Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Музыкальный киоск

Автор Gavr, 27 ноября 2012, 00:22:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gavr

Валерий Дайнеко: Семейный очаг, уют, любовь - это все истории для школьников



Валерий женился лишь однажды. Уверяет, что хватило с лихвой. За 63 года солист «Белорусских песняров» изучил женщин до кончиков ногтей и точно знает, с кем готов связать судьбу. Откровения знаменитого музыканта в новой рубрике "Чего хотят мужчины":

- Валерий, некоторые сурово сходятся на том, что мужчины хотят денег и женщин, все остальные желания вторичны.

- Да, мужчина без денег при женщине - да и без - как полчеловека (смеется), но деньги для мужчины не цель, скорее, необходимость. А если серьезно, то зачастую мужчины хотят видеть возле себя обеспеченных женщин, у которых нет страха его потерять и остаться одной без средств. Мужчины любят женщин состоятельных и состоявшихся, но это не значит, что они не хотят обеспечивать женщину, помогать, ухаживать ...
Нет, можно, конечно, взять простушку из провинции и прожить с ней всю жизнь душа в душу без средств к существованию, но с огромными чувствами.
Кто-то мудрый сказал: нищета съедает любовь. Вот богатые мужчины и ищут себе соответствующую партию, что называется деньги к деньгам. Что плохого в том, что отец вашей избранницы имеет бизнес и будет вам помогать?
А еще мужчины очень любят путешествовать, порой любят делать это в одиночку. Мне с этим повезло: благодаря работе в ансамблях я объездил полмира.
http://www.kp.by/daily/26329.3/3213703/




Eugene MAGALIF

http://news.tut.by/culture/434077.htmlhttp://news.tut.by/culture/434077.html (ftp://news.tut.by/culture/434077.html)

Ирина Голубцова

 "Упершыню ў гісторыі беларуская музыка прагучала ў сценах Белага дому ў Вашынгтоне.".
Евгений! Браво!  :flowers:
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Сергей 1959

Дайнеко...Бедняжка... Его никто не любит...

Сергей 1959

Евгений, добрый день! Желаю творческих успехов!

Eugene MAGALIF


Gavr

Вот как-то так...


Верховный суд Беларуси начал дело по иску композитора Олега Молчана в отношении певицы Анастасии Шпаковской.
http://www.belaruspartisan.org/politic/295316/
Певица получила судебную повестку в Верховный суд, которая датируется 9 февраля вместе с копией заявления композитора, в котором он заявляет о нарушении его исключительного права на объект авторского права. Речь идет о композиции «Молитва» на слова Янки Купалы и музыку Олега Молчана, собственную версию которой группа Naka подготовила для проекта «Re:Песняры», который создал портал Tuzin.fm к 45-летию ансамбля «Песняры».

Суть конфликта в том, что Молчан не принял вариант группы Naka и запретил использовать трек. Песня не вошла в финальную сборку, но была исполнена на концерте-презентации в клубе «Re: Public» 12 сентября 2014 года. Певица перед ее исполнением объяснила ситуацию и сказала, что исполнит ее всего один раз - в знак уважения к творчеству «Песняров» и Янки Купалы.

Организатор концерта и продюсер проекта «Re: Песняры» Сергей Будкин оплатил через Центр защиты интеллектуальной собственности определенное законом авторское вознаграждение за публичное исполнение этого и других произведений, прозвучавших в тот вечер. Но Молчан все равно объявил о своем намерении подать в суд. Первоначально претензии предъявлялись к организатору концерта. Молчан отказался от предложенной ему суммы в 2,5 миллиона белорусских рублей (столько составил чистый доход с концерта) и определил размер ущерба, причиненного ему в результате исполнения «Молитвы», в 57 миллионов белорусских рублей. После обмена предложениями о добровольном урегулировании спора, стороны не сошлись ни на чем и ситуация на некоторое время просто зависла в воздухе.

Как сейчас оказалось, Молчан готовил новое заявление - теперь уже в адрес непосредственно Анастасии Шпаковской. От подачи в суд на организаторов проекта «Re: Песняры» он отказался. Композитор утверждает, что музыканты исказили его художественную задумку, нарушили его авторские права и требует компенсации в размере 18 млн. рублей. Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда приглашает композитора и певицу на беседу, которая назначена на 19 февраля. Дело ведет судья Инна Цысик.


skvor

А почему здесь?
Киоск не та тема, в которой такими деньгами ворочают. Хотя молодец Молчан. Вот с кого Анатоль Иванычу нужно пример брать. Взял бы, да подал заяву на Борткевича в Верховный суд РБ. По нынешнему курсу, кстати, вполне хорошие деньги. Даже для Москвы! Заодно и соседнюю ветку оживил бы, да в тему вернул. А то зафлудили совсем - мульки, Обрядовые, самобытность-самопалы, а больше вообще какие-то ругательные слова. Хорошо хоть дело сексом закончилось, все ближе к теме

Анатолий Вейценфельд

Закон РБ "Об авторском праве и смежных правах", в точности соответствующий аналогичному Закону РФ (уже не действующему после принятия 4 части ГК РФ),  допускает публичное исполнение произведения без согласия автора с обязательной выплатой вознаграждения. (В отличие от трансляции и выпуска звукозаписи на носителях). Так что, если в Закон не вносились изменения, Молчан не прав.
Я давно  за изменениями в Законе РБ не слежу, так что не в курсе. Может, Падбярез чего знает, он теперь близко к эпицентру :)

Непонятно мне другое - почему дело по первой инстанции принял к рассмотрению Верховный суд РБ, для РФ это неслыханно. Это уровень районного суда.
Если б судьбу знали заранее...

Gavr

Еще немного о "допесняровской" белорусской эстраде...

В Париже у Вуячича украли туфли

В 1965 году, когда впервые за 20 лет СССР готовился с размахом отметить День Победы, фронтовик Михаил Гольдман (впоследствии прославившийся под творческим псевдонимом Михаила Ясеня) зарифмовал личные воспоминания от имени «ветерана, войны минувшей партизана», подписав свою балладу двумя выстраданными словами — «Память сердца». Через год Игорь Лученок написал к этим стихам музыку, и появилась песня, с которой началась поистине сумасшедшая популярность белорусской эстрады. Виктор Вуячич, исполнивший эту балладу на Первом Всесоюзном конкурсе советской песни, мгновенно стал певцом номер 1 на всей «шестой части суши». А вскоре его могучий голос услышали и оценили во Франции, Чили, Японии, Африке — везде. «Песняры», «Верасы» пришли уже за ним...

http://www.sb.by/kultura/article/v-parizhe-u-vuyachicha-ukrali-tufli.html

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Gavr от 21 февраля 2015, 05:35:08мгновенно стал певцом номер 1 на всей «шестой части суши».

Ага, а Магомаев, Кондратюк, Отс, Хиль, Гуляев и Кобзон пошли разгружать вагоны с горя, сметенные со сцены "могучим голосом" Вуячича....  :D Да, настали времена, когда можно писать все что угодно и за это ничего не бывает.
Если б судьбу знали заранее...

Андрей Р.

Хе-хе, невольно вспомнилось - а сейчас артист Вуячич... нам чего-то отчебучит!

Gavr

Наста Шпаковская из группы Naka и Байсан устроили ню-фотосессию за свободу творческого самовыражения.
http://nn.by/?c=ar&i=144960&lang=ru

Целый год тянется недоразумение с исполнением песни на стихи Янки Купалы «Молитва», после которого композитор Олег Молчан подал в суд на Насту Шпаковскую. Для поэта Байсана презентация книги его стихов до последнего момента была под угрозой срыва из-за недовольства некоторых художников нестандартным женским воплощением герба «Погоня» — Vier?nica.
«Наш месседж прост — с творческого человека нечего взять, кроме творческого продукта. Конец цитаты», — коротко прокомментировали акцию ее участники.
Автором фотосета стал Иван Бессер.
Ближайшие выступления артистов состоятся: Naka выступит 8 марта в клубе TNT, Байсан — 28 февраля в Витебске, в арт-базе Vitebsk4me.
Продолжается и творческий флэш-моб в поддержку группы Naka. Белорусский писатель, издатель, художник Адам Глобус предложил поэтам публично прочитать стихотворение «Молитва» Янки Купалы, а музыкантам — создать новые песни на стихи белорусского классика. Аудио- и видеоролики, наработки, просто замечания, пожелания, идеи можно помещать в сообществах Tuzin.fm в Facebook, «ВКонтакте» или присылать на почтовый ящик 12tuzin@gmail.com.


Больше фото см. здесь:
http://tuzin.fm/article/1764/spakouskaja-ji-bajsan-zladzili-niu-fotaset-za-svabodu.html

Gavr

#523
На первом судебном заседании 3 марта суд выяснил позиции двух сторон. Молчан и Шпаковская не пришли к «мирному» решению.

http://nn.by/?c=ar&i=145522&lang=ru



Анатолий Вейценфельд

#524
"Анастасия Шпаковская высказывала сомнения в исключительных правах Молчана на музыку «Молитвы» — в 1994 году Молчан работал в ансамбле «Песняры», и музыка будто бы была написана в рамках служебного задания."

Ну это, конечно, явный бред.  Давно так не смеялся. "Служебное произведение" - это инструкция к холодильнику, написанная сотрудником завода-производителя. А песня является объектом авторского права независимо от того, где работал автор. Это азы законодательства об авторском праве, девушка не могла нанять адвоката? Тем более он мог быть помочь ей совсем другой линией защиты.

"Шпаковская отмечает, что до сих пор не видела документального подтверждения исключительных прав Молчана, и хочет, чтобы это подтверждение было представлено."

Пусть ознакомится с понятия "автор". Пусть ознакомится с понятием исключительные права. Исключительные права возникают у покупателя (исполнителя) при покупке произведения у автора.
Мне несимпатично, что Молчан требует дикие деньги, но каким-то образом надо учить дур? Вот будет ей ликбез. Платный.
Если б судьбу знали заранее...