ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

clip "Орбита-67". Нелли Богуславская - Измаил Капланов.

31 марта 2011, 02:26:07 от modest
    Это интервью артисты, чьё творчество неразрывно связано с первыми шагами основателей Песняров, дали незодолго до 75-летнего юбилея Н.Богуславской.

              "МЫ САМИ УДИВЛЯЕМСЯ, ЧТО ЛЮДИ НАС ПОМНЯТ"   



13.03.2010   15:08

Нелли Богуславская и Измаил Капланов. Творческий и семейный дуэт. Когда в наши дни эти имена объявляют ведущие концертов, зал взрывается аплодисментами. Долгожители сцены, сохранившие молодость души...
— Пик вашей популярности пришелся на советское время, когда слова «пиар» никто не знал. В СМИ не подогревали интерес с помощью рассказов о личной жизни артиста, а между тем на концерты собирались полные залы...
Нелли Богуславская: Думаю, дело в репертуаре, культуре исполнения. Даже когда считалась известной певицей, я продолжала заниматься с педагогом. Считаю, артист имеет право выходить на сцену только тогда, когда ему есть что сказать публике. Зритель должен услышать красивую мелодию, сопереживать тому, о чем я пою. До сих пор просят исполнить песню «Первый вальс». Причем ее знают не только бабушки, но и их внуки.
Измаил Капланов: В наше время публику завоевывали творчеством. Наверное, никто не повторит наш рекорд: за два месяца мы дали 123 концерта на Дальнем Востоке. Жутко вспоминать, какая примитивная, иногда самодельная аппаратура была тогда у артистов. Это сейчас все легко: есть компьютер, который где надо «подтянет» голос, добавит всяких музыкальных спецэффектов, и «звезда» выходит на сцену под хорошо сработанную фонограмму. У нас пока есть силы работать вживую, а когда не сможем, тогда просто уйдем со сцены.
Нелли Богуславская: В 1968 году в аккомпанирующем мне инструментальном ансамбле «Орбита — 67» работал Владимир Мулявин, и мы дружили семьями. С его первой женой Лидой Кармальской шили чехлы из мешковины для усилителей, чтобы они лучше сохранили свой внешний вид и не смотрелись обшарпанными.
— В советские времена вам приходилось сдавать свои программы художественному совету, теперь, как мне представляется, худсоветы заменили «форматом». Которое из двух зол злее?
Измаил Капланов: Мы ненавидели худсоветы, они нас ругали, к примеру, за то, что мало в репертуаре песен белорусских авторов. В середине 60-х годов в Беларуси было немного композиторов, работающих в песенном жанре — Евгений Глебов и Юрий Семеняко, карьера Игоря Лученка тогда только начиналась.
Да, тогда мы были недовольны... Я не скучаю по советским временам. Но именно благодаря худсоветам на сцену выходили профессионалы, проповедовавшие еще и хороший вкус. В БССР несколько исполнителей имели право на сольный концерт из двух отделений. Попробуете угадать?
— Виктор Вуячич, Нелли Богуславская и «Песняры»?
Измаил Капланов: Да. Позже к этому списку добавились «Сябры» и «Верасы». Все... Теперь, чтобы выйти на сцену, много усилий не надо, достаточно денег и амбиций. Уверен, худсоветы — меньшее из зол, если сравнивать их с «форматом». Во-первых, нет точного определения, что же такое этот формат. Во-вторых, все зависит от вкуса одного человека, часто не музыканта, который отбирает музыку для радиостанции, а это уже не вкус, а вкусовщина.
— Наверное, работники FМ-станций не были на вашем недавнем концерте в малом зале Дворца Республики. Люди аплодируют вам стоя — какой еще нужен «формат»?
Нелли Богуславская: Очень волнуемся перед сольными концертами, особенно в Минске: а придут ли люди? В прошлом году в столице у нас было три сольных концерта и, к счастью, при полных залах. Когда люди вместе с нами поют припевы песен, я шучу: «Это — наш основной гонорар».
Измаил Капланов: В последнее время на FМ-станциях очень много англоязычной музыки, в том числе написанной белорусскими композиторами. Я не против. У меня и самого есть песни с текстами на английском языке. Но всего должно быть в меру. Посмотрите афиши, и вы увидите в основном российских артистов, по радио — западноевропейские голоса звучат.
— В последних концертах звучали очень веселые еврейские песни, принимали их восторженно. Слышала, что и альбом записан...
Измаил Капланов: Записан, на это потрачена уйма сил и времени. Но пока нет возможности для его тиражирования и реализации хотя бы в тех странах, в которых живут русскоязычные евреи. К сожалению, все это очень сложно, нет никакой поддержки.
Беларусь — государство, в котором нет разногласий на национальной почве, все живут мирно. И думаю, наш альбом в некоторой степени мог бы быть послом доброй воли Беларуси во многих странах.
— Вас не забывают!
Нелли Богуславская: Мы и сами удивляемся, что люди помнят. Ведь у нас был большой перерыв в работе — с 1986 по 1995 год семью преследовали болезни. Потом потихоньку начали выходить на сцену. Как-то Измаил Львович приехал с Комаровки, тащит тыкву. Говорит, передали для тебя. Есть продавцы, которые выберут лучшую картошку, яблоки и отказываются от денег. И вот эта память, внимание для нас дороже всего.
— В советские времена композиторы прекрасно жили за счет авторских отчислений. А как теперь?
Измаил Капланов: Авторские платят. Но, полагаю, надо вносить изменения в законодательство. На сегодняшний день авторские отчисляются только с кассовых концертов. Я не говорю о корпоративах, это аналог халтур в советские времена, за которые тогда полагался срок. Но посмотрите, сколько песен звучит на республиканских и городских массовых мероприятиях, и за это никто не отчисляет ни копейки. Мало того, никто никогда не упоминает имя автора. Как-то нас пригласили в Полоцк. До нашего выступления еще было далеко, и я находился в зрительном зале, а духовой оркестр исполнял мою музыку. Местный чиновник говорит: хорошая музыка. Что это музыка моя — он не знал. Получается — безымянная. Я поднял этот вопрос не потому, что мои песни звучат во время массовых мероприятий. Звучат там песни и других авторов, все мы в одинаковом положении: ни денег, ни славы. По-моему, это несправедливо.
Нелли Богуславская: Мы, к счастью, живы и пока выходим на сцену. А как незаслуженно забыли Виктора Вуячича... Пока помнят, что «Песняры» гастролировали в США, но первым эстрадным артистом, дававшим концерты в Америке, был Витя Вуячич. Первым из всего СССР! А кто вспоминает Григория Харика — блистательного артиста музкомедии? Помимо артистов, в Беларуси много незаслуженно забытых, недооцененных представителей других профессий...
— Моя подруга однажды видела вас в городе и потом восхищенно рассказывала: все любовались этими красивыми пожилыми людьми, в каждом взгляде, жесте которых читались нежность, забота, любовь и уважение друг к другу. В чем секрет вашего семейного счастья?
Измаил Капланов: Мы вместе 48 лет. Моя жена очень честный и порядочный, любящий людей человек. Если бы она могла обнять весь мир, она его обняла бы. Невозможно прожить без каких-то трений, иначе это просто не жизнь. Мы очень привязаны друг к другу, всегда готовы подставить плечо. К сожалению, оба не очень здоровы. Но именно в период болезней, других жизненных трудностей и познается истинное отношение к человеку.
Нелли Богуславская: Вместе мы пережили много хорошего и плохого, а такой опыт скрепляет любую семью.
Беседовала Оксана Яновская
Фото из семейного архива
http://www.sn-plus.com/exclusive/702.html
3 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение