Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Музыкальный Афоризм

Автор Fed, 13 сентября 2006, 17:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fed

Как насчёт такой темы?
;)

"Когда мне было двадцать лет, я признавал только самого себя.
Тридцати лет я говорил уже: "Я и Моцарт", сорока: "Моцарт и я",
а теперь говорю уже только: "Моцарт".
Ш. Гуно

________________________


Любимое хобби приносит радость. Мультипликаторные катушки abu garcia - залог хорошего улова и радостного отдыха.
Vita brevis, ars longa

Олег Верещагин

#1
Источник...

Находясь в изгнании на острове св. Елены, Наполеон говорил: "В российской кампании у моего войска было два главных врага: морозы и русская военная музыка". Действительно, французы панически боялись залихватских русских песен про соколиков и красну девицу, не понимая, зачем так орать, да еще и на морозе. В этой десятке – курьезы, которые происходили в истории из-за музыки.


10 место: Французы. Во время Великой французской революции генералы, прося подкреплений, писали: "Пришлите два полка солдат или тысячу экземпляров "Марсельезы". И ведь помогало, честное слово!

9 место: Арабы со своей навязчивой идеей никогда не насвистывать мелодий. Впрочем, это не из-за того, что свистеть неприлично: просто свист считается в исламских странах "музыкой дьявола".

8 место: Удивительный факт, связанный с живой природой. Пауки, если заиграешь перед ним на скрипке, выползают из своих укрытий. Хотя, конечно, не для того, чтобы послушать музыку: паутина от звуков скрипки колеблется, и паук думает, что попалась добыча.

7 место: В средние века крыс выводили из городов дудочкой. Существовала даже специальная профессия: дудочник-крысолов. Кстати, когда недавно в одном старинном английском замке состоялся рок-концерт, крысы из замка тоже начисто исчезли.

6 место: В советскую эпоху композиторов чтили. По Волге в свое время плавал теплоход, на носу которого было написано: "К. Дунаевский". Но Дунаевского звали Исаак Осипович! Однако, когда это сообщали команде парохода, те уверяли, что все правильно. Пароход назывался "Композитор Дунаевский", а такое длинное название на носу не умещалось.

5 место: Уникальный случай в истории музыки. В 1792 году на премьере оперы "Тайный брак" композитора Чимарозы зрители хлопали так громко, что артисты были вынуждены исполнить на "бис"... всю оперу целиком. Даже Лучано Паваротти ни разу такого делать не приходилось.

4 место: История с другим великим тенором, Карузо. Однажды он явился в банке без всяких документов и ему пришлось спеть кассиру, чтобы тот удостоверился, что он действительно Карузо. Выслушав арию из "Тоски", кассир согласился, что это удостоверяет личность получателя и выплатил деньги, а Карузо потом признался, что больше никогда так не старался.

3 место: Шаляпин и Горький практически в одно и то же время пробовались в хор. Горького взяли, Шаляпина нет.

2 место: Фонограммы. Не надо грешить на исполнителей русской эстрады: первая "фанера» появилась еще в конце 19 века: один итальянский композитор возил с собой на выступления фонограф, на котором была записана фортепьянная партия его произведений.

1 место: Самый поразительный исторический казус, связанный с музыкой, произошел в России. Николай I не любил композитора Глинку. И так сильно, что приказал заменять гауптвахту для провинившихся офицеров посещением оперы "Руслан и Людмила".


koresh

 :lol:

После очередного кризиза становится понятно, почему во всем мире ложка используется по назначению, а у нас как музыкальный инструмент!  :super:

КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Fed

#3
Песня состоит из трёх вещей: мелодия, текст и ритмо-гармоническая основа, остальное – от лукавого.

Если в песне есть мелодия и ритмо-гармоническая основа, но нет нормального текста – это попса.

Если в песне есть мелодия, но нет нормального текста и ритмо-гармонической основы – это песня советского композитора.

Если в песне есть текст и гармоническая основа, но нет мелодии – это бардовская песня.

Если в песне есть только ритмическая основа – это танцы папуасов.

Если к ритмической основе прибавить текст – это рэп.

Если к ритмической основе и тексту прибавить гармонию – это попса, маскирующаяся под рэп.

Если в песне прекрасно всё: и мелодия, и текст, и гармоническая основа – это Yesterday Пола Маккартни.

Но вот в чём парадокс: даже при отсутствии одной из трёх составляющих песня может быть прекрасна, если в ней есть НАСТРОЕНИЕ.

Наверное, самая прекрасная песня – это та, в которой прекрасное настроение передаётся через прекрасную мелодию, текст и ритмо-гармоническую основу; остальное – от лукавого.

(http://community.livejournal.com/aforism/)


Vita brevis, ars longa

tkvv

Лучше поздно, чем никогда:
"наказанием" была не "Руслан и Людмила", а "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин").

Fed

Музыка способствует полету воображения. Она существует вне пространства и времени. Она может перенести нас как в прошлое, так и в будущее. В ее силах вознести в небеса. В ее силах спустить на землю. В ней сосредоточена вся палитра красок и оттенков. Она может передать все чувства и эмоции. Она охватывает всю глубину переживаний и радостей. Она невыразима, но ей подвластно выразить все. Это самое совершенное, что дано человеку.

Если бы не было музыки - жизнь была бы ошибкой.
/Фридрих Ницше/
Vita brevis, ars longa

Arkady

Игра на фортепиано - движение пальцев; исполнение на фортепиано - движение души. Обычно мы слышим только первое.
[Антон Рубинштейн]

Писать музыку не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты.
[И.Брамс]

Музыка во время обеда - это оскорбление и для повара, и для скрипача.
[Г. Честертон]

- Чтобы исполнить ваш виолончельный концерт, нужен шестипалый солист.
- Что ж, я могу подождать.
[А.Шенберг]

Кто-то должен был стать Шенбергом, а так как других не нашлось, им пришлось стать мне.
[А.Шенберг]

Ваша опера мне понравилась. Пожалуй, я напишу к ней музыку.
[Людвиг ван Бетховен]

Говорить о музыке - все равно что танцевать об архитектуре.
[Стив Мартин]

Еще такой молодой композитор, а уже без бороды.
[Никита Богословский]

Квартет - это беседа четырех неглупых людей.
[Йозеф Гайдн]

Когда я вижу человека с кассетой, мне становится жутко...
[Дмитрий Нагиев]

Концерт: кашель публики, постоянно перебиваемый музыкой.
[Неизвестный автор]

Лучше попсовый рок, чем роковая попса.
[Неизвестный автор]

Ameli

"Музыку создает народ, а мы, композиторы, только ее аранжируем" (русский композитор-классик)
"Музыку создает народ, а мы -- композиторы..." (парафраз приписывается белорусскому композитору Евгению Глебову).

Fed

Музыка - это мелодия, текстом для которой является мир (Артур Шопенгауер)

Музыка - поэзия воздуха. (Ж. П. Рихтер)

Музыка - это стенография чувств (Лев Толстой)

Я смотрю на музыку, как на корень всех остальных искусств (Генрих Фон Кляйст)

Музыка выражает то, что мы не можем сказать и то, о чем невозможно молчать (Виктор Гюго)

Музыка - это более высокое откровение, чем вся философия и мудрость. (Людвиг Ван Бетховен)
Vita brevis, ars longa

Fed

Музыка уступает лишь любви, но и сама любовь - мелодия. А.С.Пушкин
Vita brevis, ars longa

Fed

Первый концерт Генделя в Лондоне не имел успеха. Это очень встревожило друзей композитора, но сам он остался невозмутим.
- Не волнуйтесь! - сказал он. - В пустом зале музыка звучит лучше.
Vita brevis, ars longa

Valdemar

С миру по нотке - Дунаевскому песня

Версии:
С миру по нотке - Дунаевскому орден
С миру по нотке - Асафьеву балет

Fed

Там, где гармония звучит диссонансом, диссонанс выступает мерилом гармонии.
Феликс Кривин
Vita brevis, ars longa

modest


    "Если бы годах в 60-х лучшие наши рокабиллы - Магомаев, Мулерман, Ведищева и другие (Песняры - моё доп.)- были бы при поддержке государства направлены за границу на гастроли, то Европа в конце концов запела бы по-русски (и по-белорусски - моё доп.), а не по-английски. Вот эта и была бы мировая революция, о которой так много говорили и которая так и не произошла..."
                         В.Линник - рук. трио "Линник" в 1970-х
https://zen.yandex.ru/media/id/5b50a96467efea00a91df2e2/geroi-russkogo-bigbita-trio-linnik-5d384f055ba2b500ba09332f
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

Если бы в 60-х Магомаева отправили на гастроли за границу, Европа запела бы по-итальянски. Она и так пела...