ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Владимир Ивасюк

06 мая 2013, 17:25:16 от Иван Капсамун
В 1979 году не стало композитора Владимира Ивасюка. Вот воспоминания Владимира Мулявина: http://www.ivasyuk.org.ua/names.php?lang=ru&id=vladimir_mulyavin
ЦитироватьНародный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Песняры» Владимир Мулявин:

— Мы симпатизировали и учились один у другого сразу после первой встречи. «Песняры» были первыми исполнителями песни «У судьбы своя весна», со временем ее успешно спела Соня Ротару на Сопотском фестивале 1977 года. Володя дал премьерную песню на русском языке на стихотворение Андрея Дементьева «Расскажи мне отец». Там была прекрасная мелодия. Володя мог легко работать в любом жанре. Да и меня он уважал как композитора. Ивасюк давал мне много песен, до сих пор храню дома ноты, написанные его рукой. Пять-шесть песен до сих пор не тронуты, они просто не вписывались в стиль «Песняров», а может, еще не подошло время и когда-то я вернусь к ним.

С Володей судьба нас свела в 1972 году. У меня остались самые лучшие воспоминания о нем. Вспоминаю, как через год мы с Эдуардом Ханком ехали в Трускавец. У меня были проблемы с почками. Володя просто не отпускал нас из своего Львова, где гостеприимность для друзей превыше всего. Мы никак не могли выехать. У меня было время увидеть город, его непревзойденную красоту. Львовяне узнавали нас на улицах, подходили и дергали за рукава. Те ли самые? Может, двойники? Володя везде оберегал нас, как ангел-хранитель. Сколько незабываемых минут провели мы на Высоком Замке! Володя оставил все свои дела ради нас. Мне кажется, что с ним у нас были родственные души: как композитора, так и человека. Рядом с братом постоянно была его чудесная сестра Галя, которая была двигателем нашей веселой компании.
А это по поводу песни Ивасюка "У судьбы своя весна".
http://www.ivasyuk.org.ua/songs.php?lang=ru&id=u_doli_svoya_vesna
Цитировать«У судьбы своя веснаа» впервые исполнили «Песняры». Но ансамбль упростил песню, что очень не понравилось Ивасюку. Он с нетерпением ждал, когда ее споет София Ротару. Певица привезла песню в 1977 году на международный фестиваль в Сопоте. Володя остался очень доволен ее выступлением. Юрий Рыбчинский, автор слов песни, вспоминает:

"Так сначала он был просто шокирован, когда услышал в Киеве в исполнении «Песняров» нашу с ним «У судьбы своя весна». Шокирован, но не «убит». Дело в том, что по его замыслу эта песня была современным романсом — с медленной первой частью и кантиленной серединой, а «Песняры» создали более шлягерный вариант, основой аранжировки которого был острый ритм и быстрый темп. Сама по себе песня понравилась в таком виде аудитории, но этот «танцевальный» успех убивал в песне очень важное: глубину музыки и слов, драматургию чувств.

— Я боюсь, что после них все так начнут петь, — Сказал Володя.

— Тебе не нравится? — спросил я.

— Старик, это может существовать, но в единственном экземпляре! — А потом добавил: — Скорее бы Соня спела. Потом нахмурился: — А вдруг она, услышав их, откажется?

София Ротару спела «У судьбы...» в Сопоте, куда ее пригласили вскоре после нашего разговора на концерте «Песняров», и Володя позвонил мне из Львова и радостно спросил: «Ты слышал, Старик? Ну как?» Но это был риторический вопрос. Я слышал, что он удовлетворен, и ответил: «Все в порядке!»"
Любопытно...
27 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение