ПЕСНЯРЫ.com - Сообщение форума: Песняры

Добро пожаловать на ПЕСНЯРЫ.com - Форум. Войдите или зарегистрируйтесь.

Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Форум

Парад ансамблей

Поиск по сайту:


Белорусские песняры
Лявоны
Лявоны-песняры
Молодёжная студия ансамбля "Песняры"
Песняры
Песняры (1998)
Песняры (БГА)
Песняры И. Свечкина
Песняры п/у Л. Борткевича
Сольные проекты музыкантов ВИА "Песняры"
Спадчына
Студия "Лявоны" при БГА "Песняры"

Мы в ВКОНТАКТЕ

Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение

Для добавления и изменения информации на сайте необходимо авторизоваться на форуме.

xx Интересное о великих

25 августа 2004, 19:01:35 от Анатолий Вейценфельд
К вопросу о продуктивности разных периодов творческой деятельности знаменитых музыкантов.

Исследователи творчества Луи Армстронга утверждают (и доказывают это на примерах), что историю джаза Сатчмо творил в 20-х – начале 30–х годов. Именно тогда он создал классический джазовый лексикон, без которого ни один музыкант не сыграет и двух тактов импровизации. А дальше, в 40-50-х и позже он уже в основном пел, и это уже была "оджазированная" эстрада, и просто исполнение популярных песен. Армстронг обычно играл в этих песнях небольшие не очень сложные соло на трубе, злоупотребляя эффектными верхними нотами.
Фактически, Америка знала Армстронга – поп-певца. Он сам себя никогда не называл джазменом, и вообще слово "джаз" употреблял очень редко. Когда он умер, многие американцы с удивлением узнали из некрологов, что это, оказывается, был величайший джазовый музыкант. И тогда, когда он все-таки играл джаз (в основном, его заставлял это делать за большие деньги продюсер Норман Гранц) – он играл практически то же, что и в молодости.
Он был ревнив к чужой славе и не любил выступать в ансамбле с другими звездами. Его совместные записи с Эллой Фитцджеральд, Дюком Эллингтоном и др. были опять же проектами Гранца, от которых Армстронг не мог отказаться в силу контрактов.
В конце жизни Армстронг уже полностью превратился из музыканта в шоумена, в "символ таланта своей расы" и символическую фигуру для мероприятий.

Дюк Эллингтон организовал свой первый ансамбль "Вашингтонцы" с несколькими друзьями, но быстро выделился среди них и стал лидером. В течение нескольких лет ансамбль существовал как коллектив единомышленников, но однажды пришедшие на выступление "Вашингтонцы" узнали, что отныне единоличным хозяином "проекта" является Дюк и коллектив отныне называется "Оркестр Дюка Эллингтона". Так сказать, произошло преобразование ООО в ИЧП.
Такие исследователи, как Линкольн Коллиер, указывают на недостаточность музыкально-теоретической подготовки Эллингтона, называют его практиком-самоучкой. Они подчеркивают, что Эллингтон не был сильным пианистом, а его крупные сочинения рыхловаты по форме.
Известно, что нередко Эллингтон ставил свое имя под пьесами, сочиненными музыкантами его оркестра. В некоторых случаях музыкантам удавалось добиться того, чтобы их имя указывалось тоже: самый известный пример – знаменитый "Караван", авторами которого значатся Хуан Тизол, Дюк Эллингтон и Гордон Майлс (последний был вообще... нотным издателем, но не преминул отметиться).
В начале 60-х у Эллингтона появился помощник – Билли Стрейхорн, образованный пианист, аранжировщик и композитор. Он написал для оркестра несколько очень известных вещей. Эллингтон ценил Билли, но не давал ему делать, что ему нравится, а только заставлял работать на оркестр. Стрейхорн умер довольно молодым...

К чему я? И что же все это значит?
А к тому, что все это ничего не значит!!!
И Армстронг, и Эллингтон вошли в историю мировой музыки, их музыка жива и сегодня, и будет жить завтра. У них миллионы поклонников по всему миру – были, есть и будут.
А все написанное выше, хотя и правда, не может умалить масштаб их таланта и величие их наследия.
Справедливо ли это, ведь были же грешки и недостатки? С точки зрения одного человека – может быть, и нет. С точки зрения истории – безусловно  – справедливо!

__________________________________________________________________________________________

Помогут быстро найти друга знакомства без регистрации. Общайтесь, влюбляйтесь, обменивайтесь музыкой и мыслями. Приятного времяпровождения.
57 комментариев | Написать комментарий
Песняры:СправкаМузыкантыДискографияПесниКонцертыФотогалереяПубликацииНовостиОбсуждение