Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Умер поэт Евгений Евтушенко

Автор Олег Верещагин, 01 апреля 2017, 23:22:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин


elzashaim

Как бы это банально не звучало - уходит эпоха... И лично мне - грустно.

Мне посчастливилось побывать на творческом вечере Евгения Евтушенко в Минске в 2015 году, послушать его. Я поняла, что на произведении "Ванька-Встанька" остановлюсь, что, пожалуй, не моё. Но человек определенно талантливый и со своей правдой.

Жаль...
Соболезнования родным и близким.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Анатолий Вейценфельд

Я несколько раз в жизни встречался с Евгением Александровичем Евтушенко.
В ранней юности, или скорее даже сказать в позднем детстве - моя тетя лечила его сына Петьку (помню, кудрявый белокурый ангелочек), а он дарил ей книжки с дарственными надписями и французские духи Guerlain, один флакон сохранился как реликвия. Книжки тоже стоят в шкафу.
Вот мое "наследие"... буду хранить, раз выпала в судьбе такая удача...
И потом уже в эпоху первых Съездов народных депутатов.
Еще в детстве я знал, что разговариваю с великим человеком. Так оно и было.
Прощайте, Евгений Александрович...
Если б судьбу знали заранее...

modest

    Тож задел краем и нашу семью.
   Двоюродная тётя Нина работала тогда секретарём-машинисткой в Совмине и её пригласили на вечеринку к Евтушенко "для украшения компании."
   Гуляли на Ленинском проспекте, слушали модные пластинки, а курили на балконе, который был выстлан живой травой-дёрном! Это и было её главным впечатлением. А остальное так себе... Второй раз она решила туда не ходить.
   
   А вот мнения специалистов:

«..Случайно прочёл... Какая бездарь! Оторопь берёт. Мещанский Авангард <...> Жалкий какой-то Женя. Кокетка <...> В квартире у него все стены завешаны скверными картинами. Буржуй. И очень хочет, чтобы его любили. И Хрущёв, и Брежнев, и девушки...»                                                         (Андрей Тарковский)
"...Он, конечно, поэт очень плохой. И человек он ещё худший. Это такая огромная фабрика по воспроизводству самого себя. По репродукции самого себя. ... У него есть стихи, которые, в общем, можно даже запоминать, любить, они могут нравиться. Мне не нравится просто вообще уровень всего этого дела,  дух не нравится этого. Просто — мерзит."                                                                               (Иосиф Бродский)
«Самопрославление его не может обрести форму спокойного, уверенного в себе самолюбования. Амбиции исключительно велики и давно превзошли масштаб дарования. Жанр оказывается яростно полемичным в каждом своём слове, в каждом высказывании, и главное — говорящий не может ни на минуту остановиться; вступив в спор со временем и миром, он вынужден непрерывно манифестировать»[31]
                                                                                 (Н.Гладких, литературовед)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

#4
^ "Евгений Александрович Евтушенко был фигурой крупнейшей. Евгений Евтушенко был некой вершинной фигурой в плане известности, в плане некоего неформального статуса всей литературы шестидесятничества. А уж это была литература богатая. ...

Вот ссылаются, что Бродский говорил о Евтушенко и то и то... Был случай в жизни не однажды, а дважды, когда Евтушенко, будучи в славе, в определенной силе Бродскому помог. Бродский был еще в Союзе. Бродский за свою жизнь, насколько я знаю, не помог никому и никогда. То есть существо было в высшей степени неблагодарное. Любых коллег только ненавидел. Его уже тоже нет с нами, но это произошло сравнительно давно, четверть века минуло. И здесь подобные отзывы, я думаю, характеризуют упомянутого Бродского как человека вряд ли достойного.

Одна только огромная антология советской и русской поэзии, составленная Евтушенко, что стоит. Но тому, кто не слышал, уже не понять, что такое было: Евтушенко читает стихи. И он был не один. Когорта-то была золотая." http://echo.msk.ru/programs/just_think/1955192-echo/
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Гладков

Цитата: Eugene от 10 апреля 2017, 03:37:38(http://echo.msk.ru/programs/just_think/1955192-echo/)
Не надо заключать ссылки в скобки. Не каждый настолько на «ты» с компьютером, чтобы догадаться удалить ненужные слэш и скобку в адресной строке.

Примерно подобное про Евтушенко и Бродского говорил и Дмитрий Быков.

А Вы, я смотрю, слушаете честных людей по «Эхо Москвы»... А что же тогда сам такой ватник и квасной патриот?

Eugene

#6
За скобки спасибо, поправил.

Примерно подобное о Евтушенко сказал и "рупор Кремля", но поскольку он не говорил о Бродском, пришлось воспользоваться цитатой из "честных людей".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

Наш скромный вклад.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

modest

#8
    Поэт он не плохой, хоть и не великий.
  Просто очень спешил, брал количеством в ущерб качеству. Наскоро бросал слова, не удосуживаясь долгим редактированием. "Если что, скажу, что это - новаторство", - очевидно, думал он.
  Жил долго (что не характерно для великих поэтов), вдали от Родины "этой страны", как только с ней случилась беда... Почти 25 лет в комфортных и уютных Соединённых Штатах. :) )
 
  А начал свой творческий путь Евгений Александрович с этого замечательного стихотворения:

                           Любимому Сталину

Я знаю:
Вождю
бесконечно близки
мысли
народа нашего.
Я верю:
здесь расцветут цветы,
сады
наполнятся светом.
Ведь об этом
мечтаем
и я
и ты,
значит
думает Сталин
об этом!

Я знаю:
грядущее видя вокруг,
склоняется
этой ночью
самый мой лучший на свете друг
в Кремле
над столом рабочим.
Весь мир перед ним —
необъятной ширью!
В бессонной ночной тишине
он думает
о стране,
о мире,
он думает
обо мне.
Подходит к окну.
Любуясь столицей,
тепло улыбается он.

А я засыпаю,
и мне приснится
очень
хороший
сон.
                      (1952)

"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."


Вячеслав

#10
https://www.pesnyary.com/song-373.html


Песни В. Мулявина — 2
Диск №15
Дорожки Информация о диске
Лада сл. В. Солоухина
Людка — 1982 г. сл. Я. Купалы
Лявоны — 1968 г. сл. В. Яшкина
Марыся — 1 версия, (солист И. Пеня) сл. Я. Купалы
Марыся — 2 версия, (солист В. Скорожонок)
На тему критики сл. Я. Купалы
Ой, дожджык ідзе сл. народные
Пагоня — 1994 г. сл. М. Богдановича
Плыве рэчачка — 1982 г. (концертная запись) сл. Я. Купалы, обр. В. Ткаченко
Слуцкія паясы — 1994 г. сл. М. Богдановича
Уходят наши матери — 1974 г. сл. Е. Евтушенко
Чырвоная ружа сл. народные
Христос воскрес

БГА Песняры: Антология
"Это же питекантроп. Мягкое обращение он принимает за слабость" (Аркадий и Борис Стругацкие. Попытка к бегству)

modest

                                              (( :)  Занятные байки из жизни Евтушенко :)))

  Во время Перестройки в СССР приехал Боб Дилан. Евтушенко пробил для себя «должность смотрящего» за ним – все контакты музыканта  осуществлялись только с Его высочайшего согласия.
  Как ни просили Макаревич с Гребенщиковым и Науменко с Троицким хоть краем глаза увидеть своего кумира - ничего не вышло: «кто вы - и кто Он!».  Так что, сидите, говорит, в своих подвалах и помалкивайте!  :)

  После краха СССР, когда открыли архивы Евгений Александрович поспешил забрать все «сведения на него», подписки и доносы – свои и чужие. Но последовал вежливый отказ: «у нас всё будет храниться вечно, но можем дать копии».
  Так и ушёл наш писатель не солоно хлебавши в подавленном состоянии, а вскоре покинул страну навсегда...  :)

  Своему коллеге по заседаниям в «комиссиях, президиумах и советах» Е.Долматовскому Евгений Александрович посвятил следующие строки: "Ты Евгений, я Евгений. Ты не гений, я не гений. Ты говно, и я говно. Я недавно, ты давно".  :)

  Во времена царствования Хрущёва Евг. Александрович ходил, как и Никита Сергеевич, в рубахе-вышиванке и, обнимаясь с ним, говорил: "мы с вами украинцы, люди из гущи народа!" За что вскоре был награждён очередным орденом.  :)

  Как известно, все типографии были заняты миллионными тиражами Евгения Александровича. Когда тиражи чуть снизились Евтушенко завалил Брежнева письмами, где перечислял свои заслуги перед партией и социализмом. Во время опроса "кого из поэтов вы знаете?" большинство назвало его фамилию. "А ещё кого, у нас же сотня поэтов?" "Других... не знаю.. нет,"- последовал простодушный ответ.  :)
 
  Однажды к поэту Николаю Тихонову вбежала секретарша с криком "Евтушенко вскрыл вены !".   "А-а-а,– не удивился Тихонов.– А кому?"  :)


Кое что из его тайной жизни можно почерпнуть здесь:   http://www.compromat.ru/page_16196.htm  

								
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Eugene

^ Тема как раз подходящая для "занятных баек". Тут, на форуме, ещё про Вознесенского была тема. На Вознесенского ничего нет?  :molotok:   
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Ирина Голубцова

В гостевой сайта "Могилы знаменитостей" прочитала стихотворение Е. Евтушенко "Самоэпитафия".
Чтец-декламатор. Бабник. Пустобрех.
Что ни строка — то фальшь, подлог, подвох.
Чтоб сделать наш народ к нему добрей,
он в «Бабьем Яре» скрыл, что он еврей.
Его стишки, им запросто руля,
начальство диктовало из Кремля.
Чтоб имидж свой на Западе спасти,
он танки в Праге сбить хотел с пути.
Он Бродскому отмстил хитро, с умом —
его из ссылки вызволив письмом.
Прикинувшийся смелым скользкий трус,
он с Горбачевым развалил Союз.
Он от чеченцев принял в дар кинжал
в брильянтах! И в Америку сбежал.
По отношенью к женам — негодяй.
По стилю одеваться — попугай.
Он бомбы поставлял для Че Гевары
и прочие подпольные товары.
Он, КГБ секретный генерал,
на спецзаданьи.
Он не умирал.

С чувством юмора у него все в порядке, судя по этому стихотворению.

Видела его в вышиванке, не "во времена царствования Хрущева", конечно, а в конце 80х на могиле Пастернака. Он был с племянницей и еще с кем-то. Уже точно не помню, какие цветы они сажали, что-то совсем простое, оказавшееся очень уместным на скромной могиле поэта. Потом мы помянули по русскому обычаю, выпили какого-то очень вкусного вина. Это был как раз период его депутатства, когда мы еще смотрели прямые трансляции заседаний. Интересное было время!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Витя, по-моему тебе последнее время стали редко говорить, что ты говно, и ты рассупонился совсем...
Если б судьбу знали заранее...