Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Оркестр Михаила Финберга подготовил "Антологию белорусской поэзии в песне"

Автор Fed, 16 декабря 2005, 16:40:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Оркестр Михаила Финберга подготовил "Антологию белорусской поэзии в песне"

[15:12:2005  11:06]

Новую программу "Антология белорусской поэзии в песне" подготовил Национальный концертный оркестр Беларуси. Как рассказал художественный руководитель оркестра народный артист Беларуси профессор Михаил Финберг, пройдет концерт 23 декабря в Молодечно.


Впервые вместе с родной и близкой купаловской "Спадчынай" прозвучат песни на стихи Павлюка Багрима, Франтишка Богушевича, Владислава Сырокомли, Михася Чарота, Янки Лучины. Музыка на их стихи была написана такими белорусскими "композиторами-корифеями" как Игорь Лученок, Эдуард Зарицкий, Юрий Семеняко, Владимир Аловников, Евгений Глебов, Владимир Будник.

По словам маэстро, нынешнее представление станет первой частью уникального цикла концертов, на которых солисты и музыканты оркестра исполнят произведения на стихи известных белорусских поэтов — современных и классических.

"Антология" — это своеобразный творческий эксперимент, стремление соединить классическую поэзию с современным мелодизмом и аранжировками. Начало ей было положено песенной оперой "Максим", которая возродила не только утонченную лирику Максима Богдановича, но и отобразила трагическую судьбу поэта. Вскоре после того родились программы и композиции на стихи Янки Купалы, Якуба Коласа, Аркадия Кулешова, Адама Мицкевича, Владимира Короткевича, Петруся Бровки и других. В "Антологии" же собраны произведения менее известных, однако по-настоящему великих поэтов", — пояснил Михаил Финберг.

Планируется, что вторая часть проекта будет посвящена творчеству современных белорусских поэтов, а в третьей примут участие лучшие народные коллективы республики. Оба концерта пройдут весной 2006 года в Молодечно, сообщает БЕЛТА.

Источник: БДГ-online (bdg.by/news/news.htm?80096,)
Vita brevis, ars longa

padbiarez

Мне сёньня падарылі набор чакалядных цукерак "Мэлёдыі аркестра Міхаіла Фінберга" фабрыка "Камунарка". Жраў, аж падавіўса!

Eugene MAGALIF

Ты нам, Дима, живой нужен. Как же это М. Финберг не рассчитал дозу конфет для тебя? Он же специально их тебе подложил, а ты выжил!
Кстати, отправлял тебе письма, но твои все ящики забиты, письма мне вернулись и с Песняровского сайта, и с твоего домашнего адреса.
ОбнимаYou.
Женя.

padbiarez


padbiarez

Колькі будзе, калі да 1987 дадаць 20?

А вось колькі: інфармацыя кампаніі "БелаПАН" ад 10 ліпеня: "Прэзыдэнт Аляксандр Лукашэнка павіншаваў Нацыянальны аркестр сымфанічнай і эстраднай музыкі Рэспублікі Беларусь з 20-годзьдзем з дня заснаваньня. Пра гэта паведамляе прэсавая служба беларускага лідэру".

Я асабіста прысутнічаў на першай рэпэтыцыі аркестра, якая адбылася летам 1987 году. То бок 19 гадоў таму. Дык у каго дрэнна з матэматыкай?