Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Встреча с Леонидом Тышко

Автор Иван Капсамун, 08 октября 2013, 18:31:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Капсамун


Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

Диггер

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 02 ноября 2013, 21:49:481971

Спасибо.
Эту фотку помню еще по какому-то журналу, а под ней был текст песни "Александрина".

Ирина Голубцова

Может, уже и незачем задним числом. Нашла сегодня (хотя оно и не терялось) "документальное подтверждение раннего знакомства В.Мулявина и Игоря Паливоды".
"Году в 67 или в 68 я впервые познакомил Володю с Игорем Паливодой, с которым, повторюсь, меня связывала тесная дружба. Мы несколько раз втроем встречались дома то у Паливоды, то у меня. И, по словам самого Мулявина, сказанным им в Москве более чем 30 лет спустя, в 2001 году, на юбилейном концерте "Песняров", "мы обсуждали тогда планы создания ансамбля, чтобы посмотреть, что из этого может получиться"..
В.Бадьяров. Выдержки из воспоминаний для журнала "Культура" (информация с данного сайта).
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Так сам Паливода и упоминает об этом в том тексте, что был в буклете "Клуба друзей песняров", упоминает также и Бадьярова.
Мне Бадьяров то же самое рассказывал, но я не стал выкладывать, потому что новой информации нет, все ровно то же.
Если б судьбу знали заранее...

Иван Капсамун


Еще один снимок из альбома Леонида Тышко.





Arkady

Спасибо, Иван.
Анатолий Ефимович у аппарата или ещё в фенном зале?

Boris Bernshteyn

Явное пребладание двубортности над однобортностью. Одно время было супермодно. Хотя у Толи Гилевича такое классное пижонистое пальтишко. Да и Мисевич в нормальном прикиде. Тлетворное влияние свинга, видимо, сыграло свою роль. И всё это так мило на фоне парикмахерской!  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Иван Капсамун


Анатолий Вейценфельд

В то время дубленка была символом жизненного успеха. Дубленки на фото наблюдаются
Если б судьбу знали заранее...

modest


    А затем дублёночки аккуратно перебазировались в комиссионки... :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Иван Капсамун

Еще одно фото с альбома Леонида Тышко...

[/U

Иван Капсамун

#237
                                        Еще одна встреча с Леонидом Тышко
                                           

      Новая встреча с известным «песняром», а она состоялась в прошлый четверг, еще больше сдружила нас. К ней ваш покорный слуга готовился целый год. За это время подготовил для бывшего бас-гитариста видео и аудио материалы, которые были скачаны с интернета. Сделал распечатку открытой на «коме» темы о встрече с Леонидом и других материалов, в основном из нынешней деятельности различных «песнярят. Как и в прошлый раз, планировалось навестить своих бывших земляков, прославлявших когда-то Молдову своими успехами в настольном теннисе.
     
      Встречу с Тышко предполагалось провести с 10 утра до часу дня. После этого надо было ехать в другой конец Хайфы к известному теннисисту. После чего к другому человеку из молдавского настольного тенниса. Примерно на 18 вечера была запланирована встреча с только что отслужившим в Израиле молодым человеком, приехавшим на эту землю из Беларуси. Никаких провожатых на этот раз не было. Съездить в Хайфу одному было непросто, но все обошлось. В восемь вечера успел сесть на поезд Хайфа-Тель-Авив и благополучно вернуться к переживавшим за меня детям.
     
      Леонид Тышко встречал молдавского гостя на улице. Первым делом взялись с Леонидом за распечатку открытой в прошлом году темы «Встреча с Леонидом Тышко». В ней, как известно, «джазу» давал старейший участник нашего форума, имени которого не хочется лишний раз называть. Леонид, который и не подозревал об имевших место страстях, всецело оказался на стороне гостя. По поводу вот этого высказывания старожила форума: «Тышко был скрытным (немногословным) человеком. Всем официально сказал, что увольняется по собственному желанию. В силу этого еще и выдержал упреки от не знавших реальной ситуации коллег: "Почему ты уходишь,  как можно так поступать, в такой момент, тебе только что Муля выбил 4-комнатную квартиру и т.п. "Никому не пожаловался, только потом уже стало известно, что его выгнал сам Мулявин», Леонид ответил так: «Никакой Мулявин мне квартиру не выбивал. Я ее получал сам, без чьей-либо посторонней помощи». Добавил, что ему известны только два случая, когда кому-то помогал Мулявин.
     
      По поводу замены (по болезни) Леонида Тышко Юрием Денисовым, бывший музыкант ответил так: «Я тогда не пропустил ни одного концерта. Пел свои партии за кулисами, но не получил за свою работу ни копейки. Потом узнал, что деньги мои были начислены Денисову, который таким странным образом как бы возвращал свой долг Мулявину, которому был должен. Денисова я ни в чем не виню. Он ничего не знал. Это очень порядочный и воспитанный человек...». Когда зачитал ему вот этот кусочек из нашего известного старожила-форумчанина: «Если же вернуться к теме жанров, то если бы "Песняры" фанатично зациклились на народных песнях, они бы кончились гораздо раньше и с гораздо более скромной известностью. И Мулявин это тогда понимал, а Тышко, видимо, так до сих пор и не понял. Борткевич и Кашепаров не "пришли на все готовое", а были приглашены Мулявиным, опять же видевшим благодаря своей интуиции, что впереди близкий тупик в виде ограниченности и однообразия. Он, как гениальный лоцман, десятилетиями каждый раз заранее видел впереди этот тупик и находил решение (и соответствующих людей), сдвигаясь то в джаз-рок, то в арт-рок, то в фанк и т.д., не порывая до конца с фолковой основой, но довольно далеко уходя от нее. Это все вещи, находящиеся исключительно в области художественной интуиции», то тут Леонид отрезал коротко: «По причине своих ограниченных возможностей, никуда Мулявин не сдвигался».
     
      В какой-то момент Леониду стало скучно слушать все это. Пришлось подчиниться и прекратить это, как он выразился, пустое занятие. Вдобавок, не захотел уважаемый музыкант оставлять у себя ни одного материала с нашего сайта. С удовольствием принял только диск, о котором было сказано выше. Большую часть его содержания мы прослушали вместе. Несколько раз Леонид вставал и закуривал. Показалось, что ему интересно было посмотреть и послушать «Ой, рано...» за 1971 год, в Сопоте. Схватился за голову во время исполнения «Рушники» на «Дне милиции» в 1970 году. Сделал замечания по песне «Темная ночь». Не одобрил исполнение Борткевичем «Калины» из фильма «20 минут с «Песнярами». Не захотел слушать «Вологду» и некоторые другие известные песни. Ближе к часу дня стали позванивать земляки-теннисисты, и мы тепло попрощались с Леонидом. Ему нужно было готовиться к ночной смене. В неполные семьдесят, Тышко находит в себе силы подрабатывать ночными дежурствами. Потом меня ждали люди из спорта. Посиделки с ними затянулись почти до семи вечера. Под вопросом оставалась встреча с замечательным белорусским парнем, строящим свою личную жизнь после армейской службы. Хорошо, что и она состоялась. Парень этот ехал на нашу встречу с другого конца Хайфы. Встретив его в назначенном месте, пошли в сторону вокзала под названием Хоф Кармель. По дороге молодой человек поделился своими ближайшими планами. Поговорили и о наших общих знакомых. Такой, насыщенной, получилась моя поездка в красивую Хайфу, в которой живут замечательные люди. Надеюсь на новую встречу с этими удивительными людьми, которых хочется видеть. 

Октябрь 2014 года. Хайфа (Израиль).



Фото Леонида Тышко


На Красном море в Эйлате


Раритет


Первые молдавские чемпионы

Олег Гладков

#238
Цитата: Иван Капсамун от 30 октября 2014, 15:28:08
«По причине своих ограниченных возможностей, никуда Мулявин не сдвигался».

У самого-то у тебя шаблон не затрещал, когда ты услышал такое про того, кто тебе казался гением?

Кстати, я понимаю слова Анатолия Иваныча несколько иначе. Мулявин не сам сдвигался, а привлекал людей (аранжировщиков), которые сдвигали. И это было именно так, ибо репертуар каким-то образом сдвигался и в сторону джаза, и в сторону арт-рока, и в сторону фьюжн.

Иван Капсамун


Молдавский подарок Леониду


Еще одно фото Леонида