ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Группа "Начало Века"

10 июля 2007, 23:30:05 от toystory
НАЧАЛО ВЕКА


Каких только экспериментов не производили над русской народной музыкой с целью ее осовременить и сделать интересной новому поколению слушателей! Эксперименты эти по большей части носили, подчеркнуто "умный" и серьезный характер. От прогрессив-фолка в духе «Jethro Tull» в 70-х, до интеллектроники класса «Deep Forest» на рубеже веков - таков в общих чертах путь, пройденный модернизаторами народного фольклора. Цель раз за разом достигалась - и новые люди начинали слушать старые песни. Но в большинстве случаев конечный продукт из народного становился элитарным, радующим слух специалистов, а публике с улицы - зачастую просто непонятный. В тех же редких случаях, когда удавалось охватить по-настоящему широкую аудиторию специалисты и гурманы тут же отмахивались: это, мол, попса. Елы-палы, а чего ж вы хотели? - народу нравится, значит, такой народная музыка быть и должна...
Очевидно, что музыканты группы «Начало Века» сознательно сделали выбор в пользу фолка (основы их творчества) и делают это с огромной любовью, чего и не скрывают. Приятно, что и в наше нелёгкое музыкальное время есть молодые люди, с такой преданной любовью относящиеся к народному творчеству.
Все жесткие гитары и элементы «рокапопса» появились в песнях совсем не оттого, что «Начало Века» мечтает повысить интерес молодежи к народной музыке. А оттого, что группе просто нравится играть то, что она играет - брать песню с двухсотлетней историей и превращать ее в свою, любовно украшая соляками, фенечками и прибамбасами. Группа избегает кокошников и всего этого псевдодревнерусского антуража, без которого не может обойтись ни один проект, взявший на себя миссию популяризаторства фолка. Кстати, просветительского «миссионерства» у «Начало века» тоже не обнаруживается. Вокальная манера выдержана в традиционном духе, но Елена не кладёт голосовые связки на алтарь аутентичности. Цель - развлечь, повеселить - и не ставилась. Иногда фолк бывает просто фолком - даже у проекта, относящегося к народной музыке как к своей собственной.
«Начало Века» - это группа из Волгограда, два года назад обосновавшаяся в Москве и играющая качественную «гитарную музыку», основанную на фолк-материале. Композиции коллектива – это текстовая и мелодическая составляющая народных песен в современной рок-обработке. Дебютный диск «Начало века» «На грани ФОЛкА» вышел в 2004 году на фирме грамзаписи «Никитин».
«Чудесный гибрид брит-попа и народной музыки. С определенной точки зрения, беспрецедентный. Абсолютно новая, свежая группа. Сама идея захватывает донельзя. Любители этники могут и поворчать, но любителей мэйнстрима должно потрясти в каком-то смысле. Забирает с первого трека» – выдержка из рецензии на альбом группы «Начало Века» - «На грани фолКа».
«Фолк-рок проекта «Начало Века» основан на народном песенном материале. Музыкантам удалось тонко передать настроение каждой песни, но вместе с тем, каждая из них разительно отличается от своего оригинала. Настолько, что люди, далёкие от всего «русского народного» могут слушать диск несколько раз подряд и получать ни с чем не сравнимое удовольствие. Этот проект (ни в коем случае не эксперимент – музыканты чувствуют себя более чем уверенно в своём выборе) придётся по душе как ценителям народного творчества (фолк, есть фолк, он задаёт свои правила игры, и это к лучшему!), так и любителям brit-pop'а и тем более поклонникам экспериментов «на грани фолка» – выдержка из рецензии на альбом группы «Начало Века» - «На грани фолКа".
Группа была приглашена на фестиваль «Нашествие - 2005» (один из самых больших российских фестивалей) - открывать концерт на этно-сцене, что фактически стало прецедентом в истории молодых команд.
Сегодня «Начало века» работает над своим вторым альбомом под названием «Этнограмма», релиз которого намечен на конец 2006 года. Как утверждают музыканты, «Этнограмма» видится им более концептуальным и цельным в плане музыки альбомом, чем был дебютный диск коллектива – «На грани ФОЛкА» (2004).
«Наш второй альбом – это продолжение эксперимента, который мы начали на дебютном диске «На грани ФОЛкА», - говорит гитарист и основатель группы Алексей Итюжов.
У проекта «Начало Века» есть одно существенное отличие от всех известных команд, когда-либо предпринимавших попытки совместить разнообразные «люли-люли», и «ладо-ладо» с электрогитарой. Здесь русской идеей не машут, как знаменем. Под музыку этого коллектива совсем не хочется нажраться водки и уйти босиком по Руси. Слишком уж по-западному скроены их композиции, основанные на самом что ни на есть фольклорном материале. Местами, даже с детства знакомом.

официальный сайт коллектива nachaloveka.ru  форум nachaloveka.myff.ru

----------------
каталог мобильных телефонов на http://telbel.com

3 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение