Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Толстой Лев Николаевич

Автор Алина Лисянская, 08 января 2009, 03:04:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алина Лисянская

Цитата: koresh от 07 января 2009, 08:47:11
Однажды, много лет тому назад... 
Коль память мне не изменяет - в позапрошлом веке
Лев Николаевич Толстой подметил -
"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать."

Ну до чего ж наблюдптельный был граф!  :D

Да, Кореш, знаю это высказывание. Моя бабушка Магдалина, филолог с двумя высшими образованиями, сама не раз его повторяла. Гениальный человек Лев Толстой был великим мастером слова и как видно великим шутником. Автор более, чем 90 томов не раз шутил на предмет многословия, изрекая бессмертные афоризмы, одновременно утверждая и опровергая нонсенсы собственным грандиозным творческим багажом, состоящим исключительно из одних слов. Музыку он не писал. Вот и еще одна загадка, которую Толстой не разрешил: "Люди учатся, как говорить, а главная наука -- как молчать".
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

koresh

Цитата: Алина Лисянская от 08 января 2009, 03:04:10Да, Кореш, знаю это высказывание. Моя бабушка Магдалина, филолог с двумя высшими образованиями, сама не раз его повторяла. Гениальный человек Лев Толстой был великим мастером слова и как видно великим шутником. Автор более, чем 90 томов...".

Это все домыслы ... полное собрание сочинений графа Льва Толстого уместилось всего лишь в 20 томах, издание Сытина, 1909-1911 годов. Начато при жизни, закончино через год после смерти...
а 90 томов - это домыслы филологов...  :D


Цитата: Алина Лисянская от 08 января 2009, 03:04:10
...Музыку он не писал....

Позволю Вам не позволить наводить поклеп на одного из моих любимейших авторов  :neshali: Лев Николаевич и музыка – это что-то естественное. На роду у него было написано впитать в себя гены, идущие по материнской линии, а мать его была великолепнейшей пианисткой.  Более того, в 17 лет, как он потом писал в своих дневниках, его посетила идея - стать профессиональным музыкантом. В лучшее свое время он по 7-8 часов проводил за инструментом. До нас дошел вальс, написанный самим Львом Николаевичем, и еще - именно графу Толстому принадлежат такие слова, которые мы часто используем в своей жизни, даже не подозревая, кто же их произнес первым: "Музыка – это хронограф нашей души, главное свойство музыки – это объединять людей". 

Так что полегче на поворотах...  :neshali:


КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Алина Лисянская

Ну, 20 томов это тоже, слава Богу, написать надо. Я вообще расчитывала на 9-10, и то думала многовато будет.
Ну, а то что он писал еще и музыку, так это открытие для меня не удивление, он же ж гений. Не удивлюсь, если он и картины писал.

Бабушка к сожалению умерла еще в Киеве, под рукой спросить не у кого.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Eugene

#3
Алина, а Google на что?

Вот на сайте Государственного музея Толстого сообщают (http://www.tolstoymuseum.ru/live/publications.html):

"Издательская деятельность музея ведет свое начало с самых первых дней его существования. Результаты ее поистине впечатляющи.

Музей подготовил к печати ряд томов 90-томного (Юбилейного) собрания сочинений Толстого. Их создавали Н. Н. Гусев, М. А. Цявловский, В. А. Жданов, А. А. Сабуров, А. И. Опульский, С. А. Стахович, К. С. Шохор-Троцкий, Э. Е. Зайденшнур, Г. А. Волков, Е. С. Серебровская, И. А. Покровская, А. И. Шифман, А. С. Мелкова, М. Н. Бойко и др.

А сегодня сотрудники музея принимают активное участие в осуществляемом ИМЛИ РАН им. А.М.Горького издании Академического Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого в 100 томах (120 книгах)."


Вроде бы такая организация, где люди в теме. ;)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

koresh

Цитата: Eugene от 08 января 2009, 06:43:08А сегодня сотрудники музея принимают активное участие в осуществляемом ИМЛИ РАН им. А.М.Горького издании Академического Полного собрания сочинений Л.Н.Толстого в 100 томах (120 книгах)."

Вот уже где филологи расстарались  :D  на славу...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

полное собрание сочинений графа Льва Толстого уместилось всего лишь в 20 томах, издание Сытина, 1909-1911 годов.

Возможно, речь о разных изданиях, но вот у меня издание Сытина 1913-1914 годов, там указано, что издание в 24 томах. Причем последние 4 тома - это письма.
У меня последний имеется только XXII, не все тома сохранились в нашей семье за почти сто лет, война и все такое...
Если б судьбу знали заранее...

Сергей Демидов

По поводу количества томов. Это понятие весьма относительное. На него влияют такие параметры как формат издания, шрифт, плотность заполнения полосы ... Вон некоторые ухитряются Пушкина издать в одном огроменном (по размерам) томе набранном очнь мелким шрифтом - читать невожможно. Спрашивается - и кому оно такое надо?
Ребята, давайте жить дружно!

koresh

#7
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 08 января 2009, 14:18:38Возможно, речь о разных изданиях, но вот у меня издание Сытина 1913-1914 годов, там указано, что издание в 24 томах. Причем последние 4 тома - это письма.
У меня последний имеется только xxii, не все тома сохранились в нашей семье за почти сто лет, война и все такое...

Это второе издание... а первое (т.н. прижизненное), под редакцией того же Бирюкова в той же Сытинской тирографии начало издаваться в 9-ом году...

К счастью, все тома у меня сохранились...
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

#8
Маленькая справка - под редакцией П.И.Бирюкова были изданы:

  • полное собрание сочинений Л.Н.Толстого в 20-ти томах (Москва, Тип. Сытина, 1911 - год выхода последнего тома)
  • полное собрание сочинений Л.Н.Толстого в 24-х томах (СПб.: Тип. Сытина, 1913).

Разница в 4 тома - это добавленная (4 тома) биография Л.Н.Толстого, написанная П.И.Бирюковым...  :D

если к каждому переизданию добавлять по 4 тома исследований творчества графа или, что еще веселее, рецезии на его произведения - то и не мудрено, что через 100 лет томов стало 200 ...  :D
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Ирина Голубцова

#9
           Сегодня 170 лет со дня рождения Софьи Андреевны Толстой. Жены гения. Матери тринадцати детей (первого ребенка родила в 19, последнего – в 44 года). Софья Андреевна воспитывала детей, вела хозяйство, по многу раз переписывала рукописи мужа, вела дневник, принимала многочисленных гостей мужа, в том числе ненавистного ей Черткова.   Она очень любила своего Левочку, жила его жизнью, полностью растворившись в этой великой личности. Все это давало ему возможность заниматься только тем, чем он хотел: творчеством. Может быть, во многом благодаря самоотверженному служению Софьи Андреевны своему гениальному мужу  осталось такое богатое литературное наследие, исчисляющееся десятками томов.
Небольшой отрывок из ее яснополянской записной книжки и видео: Владимир Ильич Толстой – о Софье Андреевне и Ванечке, ее любимом сыне, умершим шести лет от роду.

«Что я люблю:
В душе покой. В голове мечту. Любовь к себе людей. Люблю детей. Люблю всякие цветы. Солнце и много света. Лес. Люблю сажать, стричь, выхаживать деревья.  Люблю музыку с ограничением.  Люблю ясность, простоту, талантливость в людях. Наряды и украшения. Веселье, празднества, блеск, красоту. Люблю стихи. Ласку. Сентиментальность.  Люблю работать производительно. Люблю откровенность, правдивость.

Что не люблю:
Вражду и недовольство людей. Осень. Темноту и ночь. Мужчин (за редким исключением). Игру за деньги. Затемненных вином и пороками людей. Секреты, неискренность, скрытность, неправдивость. Степь. Разгульные, шумные песни. Процесс еды. Не люблю никакого хозяйства. Не люблю одиночества. Не люблю насмешек, шуток, пародий, критики и карикатур. Праздность и лень. Трудно переношу всякое безобразие».



Если бы у всех творческих людей были такие жены - "было бы все проще, наверно"!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

http://tolstoy.ru/creativity/diaries/
Сегодня - 186 лет со дня рождения Льва Толстого. Каждый год в этот день стараюсь быть в Ясной Поляне, благо недалеко. Владимир Толстой, литераторы, читатели и почитатели, дети из яснополянской школы, изредка чиновники от культуры; бесплатное посещение музеев, хорошая погода, наконец. Сегодня не смогла с работы отъехать. Порадовало то, что в сети теперь есть дневники Толстого, которые раньше можно было прочитать только в 90-томном собрании сочинений. Хоть одной проблемой теперь меньше!
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)