ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Там, где клен шумит...

06 октября 2009, 11:18:19 от Дима
Там, где клен шумит...
В выходные в Могилеве прошли основные концерты XI Международного музыкального фестиваля «Золотой шлягер»


Нынешний фестиваль очень здорово отличается от тех, которые проводились раньше. В первую очередь многообразием программы. Одновременно с концертами звезд эстрады здесь открываются выставки, проходят различные конкурсы и ярмарки. В результате нет ни одного человека, которому было бы скучно: «Золотой шлягер» становится праздником для всех без исключения. Понятно, на газетной полосе просто невозможно рассказать обо всем, что происходило на фестивальных площадках и за кулисами. Поэтому остановлюсь на самых интересных моментах...



Конкурс ВИА имени Владимира Мулявина собрал 10 коллективов из 7 стран. Победителем творческого соревнования стала группа «Достар» из Казахстана. По мнению жюри, песня из репертуара «Песняров» «Ля замкавай гары» в исполнении казахских музыкантов была наиболее приближена к оригиналу. Очень интересно песню Владимира Мулявина «Возвращение» представил коллектив из Грузии «Мгзавреби», занявший второе место: известный многим текст сопровождался традиционным грузинским многоголосием и аккомпанементом народных инструментов.


* * *


С неожиданной стороны открылся перед журналистами «дельфин» российской эстрады Игорь Николаев, приехавший в Могилев из Лос–Анджелеса. Сейчас он пишет саундтреки к голливудским фильмам. Надо сказать, небезуспешно: первым из российских композиторов получил премию за лучшую музыку в кино. Фильм Say it in Russian с музыкальным оформлением Николаева в следующем году будет представлен на Каннском кинофестивале, после чего появится в прокате.


* * *


В этом году в рамках фестиваля появился новый конкурс — «Шлягер ищет таланты». После отборочных туров, которые прошли в сентябре во всех районах Могилевщины, осталось 25 лучших исполнителей. Победителем стал Роман Юрко из Климовичей. А вот самая молодая участница творческого соревнования — одиннадцатиклассница Бортниковской средней школы Бобруйского района Александра Гурко — какого–либо места не заняла. Зато получила приз от нашей газеты — DVD–плейер.


* * *


А вот уже состоявшийся юбилейный концерт «Белорусских Песняров» получился весьма и весьма интересным. Коллектив хором с «Самоцветами» утверждали: «Я все тот же». А почему нет? Ведь годы проходят, а любовь к песням, впервые прозвучавшим десятилетия назад, у слушателей остается прежней.


...Хотя самые масштабные концерты «Золотого шлягера» уже прошли, у многих еще будет возможность прикоснуться к золотому фонду советской эстрады и кино, чему помогут запланированные в рамках фестиваля выступления артистов в районах Могилевщины, ретропоказы фильмов, художественные выставки. В общем, праздник продолжается!

Автор публикации: Павел МИНЧЕНКО

Фото: БЕЛТА

Дата публикации: 06.10.2009

Источник : http://www.sb.by/post/92021/
0 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение