ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Swingle Singers - супербенд!

10 апреля 2008, 21:10:40 от Анатолий Вейценфельд
Когда три года назад с концертом приехал ансамбль Swingle Singers,  я на концерт не пошел. Группа легендарная, образована в начале 60-х, никого из первого состава в ней нет, поет молодежь...
«Это же совсем не те люди, не они завоевали славу коллективу, а пользуются ею... Опять та же история что и с Песнярами, только дедушка Свингл дал официальное разрешение пользоваться своим именем как брендом».
Так подумал я и не пошел.
И был неправ, и понял это вчера.

Человек я в музыке привередливый, угодить мне трудно – но от вчерашнего я в полном шоке и кайфе. Такого впечатления у меня не было очень давно.
Такого безупречного и совершенного исполнения партитур сумасшедшей сложности я не слышал! Это круче Take 6, King's Singers и New York Voices! И гораздо круче старых классических вещей от Swingle Singers образца 60-х. (Это все равно как сравнить «Битлз» образца 1969 и 1962 годов). Сложнее, интереснее, разнообразнее по стилю, более артистично, в хорошем смысле театрализованно. Если старый ансамбль пел джазовые обработки европейской классики, в основном скэтом, без слов, то репертуар нынешнего включает и переложенные аранжировки традиционных джазовых оркестровых биг-бендовых партитур, и испанскую музыку, и восточную, и средневековые мадригалы в современной манере, и даже кое-что из поп-музыки.
В отличие от состава 60-х,  нынешние «Свинглы» - чисто акапельный состав (октет 4 х 4), но этого просто не замечаешь – один из вокалистов работает в манере битбокс (изображая ртом ударные) другой имитирует бас. Партии настолько хитроумные, что даже не очень себе представляешь, как это выглядит в нотах.
Один пример – вы можете себе представить акапельное исполнение... «Болеро» Равеля?! А когда они его поют, в какой-то момент забываешь, что это не симфонический оркестр звучит...
Какая за этим титаническая работа кроется, какой поистине неземного уровня профессионализм, поймет только специалист. А публика просто получает огромное удовольствие от блестящего и эмоционального исполнения.
Причем это над видеть именно на концерте – совершенство и безупречность живого исполнения вещей невероятной сложности. В записи это уже не так эффектно.

И грустные мысли...
Конечно, параллели с эволюцией «Песняров». Если их звездный час давно прошел, и даже ветераны из БП, как люди адекватные, понимают, что то, что они делают сейчас, далеко от их же собственных вершин, достигнутых много лет назад, - то здесь со сменой поколений произошел фантастический рывок вверх, к произведениям, которые не могли быть не только исполнены, но даже написаны в прежние годы.  Никаким песняровским клонам такое движение вперед (и вверх!) не под силу...
И еще становится ясно, что все наши вокальные группы (Вокал бенд, Акапелла экспресс, Rул энд Джэззи, Мэн Саунд, Камерата и пр.), при всем уважении, находятся в подвале (или в лучшем случае на первом этаже) того здания, на крыше которого – Swingle Singers.

66 комментариев
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение