Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Язык и культура

Автор Борис, 18 апреля 2014, 19:53:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор2


Анатолий Вейценфельд

Народного поэта Беларуси Владимира Некляева арестовали на улице Минска за разговор на белорусском языке

Уладзімір Някляеў
АДРЫТЫ ЛІСТ БЕЛАРУСКІМ МІЛІЦЫЯНТАМ

Таварышы міліцыянты!
20 кастрычніка 2014 года двое з вас у каторы раз мяне затрымалі. Як заўсёды, без ніякай прычыны. Калі не лічыць прычынай тое, што на вуліцы імя народнага пісьменніка Беларусі Івана Мележа каля дома, у якім жыў народны паэт Беларусі Рыгор Барадулін, я казаў па-беларуску.
Да гэтага я звык. Вам кажуць - вы робіце. Такая служба. Але ёсць тое, да чаго звыкнуць немагчыма. Амаль кожны раз у кожным пастарунку нехта з вас патрабуе, каб я размаўляў не на сваёй мове. Адны ад мяне, грамадзяніна Рэспублікі Беларусь, патрабуюць "говорить по-русски», іншыя - «на человеческом языке». Тое самае адбылося пры сённяшнім затрыманні, чаму ёсць сведкі: двое затрыманых са мной журналістаў.
Сёння я сарваўся на крык.
Дарма.
Але дасталі.
Я стаміўся зачытваць вам артыкулы Канстытуцыі, тлумачыць закон, мае правы. Усё без толку, бо ўсе правы толькі ў вас, а ў мяне - ніякіх. І ўсё ж адно права я маю: бараніць сваю чалавечую годнасць. Мой нацыянальны гонар беларуса, гонар маіх продкаў, якія нарадзіліся на гэтай зямлі з Богам дадзенай мовай, на ёй маліліся, з ёй жылі і паміралі. І не вам яе ў мяне адымаць.
Вось і ўвесь закон.
Гэта не чалавечы закон. Боскі. Калі ён і далей будзе парушацца, мы ўсе, і паэты, і міліцыянты, пройдзем па гэтай зямлі бясследна. Памрэм нікім. Проста здохнем.
Сёння адзін з тых міліцыянтаў, якія мяне затрымалі, гэта зразумеў. І загаварыў на той мове, на якой размаўляў я. І нічога з ім не сталася: як быў, гэтак і застаўся маёрам.
Другі, старшы лейтэнант, няхай праз сілу, але прабачыўся, і даў слова афіцэра, што...
Зрэшты, не ў гэтым справа. Сёння зацеплілася ўва мне надзея, што ўсе вы некалі зразумееце нешта пра Беларусь. Пра тое, што насамрэч з ёй адбываецца. Ці калі не ўсе, дык ва ўсякім разе тыя, у каго кукарда не наўпрост да лоба прышпіленая.
Да наступных сустрэч,
Уладзімір Някляеў.
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

Анатолий, можно ссылку на источник?
Владимир Некляев кроме того, что известный поэт, ещё и известный оппозиционер. Очень сомневаюсь, что его арестовали именно за то, о чём он пишет (разговор на белорусском языке). Тогда нужно пол страны арестовывать.

Олег Верещагин

http://www.belaruspartisan.org/politic/283593/
Во время интервью с Некляевым задержаны журналистка и оператор

Видеооператора Алеся Любенчука и журналистку Марию Арцыбашеву милиционеры отвезли в опорный пункт.
Вместе с ними находится экс-кандидат в президенты Владимир Некляев.
"Нас задержали, когда мы записывали интервью с Владимиром Некляевым. Милиционерам не понравилось, что мы-то снимаем. Официально нас забрали для проверки - теперь проверяют, не находимся ли мы в уголовном розыске", - рассказал пресс-службе БАЖ по телефону Александр Любенчук.
Задерживал журналистов участковый Советского района Юрий Чирков.


http://belapan.com/archive/2014/10/20/734838/
Независимых журналистов Алеся Любенчука и Марию Арцыбашеву, задержанных 20 октября во время интервью с лидером кампании "Говори правду" Владимиром Некляевым, отпустили из милиции. Как сообщил Владимир Некляев БелаПАН, в милиции они провели около полутора часов. "У нас проверили документы и выпустили", — сказал политик. Оператор Алесь Любенчук уточнил, что все трое были задержаны в тот момент, когда записывали на улице интервью с Некляевым. "Нас в процессе забрали, закончить интервью не успели. Но все, что нам надо, записать успели", — отметил он. По словам Любенчука, в милиции у них не выясняли, на кого работают журналисты, их интересовала запись.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 октября 2014, 05:14:22Народного поэта Беларуси Владимира Некляева арестовали на улице Минска за разговор на белорусском языке
Это похоже на бред. На наличие высокой температуры. Я понимаю, что Анатолий Иванович выделил это предложение, но вообще-то его мысли понятны.

Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 21 октября 2014, 08:59:10Тогда нужно пол страны арестовывать.

Ну что у нас, что у них это легко. И опыт исторический имеется, и методы, и кадры, и желание.

Цитата: Олег Верещагин от 21 октября 2014, 08:59:10Очень сомневаюсь, что его арестовали именно за то
Ну вот ты нашел, не поленился, две ссылки, и что - выяснил, за что? Или, по твоим же словам, если "известный оппозиционер", то этого достаточно, чтобы схватить и в кутузку? Так я согласен - конечно, достаточно!   :D

В общем, короче, информация Некляева о причинах его задержания мне интересна, а ваши мнения - нет.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

#96
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 октября 2014, 18:50:53В общем, короче, информация Некляева о причинах его задержания мне интересна, а ваши мнения - нет.

А для чего же тогда сюда выкладывать новости, раз вам не интересны мнения окружающих об этом событии. Нам то зачем об этом знать?
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Игорь Куницкий

Цитата: Захаров Сергей от 21 октября 2014, 19:29:33А для чего же тогда сюда выкладывать новости, раз вам неинтересны мнения окружающих об этом событии. Нам то зачем об этом знать?

:friends:

Все как обычно: из мухи сделали слона. Кому вообще это интересно?  :confused:

IGORЬ

Цитата: Захаров Сергей от 21 октября 2014, 19:29:33
А для чего же тогда сюда выкладывать новости, раз вам неинтересны мнения окружающих об этом событии. Нам то зачем об этом знать?

:friends:Чтобы "тихо сам с собою, тихо сам с собою, я веду беседу"
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

modest


    Похоже на предвыборную возню.  :mad:
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Анатолий Вейценфельд

а там разве бывают выборы?
Если б судьбу знали заранее...

Анатолий Вейценфельд

Из письма Первого секретаря ЦК КП(б) Белоруссии Пономаренко (1938 г.)

"В Центральный Комитет ВКП (б) товарищу Сталину

О белорусском языке, литературе и писателях

Наиболее крупную контрреволюционную националистическую работу провел Союз "советских" писателей Белоруссии, идейно возглавляемый десятком профашистских писателей, в том числе известными Янкой Купалой и Якубом Коласом. Они предложили знаки для обозначения звуко "дз" и "дж", которые затрудняли бы русским чтение и внешне делали бы письменность непохожей на русскую. Существующее белорусское правописание искажено в националистическом духе. Оно преднамеренно построено так, чтобы отличалось от русского даже там, где в живом произношении нет разницы."
Если б судьбу знали заранее...

Олег Верещагин

#102
Интересную статью сегодня обнаружил на lenta.ru. Процитирую некоторые основные постулаты.

Гипотеза балтославянского родства, в настоящее время поддерживаемая большинством лингвистов, гласит, что некогда существовал единый балтославянский праязык, который отделился в незапамятные времена от праиндоевропейского языка и потом распался на общебалтийский и общеславянский праязыки. А те уже, в свою очередь, дали нам современные балтийские и славянские языки.

Результаты генетических исследований можно вкратце представить следующим образом. Во-первых, полученные данные подтвердили, что современные носители балтских и славянских языков (вернее, западные и восточные славяне) — близкие родственники. Во-вторых, стало ясно, что с генетической точки зрения восточные славяне юга и центра территории обитания (то есть русские центральных и южных областей, украинцы и белорусы) очень близки, то есть представляют собой фактически одну популяцию. При этом они отличаются от восточных славян севера России. На севере же обитают те славяне, которые вобрали в себя генофонд финно-угорских народов...

Относительно однородный генетический материал имеют западные славяне, часть которых (поляки) при этом оказываются довольно близки к восточным славянам...
А вот южные славяне, как отмечают генетики, по своему генетическому материалу на западных и восточных славян не похожи — скорее напоминают по набору генетических маркеров прочие (неславянские) народы балканского ареала...
С генетической точки зрения славяне почти не отличаются от тех народов, рядом с которыми обитают, как на севере, так и на юге. Другими словами, они вобрали в себя генетический материал «дославянских» обитателей Европы.


Читать дальше...

Олег Верещагин

Перечитывал тему, наткнулся на такое высказывание Анатолия:
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 апреля 2014, 20:50:30Как известно, Михаил Саакашвили когда-то учился в украинском вузе. Он, грузин, свободно говорит по-украински.
Интересно, раз одесский губернатор так хорошо знает украинский, почему все интервью украинским журналистам даёт на русском?
Вспомнилось в связи с появлением этого видео ;)