ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

clip Концерты группа "Лявоны" п/у С. Медведева

23 ноября 2009, 04:17:09 от Олег Верещагин
Посетил я вчера концерт группы Медведева в театре "Золотое кольцо". Концерт продолжался 2.5 часа + 0.5 часа перерыв. Скажу сразу, меня сие действо не зацепило. Не могу сказать, что не понравилось, вызвало раздражение - нет. Просто сидел и слушал как слушают радио, фоном.
Теперь более конкретно. Основу репертуара группы составляют "песняровские" песни. Впрочем, те, кто был ранее на ПБ, примерно представляют себе этот репертуар. Несколько ранних работ "Песняров" - обработок народных песен типа "И туды гора...", "Скрипят мои лапти" и т.д., ну и хиты "Александрина", "Завушницы", "Вологда" (куда ж без неё). Ряд относительно свежих песен, исполнявшихся ещё с Борткевичем, ну и пара-тройка совсем новых песен. По моему мнению, этому коллективу надо вообще отказываться от "песняровского" наследия (ну разве оставить 2-3 народных песен). Клонов и так хватает. И по крайней мере БП и БГА они явно проигрывают, опять же на мой взгляд.
Практически вся программа "Лявонов" строится вокруг единственного солирующего инструмента - электрогитары Сергея Медведева. Видимо, группо решила сделать упор на рок-составляющую и старается изо всех сил. Остальные инструменты обеспечивают ритм. Ни выраженных клавишных, ни ярких скрипичных партий. (Ян Женчак в некоторых старых песнях (3-4-х) берёт в руки скрипку для подыгровки). Барабаны вообще стучат один ритм во всех песнях. Как заметил мой сосед по зрительским местам Илья - играет как ПТУшник. Разумеется, не идёт ни в какое сравнение не со Шкурдзе у БГА, ни с Рябым у БП. А вспомните, какие богатые инструментальные аранжировки у БГА - интересные фортепьянные партии Романа Козырева, обилие духовых партий. Раньше были и скрипичные, сейчас постепенно появляются гитарные соло-партии, но не доминирующие во всех песнях, как у "Лявонов".
Теперь насчёт вокала. В целом нормально. Однако Медведев явно "косит" под Мулявина, несмотря на различие в высоте голоса, это было уже давно замечено. Новый вокалист Стригельский мне совершенно не понравился. Не скажу, что у него отсутствует голос, но мне он показался немного неприятным. И хорошо, что в основном он поёт бэки.
Теперь что касается новых песен. Их было немного, но они не отличаются богатством аранжировок и мне практически не запомнились. Но пара более-менее нормальных песен всё же есть.
И ещё. Не понравилось поведение некоторых зрительниц в бельетаже. Пьяные дамочки во время концерта громко разговаривали, что было слышно на весь зал и чуть ли не после каждой песни орали "Вологду давай". В перерыве я услышал между ними примерно такой разговор: "Мы пришли на "Песняров", а это что? Только одна знакомая песня" и это несмотря на то, что 80% песен были как раз старые "песняровские". Вот такой вот контингент "любителей "Песняров", так сказать.
20 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение