ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Об одной состоявшейся записи

24 августа 2006, 00:58:28 от Анатолий Вейценфельд
В процессе подготовки статьи о великом звукорежиссере Викторе Борисовиче Бабушкине, хотя я и не был автором статьи, но  мне как редактору довелось глубже погрузиться в хронологию и детали его творчества. ( погрузился с огромным удовольствием  :super:   )
Зашла речь и об особенно интересной для меня теме - пересечениях творческих путей Маэстро и "Песняров", в частности, записи единственного записанного Бабушкиным песняровского альбома.
Забегая вперед, скажу, что удалось выяснить - в телефильме "Эта веселая планета", звукорежиссером которой был Виктор Бабушкин, песня "Наши любимые" была записана не им. Единственная во всем фильме! К огорчению "Песняров", тогда, в 1973 году, им не довелось познакомиться с ВБ.
Встреча произошла 4 годами позже на "Мосфильме", где должны были записываться песни Пахмутовой и др. советских композиторов и несколько белорусских песен.
Альбом был уже записан, когда выяснилось что  по хронометражу остается приличное время, куда можно записать еще пару песен.
И вдруг сам Бабушкин предложил - а давайте попробуем записать... "Крик птицы", которую слышал на концерте и которая ему очень понравилась.
Дело в том, что до этого Мулявин несколько раз предлагал эту песню худсовету "Мелодии", и там отказывали со словами "эту вещь даже не предлагайте - не пройдет!"
Но раз есть возможность хотя бы сделать студийную запись, да с самим Бабушкиным - почему бы и нет?
Бабушкин порылся в знаменитой мосфильмовской библиотеке шумов, подобрал шум моря, птиц, вместе с Николаевым потратил немало времени, чтобы выбрать звуки органа (Николаев до сих пор вспоминает эту работу) - и запись пошла.

Ососбеннности прохождения этой записи через худсовет выяснить не удалось, говорят, что помогли Пахмутова с Добронравовым, но важен факт - уникальная драматическая баллада вышла на пластинке.
И только теперь выяснилось, что этим  обязаны нашему великому Мастеру Звука - Виктору Борисовичу Бабушкину, моему Учителю.
39 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение