ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

clip Легенды пели живьём для усинцев (интервью с Борткевичем), Усинская Новь,10.09.09

12 сентября 2009, 04:40:22 от Олег Верещагин
http://www.usinsk.eu/2009/09/10/legendy-peli-zhivjom-dlja-usincev.html

На протяжении двух дней город заполняли звуки и ритмы музыки различных жанров. Украшенная площадь возле бассейна притягивала всё новых и новых зрителей, спешащих не пропустить очередной музыкальный номер.
С нескрываемым интересом зрители, конечно же, ожидали выступления приглашённых ООО «ЛУКОЙЛ – Коми» звёзд российской эстрады: московской группы «Ария», петербургских «Чиж и компания» и белорусских «Песняров». Перенести на бумагу магию музыки или передать произведённые мастерами сцены впечатления не просто. Точнее, просто невозможно.
А короткий рассказ общения со «старым песняром», художественным руководителем ансамбля, заслуженным артистом Республики Беларусь Леонидом Борткевичем, я предлагаю читателю.

«ПЕСНЯРЫ»: – «Пригласите ещё, мы приедем...»
Наша беседа протекала в фойе фешенебельной гостиницы «Полярная звезда», где собственно остановились артисты. Назвать Леонида по отчеству язык не поворачивался. Несмотря на солидный возраст, где-то «шестьдесят с хвостиком», находился руководитель группы в прекрасной спортивной форме и выглядел на редкость молодцевато. После полуторачасового выступления «на жаре» (про погоду он высказался обескуражено-удивлённо), да ещё «выложившись живьём» на сцене (отметили зрители).
Не успев задать первый запланированный вопрос, как услыхала восторженные слова Борткевича, адресованные сначала городу, «чистому, красивому, широкому», затем нам, усинцам «удивительно тёплому, потрясающе искреннему и благодарному зрителю». Забегая вперёд скажу, что после концерта, я вновь встретила и узнала обыденно одетых «песняров», непринуждённо гулявших по праздничной площади. Увидев меня, ребята стали выспрашивать, дескать, неужели Усинску всего 25 лет? Буквально в этот день, они по «телеку» в гостинице смотрели видеосюжет о первопроходцах, где среди топей и болот...И как за столь короткий срок мог вырасти такой город-красавец, недоумённо восхищались белорусы, цокая языками. Да я сама удивляюсь до сих пор.

Сорок лет спустя...
«Песняры» хорошо знают Россию северную, но в нашем городе впервые. Они такие же осенние именинники, как и Усинск. Первого сентября группа отмечала сорокалетие творческой деятельности. По этому поводу Леонид вкратце рассказал о предстоящих юбилейных гастролях в Америке, на святой земле Иерусалима и в Европе.
Как откровенно заметил Борткевич (ярый противник музыкальной коррупции и взяток студиям звукозаписей) группе чаще приходилось исполнять репертуар со сцены, нежели выпускать песенные альбомы. Ныне «Песняры» особенно востребованы ностальгирующим зрителем и вопреки разгулу финансового кризиса. Буквально на днях поклонников группы порадует выпуск двадцати музыкальных дисков (более пятисот песен), полной антологии сорокалетнего творчества «Песняров».

Музыкант – профессия самая честная
Один из первых основателей легендарной группы Л. Борткевич уточнил, что в настоящее время в Белоруссии существует множество клонированных «песняров», против творчества которых их состав вовсе не возражает. Напротив, как истинным и преданным патриотам своей республики, им импонирует популяризация белорусской культуры, в разных её проявлениях. «Как продолжение дела великого Мастера, Владимира Мулявина, который мечтал об этом», – подчеркнул артист.
Кстати, в отличие от «новых клонов», этот состав играет репертуар в старом, первозданном варианте, нота в ноту, лишь подкорректировав, с учётом современных требований, мелодийную аранжировку. По категоричному заявлению Борткевича, зритель требует на каждом концерте давно полюбившуюся классику: «Александрина», «На Ивана-купала», «Олеся», «Берёзовый сок» и прочие. Так что в программу выступления гораздо сложнее вставить новые композиции, нежели уйти со сцены, не исполнив популярную «Молодость моя – Белоруссия», ставшую символичным гимном группы «Песняры».
Леонид Борткевич неохотно рассуждал о современной эстраде, вернее «об её отсутствии, за редким исключением». Недоумённо пожимал плечами при упоминании о всевозможно расплодившихся «фабрикантах» и однодневных звёздочках, справедливо считая, что признанный талант требует многолетнего тому доказательства для взыскательного Зрителя. Ведь «Музыкант – самая честная профессия. В ней сфальшивишь – освистают, сбросят и забудут. Невзирая на оглушительный успех ещё вчера».

(С) Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА
Фото Александра КАВИЕВА и Натальи КОНОВАЛОВОЙ
http://www.usnov.ru

http://pesnyary.borda.ru/?1-0-0-00000509-000-0-0-1252686657
6 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение