ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Умер Лес Пол

16 августа 2009, 08:11:29 от Eugene


13-го августа 2009 года, в возрасте 94-х лет, ушёл из жизни Лес Пол (Lester William Polsfuss), человек, чьё влияние на всю современную музыку невозможно переоценить. Изобретатель и гитарист со своим неповторимым стилем, человек, обладавший невероятной любознательностью, трудоспособностью и отменным чувством юмора.

Электрогитара Gibson Les Paul - его самое известное изобретение, на этих гитарах играют уже несколько поколений музыкантов, среди которых такие звёзды, как Джимми Пейдж, Эрик Клептон, Джефф Бек, Кит Ричардс, Мик Бокс, список можно продолжать бесконечно.

Лес Пол начал использовать наложения в звукозаписи ещё до появления магнитофонов (!), а с их появлением довёл технологию практически до совершенства. Он стоял у истоков большинства инноваций в области звукозаписи.
Битлз при записи "Сержанта Пеппера" анализировали его записи, особенно всевозможные трюки вроде проигрывания плёнок задом наперёд, изменения скорости, использования наложений. 
Мик Бокс вспоминал, что когда он только учился играть на гитаре, одной из пьес, которую он пытался "снять" была "Nola" из репертуара Леса. Пьесу он в конце концов "снял", но каково же было удивление Мика, когда он узнал, что изначально Лес сыграл её в два раза медленнее, а для пластинки скорость записи была удвоена.  :)

Моё знакомство с музыкой Леса Пола началось с пластинки фирмы "Мелодия" Les Paul & Mary Ford "В погоне за тенью".
 
Это была, что называется, любовь с первого взгляда. Яркие мелодии, гитара, звучащая, как целый оркестр, великолепный голос Мэри Форд - учитывая время записи этих пьес (40-е - 50-е годы), это кажется невероятным. Да, это была популярная музыка того времени, но у меня язык не повернётся назвать это попсой, и, по-моему, песни и сейчас звучат свежо и очень естественно.
Les Paul & Mary Ford Show: World Is Waiting For The Sunrise

Очень хорошее фото тех лет:


Многие песни дуэта получили статус "золотых".
Одна из баек Леса Пола:
"Майлз Дэвис справшивал меня: "Как написать хит?"
Отвечаю: "Очень просто - играй мелодию. Например, как "Mockingbird Hill".
Дэвис: "Чтобы я ЭТО играл? Ни за что".
Лес Пол: "Вот поэтому ты и ходишь голодный".

В 1948 году Лес попал в автомобильную аварию, едва не поставившую крест на его музыкальной карьере. Врачи сказали, что его правая рука уже никогда не будет сгибаться-разгибаться. Лес уговорил медиков зафиксировать руку в таком положении, чтобы он мог играть на гитаре.

В конце 50-х, на фоне зарождающегося рок-н-ролла, популярность дуэта пошла на убыль, а в 1962 году распался брак с Мэри Форд. Время от времени Лес появлялся на музыкальной сцене, его альбом 1976 года с Четом Эткинсом "Chester and Lester" был удостоен Grammy.
Chet Atkins & Les Paul #2

В последние годы жизни Лес Пол продолжал работать над воплощением своих технических идей и, несмотря на артрит, сильно ограничивающий подвижность пальцев при игре на инструменте, еженедельно выступал в нью-йоркском клубе "Iridium". Лучшие и известнейшие гитаристы мира считали за честь быть его гостями и выступить на одной сцене с ним. А неподражаемый юмор Леса делал эти шоу незабываемыми.

Очень хорошо, ещё при жизни Леса Пола, о нём сказал, в присущей ему грубоватой манере, Кит Ричардс из "Роллинг Стоунз":
"Нужно откровенно признать, что без Леса Пола целые поколения выпендривающихся засранцев вроде нас оказались бы в тюрьме или чистили сортиры. Этот человек своим гением открыл нам дорогу, по которой мы идём до сих пор. И, Лес, ты так скромен! Он дал нам в руки инструмент и был женат на Мэри Форд - очень плохо, что это всё, что известно о нём большинству. Я не знаю, как он сделал [то, что сделал]. Но я очень ему благодарен."

Я понимаю, что 94 года - это возраст, до которого дай бог дожить каждому. Но было так хорошо просто знать, что каждый понедельник в Нью-Йорке, в клубе "Iridium" старина Лес Пол ждёт своих зрителей.

Vaya con Dios, Les.

"Vaya con Dios" Les Paul and Mary Ford



4 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение