств без регистрации. Не с кем обсудить свое хобби? Простыл и грустишь дома один? Знакомства в интернете решат эти проблемы.
70 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение