Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Памятник Владимиру Мулявину

Автор Zima, 28 марта 2012, 18:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eugene

Слушайте, ребята, если кто не заметил - на фото всего-навсего пластилиновая модель. А вы уже один другого перещеголяли в остроумии и друг друга облайкали.
Торопиться не надо. А то нет в Минске памятника Мулявину - плохо, а будет - так ещё хуже.

Цитата: elzashaim от 17 июня 2017, 10:15:16Вы видели какие глаза у Мулявина? Можно передать их блеск и в скульптуре, чтоб она живой казалась, только надо способность к этому иметь.
Можно привести какие-нибудь примеры переданного в скульптуре блеска глаз?
А то я пытаюсь вспомнить хоть один и у меня не получается. У Давида вроде как не блестят, у этой, которая без рук, тоже.
И даже у Медного всадника. Ходит байка, что раньше выпускники военных училищ яйца коню до блеска начищали. Но чтобы глаза у Петра или хоть бы у коня блестели - такого не припомню.  :confused:
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Гладков

Цитата: Eugene от 18 июня 2017, 02:03:51Можно привести какие-нибудь примеры переданного в скульптуре блеска глаз?

Это была либо высокопарная метафора, либо намёк на вкусовые предпочтения к напиткам.

elzashaim

Цитата: Eugene от 18 июня 2017, 02:03:51Слушайте, ребята, если кто не заметил - на фото всего-навсего пластилиновая модель.

Та понятно, что это модель, но лепить же с неё будут. Поэтому и обсуждаем её.

Цитата: Eugene от 18 июня 2017, 02:03:51А вы уже один другого перещеголяли в остроумии и друг друга облайкали.

Не обобщайте, пожалуйста.

Цитата: Eugene от 18 июня 2017, 02:03:51Можно привести какие-нибудь примеры переданного в скульптуре блеска глаз?

В данном случае я больше говорила о живости глаз. Я не имею ввиду, что они должны быть живыми натурально. Это, в конце концов, не фото, не картина, не живой человек. Погуглите, например, памятник Высоцкому в Воткинске. На мой взгляд, очень удачный.

Цитата: Олег Гладков от 18 июня 2017, 02:59:20Это была либо высокопарная метафора, либо намёк на вкусовые предпочтения к напиткам.

Да, в моём случае - и первое, и второе, и десятое (если придумаете).  :lol: 


Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Arkady

Что за проблема сделать глаза из стекла или фарфора, а ещё лучше из алмаза?

elzashaim

В сети обсуждают место установки памятника.

Блогер Блищ призвал установить памятник Мулявину перед филармонией, а не в сквере за ней

ЦитироватьВ газетах пишут, что Мулявину наконец-то поставят памятник. Новость не без кислинки: памятник будет за филармонией. Во дворах, Карл!
Неужели Мулявин не достоин того, чтобы украсить собой пустую, безжизненную, бессмысленную площадку перед зданием филармонии? Он работал в этом здании, оно во многом ассоциируется с его именем - и такое странное решение ставить памятник во дворе.
Нелепые скульптуры животных у цирка - на фоне главного фасада. Непонятный памятник у ЦУМа - тоже. Бабка с семками сидит на входе в Комаровку. А Мулявин, во всех смыслах герой Беларуси, во дворе.
Вот так всегда.

Резонно.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Ставить памятник Мулявину перед филармонией, значит сказать, что Мулявин - это филармония, а стало быть и белорусская эстрада. Это не так. Филармония и эстрада - понятие более широкое. А Мулявин...более высокое. Если коротко. Им есть за что благодарить друг друга. Но измерять филармонию Мулявиным, а Мулявина филармонией не корректно. Из песни конечно слова не выкинешь, но памятные знаки Мулявину очевидно вообще лучше устанавливать абстрагировавшись от филармонии, не привязывая и не навязывая их друг другу. В филармонии было достаточно ярких личностей и еще будут. Покажет время. Ему можно и другое место найти. Если что-то кому-то мешает это организовать, то уж лучше не надо. Это лучше, чем навязывать обществу новое "измерение Мулявина" адаптируя его под формат заднего дворика, спешно уменьшая до "Мули"...
О том, что стало с настоящим памятником, об установке которого писали три года и был ли он, сколько было собрано средств и собирались ли, заплатили ли наконец скульптору Логвину за памятник в Екатеринбурге, мы уже вряд ли узнаем.
Впрочем, ничего нового это знание и не добавит к тому, что уже известно о традициях белорусской толерантности.

Примеры фигурок подобного формата на фотографиях. На видео - вероятное место установки "памятника". За ним - два пяточка, в центре одного из которых большое дерево, другого - фонтан.

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

Истинный поклонник

#96
Так же можно порассуждать о понятии Цирк-Никулин. А мне памятник Артисту-Клоуну у цирка на Цветном нравится. Думал, что и у Мулявина и филармонии, нечто более "живое" будет. Что то вроде, памятника Утесову в Одессе.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

elzashaim

Цитата: Zollner от 28 июня 2017, 22:21:05Ставить памятник Мулявину перед филармонией, значит сказать, что Мулявин - это филармония, а стало быть и белорусская эстрада.

На мой взгляд, это неоднозначно. Филармонию с двух сторон "очерчивает" бульвар им. Мулявина. И композиционно памятник Мулявину мог бы соединить эти две параллельные. Мулявин - не Филармония, но его талант и деятельность дали Филармонии много. Да, безусловно, есть много других талантливых людей, которые работают в Филармонии, прославляют ее. Но они - не Мулявин. Вклад, внесенный Мулявиным в развитие белорусской культуры, высок. И пока я не вижу глобально таких же людей, как Мулявин. Кто-то может осуждать Мулявина, занижать его значение, значение его деятельности в Беларуси, но это не изменит того факта, что он сделал для Беларуси в частности, и для мировой культуры в целом.

Я поразмышляла на предмет того, а зачем вообще нужны памятники? Наткнулась на высказывание посла Германии в Израиле Андреас Микелис: "Возведение памятников и наименование улиц важно для того, чтобы увековечивать в памяти события прошлого. Но прежде всего они служат напоминанием о будущем". Я бы сказала, напоминанием будущему о прошлом, о необходимости ценить и беречь то, что было создано ранее. Самые лучшие памятники для людей искусства - это то, что они оставили после себя - музыкальные произведения, литературные произведения и пр. Вот их бы действительно хотелось сохранить и передавать из поколения в поколение, хотелось, чтобы люди ценили это.

С другой стороны, поставив такой памятник, возможно кто-то заинтересуется о человеке в большей степени, захочет узнать, а зачем и почему, какой вклад внёс человек, что его решили увековечить таким образом? Я не вижу другого более подходящего места для памятника Мулявину. Наиболее логично, на мой взгляд, как раз-таки перед Филармонией.

Только к внешнему виду памятника нужно подойти основательно, т.к. хочется верить, что это на века.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Истинный поклонник

#98
Я тоже поразмышлял, о месте, где собираются поставить памятник. Ну, какое еще место в Минске, так связано с артистом?  Тем более , практически, на бульваре, его имени. Что бы не было злопыхателей, на тему а почему именно ему, на мой взгляд, логично, что не у входа в филармонию. Не знаю, курил ли Георгиевич там на лавочке, но то, что это были "его" места, однозначно. У меня больше вопросов по самому памятнику. Но это мое личное мнение.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Arkady

Цитата: Zollner от 28 июня 2017, 22:21:05Ставить памятник Мулявину перед филармонией, значит сказать, что Мулявин - это филармония, а стало быть и белорусская эстрада. Это не так.
Но мы же говорим Ленин, а подразумеваем Партия и наоборот, говорим Партия, а подразумеваем Ленин.

Цитата: elzashaim от 29 июня 2017, 10:21:06его (Мулявина - прим. авт.) талант и деятельность дали Филармонии много.
Песняры не только тянули на себе воз бел. гос. филармонии, но и часто вытягивали из дерьма другие республиканские филармонии.

elzashaim

#100
Скульптор о памятнике



Памятник Владимиру Мулявину планируют открыть ко Дню города

ЦитироватьПредполагается, что открытие состоится в начале сентября — в канун праздника города, рассказал агентству «Минск-Новости» автор проекта, архитектор Александр Кострюков.



В общем-то, когда всё решено...

Цитировать— Примерно 10 лет назад с вдовой Светланой Пенкиной и детьми Владимира Георгиевича мы обсуждали идею установки памятника артисту возле филармонии, — рассказывает А. Кострюков. — Тогда мы говорили, что единственное подходящее место для этого — сквер за зданием. А поскольку территория там небольшая, то напрашивалась не монументальная, а своего рода камерная композиция. Потому решили изобразить музыканта сидящим и изваять скульптуру высотой примерно около двух метров, то есть чуть крупнее, чем в реальности. Причем предлагалось разместить ее без постамента, на одном уровне с проходящими людьми.

Были сделаны разные варианты, один из них и стал окончательным.

Сейчас автору предстоит за короткий срок вылепить модель в натуральную величину и подготовить формы для отливки в бронзе.

— Придется работать очень быстро, — говорит Александр Михайлович. — Но мне не впервые. Когда создавал надгробие Мулявину из гранита, последние недели почти не спал, чтобы завершить и установить памятник ко дню рождения Песняра 12 января 2006 года. Тогда у меня было всего 4 месяца. Поэтому иногда приходилось работать почти круглые сутки да еще на морозе, но успел.

Скульптор рассказывает, что лично знал руководителя «Песняров». Первый раз пообщался с ним еще в юношеском возрасте, когда музыканты приезжали с концертом в Гродно, где жил Кострюков:

— Я тогда освоил гитару и играл в самодеятельном коллективе. К нам в город часто приезжали выступать известные советские исполнители. Так состоялось и знакомство с Мулявиным. Позже, в Минске, работал художником комбинированных съемок на «Беларусьфильме» в картине «Ясь и Янина», где снимался весь коллектив «Песняров». Тогда постоянно видел музыканта на съемочной площадке. Отношу себя к ценителям творчества Владимира Георгиевича. Именно его личность вдохновила меня участвовать в конкурсе на памятник Мулявину.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Да, ну так вот. Данность это данность, но из песни слова не выкинешь.
На протяжении трех лет уважаемые люди планировали установку памятника в Минске по определенному образцу и с определенным видением. Уважаемые люди в министерстве культуры организовали сбор средств. Уважаемые люди обращались в министерство и уважаемые люди им что-то отвечали. Работа велась. Велась на протяжении по меньшей мере трех лет. Сегодня мы узнаем, что проект планируемого к установке "памятника" буквально слеплен за последние пару месяцев и будет форсированными темпами выполнен в бронзе еще за пару месяцев.  
Обществу уже не дают информацию о результатах проделанной уважаемыми людьми работе, а история вопроса начинается с февраля нынешнего года... Общество, проинформированное о том, что было сделано, какой был проект, кто его готовил, какова его стоимость и сколько было собрано средств, может сформировать собственное мнение о происходящем и при желании влиять на события. А мнения, как видно, есть...
Не все кто в теме, конечно поделятся информацией, но есть неравнодушные люди, однажды получившие возможность и законные средства ее получать из первоисточников. Был бы признателен, если бы пробелы в этой истории были восполнены, ибо уверен, что такая информация есть.

Ну а мы, простые обыватели, порассуждаем да поразмышляем. Спасибо.

Цитата: elzashaim от 05 ноября 2015, 15:29:39...отступать я не собираюсь... В конце концов, всё равно можно найти человека, который выйдет на диалог...

Цитата: elzashaim от 05 ноября 2015, 21:12:36...всё в руках по-настоящему неравнодушных людей.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

Сомневаюсь, что кто-то поделится этой информацией.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Ну вот все стало на свои места, и ладно... Страсти улеглись, Эльза остепенилась...
Теперь все в руках профессионалов, а они свое дело знают...  :friends:
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

Эльза остепенится, когда помрёт. Надеюсь, это случится нескоро. Хотя, кто знает.

Игорь, есть предложения? Я намёки не понимаю. Скажи конкретно, что я могу сделать, чтобы что-то изменить, на что-то повлиять? Чем я могу помочь?
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.