Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Капсамун

Цитата: Lili от 29 июня 2010, 18:03:32Отсюда и пошлО...



Делаю вывод, что "Молодой агроном" не лег вам на душу, хотя Борка сделал все возможное для этого...

Алекс (ВЕТРОВ)

Не только он, но и Пеня текст пропевал старательно!
На душу не легла, но в памяти все-таки отложилась, иначе не вспомнил бы... ;)
HF

Lili

#227
Цитата: Иван Капсамун от 29 июня 2010, 18:27:32Делаю вывод, что "Молодой агроном" не лег вам на душу
"Агроном" не лег мне на душу много лет назад, когда его по радио пел народный хор.  Так что Борка тут не при чем. И вообще стОит ли так много внимания уделять песне, которую и спели-то, наверное, один раз по какому-нибудь торжественному случаю. Вот разве что польза получилась - ошибки исправили в разделе "Песни". 

Светлая

Цитата: Lili от 25 июня 2010, 00:42:03Недавно на другом форуме одна девушка очень хорошо написала про два варианта "Пагони"  - Мулявина и Паливоды. Позволю себе процитировать (http://pesniary-belorusskie.ru/forum/index.php?topic=579.0):
Прошу прощения, что с большим опозданием, но всё-таки очень хочется поблагодарить Лили, что привела мою цитату. Я и сама забыла о том, что писала на эту тему, поэтому с удивлением ознакомилась по-новой с написанным собственноручно.  :D  Лили!  :friends:

Да, обе "Погони" произвели на меня неизгладимое впечатление.

С большим интересом прочитала всё, что касается истории "Погони". Интуитивно я догадывалась об исторических корнях этого произведения, но лишь в общих чертах. Приведённая выше информация заставляет осмыслить текст и само произведение в целом гораздо более глубоко.
Замечательно, когда патриотические чувства и яркий талант нескольких творцов в результате слияния являют миру такие шедевры.

Цитата: Ameli от 25 июня 2010, 01:11:16Спасибо за цитату. Человек написал так искренне, так от души, а вместе с тем сделал подробный сравнительный анализ двух прекрасных произведений, написал очень убедительно и профессионально.
Амели, спасибо! Мне очень приятно было удостоиться столь высокой оценки от Вас, тем более, что я в музыке не профессионал.  :)

Олег Верещагин

Весь оффтоп перенесён в раздел "Разборки".

Lili

Поскольку в этой теме поднимался вопрос о разных вариантах текста  "Пагони", я задала на форуме БП вопрос Владиславу Мисевичу. Вот что он ответил в беседе с Марией Ослиной (http://pesniary-belorusskie.ru/forum/index.php?topic=1170.msg25234#new):

Мария Ослина
              Re: Вопросы Владиславу Мисевичу
« Ответ #40 : Сегодня в 12:44:26 »   


Да, действительно, были разговоры о том, как петь: крывіцкай или літоўскай. Люди, не работавшие с коллективом, но имевшие отношение к филологии и вопросам, связанными с текстами, говорили о том, что существуют разные издания Богдановича и в них нет единства в этом вопросе. Кроме того вопрос, что ярче прозвучит в песне. Было мнение, что «крывіцкай Пагоні» звучит ярче и более красиво.
Если же смотреть в общем, по смысловой нагрузке, то  літоўскай – вопрос государственности, а крывіцкай – вопрос народности.
В итоге спели «крывіцкай Пагоні». Это было решение Владимира Мулявина.

Алина Лисянская

Цитата: Мисевич от 14 июля 2010, 23:53:43В итоге спели «крывіцкай Пагоні». Это было решение Владимира Мулявина.


Заслуженное решение.

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Иван Капсамун

В который уже раз интуиция не подводит...

Киже

Цитата: Иван Капсамун от 14 июля 2010, 21:29:37В который уже раз интуиция не подводит...
кого?

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Иван Капсамун


Киже

Гоните! Пушкин и слова то такого, "крывіцкай" не знал.

Кстати, Иван Капсамун, а вы знаете, что такое интуиция?

Иван Капсамун

С подобным вопросом обращайтесь в личку...

Ирина Голубцова



Программка с премьеры "Вянка". Экспонируется в музее М.Богдановича (Минск).
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

В 1981 году никакого "Вянка" еще и близко не было. Эта программа появилась лет через 10, как раз к столетию Богдановича. Но и на программе венок только в виде рисунка, просто графическое оформление :)
Если б судьбу знали заранее...