ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx «Песняры» вновь на крыльях вдохновения

28 августа 2009, 05:23:13 от Дима
«Песняры» вновь на крыльях вдохновения
27.08.2009
Легендарный ансамбль «Песняры» 1 сентября отметит свое сорокалетие

Шесть лет назад, когда ушел из жизни основатель и лидер «Песняров» Владимир Мулявин, казалось, что и на ансамбле-легенде тоже будет поставлен крест. Так бывает часто: без капитана корабль погибает. Однако на самом высоком уровне было принято принципиальное решение: оставшихся без руководителя артистов поддержать. И это будет лучшей памятью самому Владимиру Мулявину.

Еще задолго до рокового случая белорусский государственный ансамбль «Песняры» получил собственный большой дом на минской улице Сурганова, где по сей день находится творческая «кухня» музыкантов, отсюда они выезжают на гастроли, тут собираются на совет. Живут, как и ранее, одной семьей. Впрочем, из десяти нынешних участников, выступающих на сцене, из старого призыва только двое. Практически каждый год ансамбль пополняется новыми молодыми голосами, которые хотя и омолаживают своим видом облик «Песняров», однако свято следуют традициям тех, кто начинал еще с Мулявиным. Сегодня «Песняры», которым 1 сентября исполняется 40 лет, возвращаются на круги своя, у группы-лидера белорусской эстрады, кажется, вновь вырастают крылья. С новой концертной программой «Вольному – воля» ансамбль недавно выступил в Минске и, проведя разведку песней, готов покорять красивыми тенорами широкие просторы всегда родной для Мулявина России... Поделиться планами на ближайшее будущее корреспондент «СВ» попросил директора и художественного руководителя «Песняров» Вячеслава ШАРАПОВА, а также пиар-менеджера ансамбля Татьяну ЖДАНОВИЧ.

Новые имена

– В коллективе появился новый голос – Андрей Усанов. На «Славянском базаре» он прозвучал действительно как соловьиная трель, а песня «Литвинка» стала уже визитной карточкой не только «Песняров», но и самого парня. Где отыскали этот талант?

В.Ш.: В прошлом году я приметил Андрея на концерте армейской песни в белорусском райцентре Сморгонь. Андрей окончил музыкальное училище, был призван на службу, но увлечения искусством не оставил, продолжал творить. На выступлении он явно выделялся среди других исполнителей.
Т.Ж.:  С таким золотым голосом «Песняры», конечно, много приобрели!
В.Ш.: И будем приобретать дальше. Когда на сцене звучит несколько ярких голосов, это и интереснее, и эффектнее. Сейчас наша концертная программа благодаря разнообразию вокальных голосов выглядит, безусловно, богаче, хотя мы могли бы, конечно, обойтись и меньшим составом.

– Есть ли еще кандидаты в песняровскую «партию»?

В.Ш.: Думаю сделать предложение о сотрудничестве гомельчанину Андрею Колосову, лауреату последнего «Славянского базара». Он хотя и не занял первое место, но мне представляется самым лучшим из услышанных исполнителей. Нам он подходит точно, потому что напрочь лишен артистичного позерства, естественен – это очень важно для «песняра», представляющего Беларусь и ее традиции. Колосов простой в поведении и в то же время очень музыкальный, на нем нет «вокальной маски», столь распространенной нынче среди начинающих артистов. И, увы, не только начинающих.

– Как бы вы описали образ типичного «песняра»?

В.Ш.: Наш ансамбль на протяжении сорока лет создавал и сохранял определенный стиль, и какие бы новые люди ни приходили в наши ряды, они должны этот стиль принимать. Главное в нем – это естественность в глазах слушателя. Более того, новички должны не просто соответствовать образу «песняра», а быть им по жизни.

Язык мой – друг мой

– В вашем новом альбоме «Вольному – воля» присутствуют как белорусские, так и русскоязычные композиции. От чего зависит выбор языка?

В.Ш.: Альбом «Вольному – воля» ориентирован на слушателей из стран СНГ, в первую очередь  России, где живут миллионы наших поклонников. Мы решили обязательно вернуться на российское культурное пространство. Когда-то «Песняры» гремели на весь Советский Союз, нас по-прежнему помнят всюду – от Буга до Курил, везде напевают «Беловежскую пущу», «Молодость мою, Белоруссию», «Вологду»... И, естественно, что сегодня  многие наши песни, как и ранее, исполняются на русском языке: мы же не просто поем, а говорим с аудиторией, поэтому должны уважать ее, быть ей понятными. Да и вообще большинство россиян воспринимают нас как часть своего народа.
Т.Ж.: Приятно, что в конце каждого концерта москвичи и петербуржцы провожают нас стоя – по пятнадцать-двадцать минут. Минчане, к слову, такой выносливостью пока похвастать не могут.

– Какова аудитория нынешних «Песняров» – по возрасту, социальному положению?

В.Ш.: Пока это преимущественно люди от сорока лет и старше. К сожалению, с молодой публикой нам еще предстоит поработать. Мы почти всегда соглашаемся на участие в ток-шоу, музыкальных программах на российских телеканалах. Впрочем, в Беларуси молодые лица в зале мелькают уже довольно часто.

– Что в своем творчестве вы готовы изменить ради аудитории?

В.Ш.: Осенью выйдет еще один новый альбом на стихи Янки Купалы. Это, кстати, ответ на ваш вопрос о языке. Песни, естественно, меняются – репертуар постоянно обновляется. Сами артисты начали писать музыку: я раздал коллегам стихи (Вячеслав Шарапов написал тексты и музыку большинства новых песен. – В.К.) и предложил посочинять самостоятельно мелодии. Но при этом стиль «Песняров» останется прежним, хотя для экспериментов у творческих людей всегда есть поле. Кстати, песню «Вольному – воля» собирался исполнить еще сам Мулявин, поэтому можно сказать, что традиция ансамбля не прерывается. Кстати, чтобы на сцене не появлялось подделок, «Песняры» получили свидетельство о регистрации в рамках Мадридской конвенции о международной регистрации товарных знаков.

Талант на экспорт

– Cудя по всему, вы намерены стать еще и успешным коммерческим предприятием?

В.Ш.: Напомню, мы являемся государственным ансамблем. Но это отнюдь не значит, что сидим на шее у государства. Оно предоставило нам здание, определенные возможности, но дальше мы должны сами зарабатывать. И мы уже  зарабатываем в год около 400 миллионов белорусских рублей (около четырех с половиной миллионов российских рублей. – В.К.). Это, конечно, не предел, но и нынешних 80 концертов за год провести не так уж просто. Замечу, что нам как государственному предприятию доведен даже план по экспорту услуг. И в прошлом году он был перевыполнен в четыре раза.

– У ваших артистов есть какие-то особые условия к приглашающей стороне – то, что обязательно прописано в райдере?

Т.Ж.: Каких-то мелких капризов нет. Но элементарные условия для отдыха необходимы. Самое главное – чтобы в гостинице была горячая вода, хотя, к сожалению, не всюду в Беларуси и России даже это простое условие могут выполнить. Но артист, согласитесь, не может выйти на сцену уставшим и немытым.

Вот это парни!

– «Песняры» теперь выходят на сцену в новых костюмах непривычной черной гаммы. Это фантазия в стиле ретро или у нарядов есть какой-то исторический прообраз?

Т.Ж.: С ансамблем работает известный дизайнер Ольга Парфенович, и этот вопрос скорее к ней. От себя лишь скажу, что ребятам костюмы нравятся. Что же  касается исторических костюмов, то у «Песняров» их довольно много. И это очень редкие образцы одежды: они выполнены по средневековым образцам и заметно отличаются от этнографической белорусской народной одежды.

– Еще одна характерная черта «Песняров» – длинноволосые исполнители: это тоже дань какой-то старинной моде?

Т.Ж.: За внешним видом артистов следит стилист, который смотрит, кому идут длинные волосы, кому нет. Кстати, пункт о внешнем виде включен в контракты каждого исполнителя.

– Они обязаны, например, ходить в спортзал?

Т.Ж.: Вот это уже по желанию. Но все должны быть опрятными. Стилиcт регулярно следит за прическами, делает всем маникюр. Что касается спорта, то многие наши ребята ездят на работу через весь город на велосипедах: вот Вячеслав (Шарапов. – В.К.), например, а также один из звукорежиссеров.

– Сколько всего человек работает сегодня в «Песнярах»?

В.Ш.: В составе ансамбля десять артистов, два звукорежиссера, один главный администратор, а также два бухгалтера, костюмера, машиниста сцены – в общем, всего двадцать человек. И всем нам пора бы уже и поработать!..

Вячеслав Шарапов ушел на репетицию. А Татьяна Жданович поведала, что две третьих жизни артисты «Песняров» проводят на гастролях. Жены  некоторых не выдерживают столь длительных разлук и подают на развод... Было время, из «Песняров» уходили и сами исполнители. Но это все уже позади. Белорусские золотые голоса вновь на подъеме, что готовы доказывать и белорусам, и россиянам. И что уже делают. Скажем, целых двадцать лет «Песняры» не выступали в концертном зале «Октябрьский» Ленинграда-Петербурга. Но недавний концерт на большой сцене Северной столицы, как и ранее, прошел с триумфом. В нынешнем июне белорусских хлопцев принимала и Москва, причем  в компании с еще одним знаменитым минским коллективом – ансамблем танца «Хорошки». Кстати, после этого родилась идея и впредь организовывать подобные совместные туры в Россию. Песня ведь не только жить помогает, но и объединяет людей. А «Песняры» – как раз та сила, которая скрепляет союз Беларуси и России крепче любых государственных печатей.


Виктор КОРБУТ

Источник :http://www.ng.by/ru/issues?art_id=36244
204 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение