Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Концерты "Песняров" Свечкина

Автор Олег Верещагин, 09 апреля 2009, 23:21:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ссылки на связанные события

Олег Верещагин

Кто был на этом концерте (09.04.2009 в ЦДХ)? Поделитесь впечатлениями.
Я могу сказать только одно - это худший из всех клонов "Песняров", на которых мне удалось побывать. Я не скажу, что это полная лажа и отстой. Так, на среднем уровне, не более того. Но порой возникало ощущение, что я нахажусь в караоке-баре. Особенно, когда начинал петь Павел Заяц.
Пели там все. Это, в первую очередь, вокалист Владимир Стамати. Довольно неплохо, но не без лажи. Причём одни песни звучали очень даже хорошо (например, "Реквием", "Нарач"), а другие - гораздо хуже (например, "Вологда"). Уж не знаю, с чем это связано. Дальше клавишник Александр Виславский, который вёл концерт и солировал в нескольких песнях. Его голос был очень сильно обработан. эффектами. Бас-гитарист Павел Зайяц. Получается, он как бы музыкант-универсал. Помнится, играл и на клавишных, и на ударных. Теперь вот на басу. Ну и поёт ещё, хотя лучше бы не пел. Потом соло-гитарист Виктор Молчанов (только бэк-вокал). И, наконец, ударник Владимир Марусич, который, как выяснилось, ещё и неплохо поёт. Он солировал в песнях "Гуси" и "Ой, кума".
Всего нынче в группе - 5 человек. Косенко, похоже, изменил Свечкину с Борткевичем.
Короче, на мой взгляд, группе не хватает как хороших вокалистов, так и инструменталистов. По сравнению с тем же БГА эта группа смотрится очень бледно.

lvg

#1
Ой, кума (сол. В. Марусич)
http://video.rutube.ru/7c21fe5d01928347cfb8fb73f3afc90b
Хлопец пашаньку пахае (гитарное соло Молчанова)
http://video.rutube.ru/e0d812abd3a3018b45570ebed181cb54
Нарач (сол. В. Стамати)
http://video.rutube.ru/5c753070bff691d035ce33aba101ae8d

orion

да уж... похоже свечкинцы начинают крепко сдавать назад.
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

АБ

Всё как-то свадебно -ресторанно....
Художественно-пантомимический  "слэп" и пеньё не вместе с "подкладкой" тоже радости не добавляют...

Eugene

У меня противоречивые чувства. С одной стороны, и Марусич, и Молчанов, и Виславский - музыканты, в компетентности которых сомневаться не приходится. Павел Заяц, как уже отметил Олег, мастер на все руки. А всё вместе работает далеко не всегда. "Четырёх девайсов" (гитара, клавишные, бас, барабаны) явно маловато для полноценного звучания. Вдобавок часто гитару и клавиши почти не было слышно. Не знаю, чья это "заслуга" - звукорежиссёра или музыкантов. Когда "прорезается" гитара Владимира Молчанова - видно, что да, умеет и играть, и импровизировать. Но то и дело гитара просто куда-то пропадала. И ещё всё звучало довольно громко, нюансов, тихих моментов практически не было.

Я понимаю, что это был трудный концерт для группы, т.к. они остались без одного из ведущих вокалистов, Вадима Косенко. Поэтому часть вокальных партий пришлось взять на себя Александру Виславскому, что наверняка для него нелегко. Слух вокал Виславского не резал, но не более того. Павел Заяц на лидер-вокалиста, по-моему, ну никак не тянет. Итого фактически в составе на сегодняшний день остался только один, что называется, реальный, вокалист - Владимир Стамати.

Понравились: "Пуща", "Нарочь", "Гуси", барабанное соло Марусича и даже, пожалуй, "Слуцкие ткачихи" с вокалом Виславского.
Неплохо: "Кума", "Реквием", "Берёзовый сок", "Коник патлатый".
Совсем никуда не годится (ИМХО): "За полчаса до весны", "Скажи мне, Ганулька".

Много нареканий к манере ведения концерта Александром Виславским. По его репликам (типа "Та не кума что под кумом не побывала"), рассчитанным на так называемый простой народ, чувствуется, что ансамбль привык "бомбить" по корпоративам и сельским клубам и просто отвык от нормальной сцены. Жестикуляция Стамати тоже иногда напоминает актёров самого что ни на есть провинциального театра. Надеюсь, что это пройдёт со временем, тем более что, похоже, свечкинцы теперь будут время от времени появляться в Москве.

2-го мая точно на них не пойду. Как-нибудь попозже, когда ансамбль заделает образовавшуюся от отсутствия Косенко брешь и, надеюсь, изменит стиль общения ведущего концерта с публикой.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

lvg

#5
вот ещё 2 ссылки:
Гуси (вокальное соло В. Марусича)
http://video.rutube.ru/45064110acc2e89448f5ddf5f84bee0c
Завушнiцы (сол. П. Заяц)
http://video.rutube.ru/f83c09703f919fccba9910bf416fd5e2

АБ

Ну,во-первых,-бас--оно для красоты,вестимо...Поскольку и эту  функцию в вышепредложенных фрагментах выполняет плейбек.Я уж не знаю,в каком варианте:минидиск,напрямую сонг с клавиши или ноутбук с каким-нибудь "Эблтоном"...Да и суть не в этом.Уж коли пользоваться халф-плейбеком(или как там угодно...)--так и это надо делать как- то поинтереснее и  хотя бы в синхроне.
А уж детонировать на "Завушницах" и вовсе  грешно.
Жалко - и  новообъявленные "Лявоны" особо не впечатлили,и здесь - не восторг...

Олег Верещагин

#7
Подложил под видео "Нарач", снятым фотоаппаратом, саундтрек с альбома. Что удивительно, лёг как влитой, даже не пришлось сдвигать ни на милисекунду :) Только вот... Марусич всё "портит" :)
Песняры Свечкина - Нарач

Lorish

Впервые побывала на концерте Песняров. Общее впечатление положительное. Возможно потому, что сравнить не с чем.  :confused: постараюсь 24 апреля сходить на "Белорусских Песняров".
Очень понравились «Нарач», «Реквием» и «Александрина». :appl: Не понравилось, если честно, как Заяц спел «За полчаса до весны». :zloi: Согласна с Олегом, что действительно ощущения были как в караоке клубе.  Где-то недобирал, соскакивал голос. В общем, зря он так... Марусич впечатлил своим барабанным соло. Очень зажигательно, пробирало все клеточки. Так и хотелось вскочить и, как выразилась моя подруга, с которой мы ходили, залезть на сцену и танцевать лихо, как негритянки под барабаны.  :rotate: :super:

Lorish

Олег. огромное Вам спасибо за видео Нарач. Под впечатлением со вчерашнего дня... Всё в голове напевается... Так что приятный сюрприз, что именно она целиком тут. Эх, удался денёк!!! :flowers:

orion

Олег, работать можно под клик и под секвенсор с синхронизацией ритма. Многие группы так и делают. Но свечкинцы, честно говоря, поразили. И не скажу, что приятно.  :( То, что можно было слышать у нас год назад и то, что я видел на этих записях..... Ну это просто десять шагов назад. Как минимум. Косенко не басист, конечно, но Заяц ещё больше не басист. Из вокалистов действительно теперь один Стамати остался. Остальные... увы, бэк-вокальная группа. Вологду теперь Стамати поёт? :eek: Ну да.... бывает.... А что работают в "дабл" с записью, так оно и неудивительно. Практически полностью сменили ритм-секцию. Потому что Заяц из драммеров перешёл в басисты))))), а Марусич, он конечно барабанщик хороший, но это ж нужно ещё сыграться и т.д... В общем "дабл" с фанерой не удивил. Жалко. Ещё недавно работали живьём и очень неплохо. То, что увидел сейчас.... да, именно караоке. Эх, неплохой состав был когда-то.... Больше, наверное,  не будет. :confused:
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.

Алекс (ВЕТРОВ)

Со старой афишей так...,

а надо бы так! :idea:
HF

Lili

Цитата: Lorish от 10 апреля 2009, 13:27:18постараюсь 24 апреля сходить на "Белорусских Песняров".
Lorish, концерт БП 23 апреля (а не 24-го).

Богданович

А я так думаю, Владимиру Марусичу там и сыгрываться нечего, уж для него-то - ЧЁ там играть-то!))) А вот с таким составом: без баса и с плюсами (больше наверное нужными для вокалистов), ни какой Кози Пауэл не справился бы, а только бы "портил")))
P.S. Интересно смотрится Паша в "Завушницах", особенно его правая рука)))
P.P.S. Орион, ну дай дослушать "пластинку" до конца!)))
Мой адрес: bsvbms@gmail.com

Алекс (ВЕТРОВ)

Кстати, перед концертом продавали CD "свечкинцев" - 250 целковых!
Один дядечка сразу 10 шт. отхватил! :idea: А я только 2 осилил... :)
HF