Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Исходная информация о Владимире Мулявине

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Алекс, поясните, пожалуйста, в чём отличия? А то не могу найти.

Марина

Олег, Алекс добавил несколько дат и событий :
В октябре 1994г. награжден медалью Франциска Скорины.
В январе 2001г. награжден орденом Франциска Скорины,
21 января 2001г. в Москве на аллее звезд заложена звезда в честь Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры».

Алина Лисянская

А вы знаете, что Мулявин был награжде еще и Почетной Чувашской грамотой?
Когда? 24.09.73, как сейчас помню. :):):)


"Советская Чувашия" от 24.09.2010


День в истории

1973 год – в Чувашии начались Дни музыки и литературы Белорусской ССР. Художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Песняры» В.Г. Мулявин награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Алина Лисянская

А вот еще.
Есть такая книга Петра Кравченко -- Записки дипломата и политика:

Беларусь на распутье, или Правда о Беловежском соглашении.


Там и Пенярам немного посвящено.

«Враги» становятся друзьями

Поводом для торжеств в Нью-Йорке в 1991 году стало 100-летие со дня рождения Максима Богдановича.

Готовились мы к нему обстоятельно. Опыт подсказывал, что одних речей, пусть даже самых ярких и искренних, явно недостаточно, чтобы праздник стал памятным событием. Нужна достаточно сильная и эмоциональная музыкальная часть.

Поэтому я позвонил Владимиру Мулявину и, несколько смущаясь (до сессии Генеральной Ассамблеи ООН оставалось всего два месяца), попросил подготовить специальный музыкальный цикл на стихи Богдановича.

Чувствовалось, что Мулявин таким предложением польщен.

— Неужели вы пробьете нам эту поездку? — спросил он. — Неужели найдете для этого деньги?

Поездку я действительно пробил и деньги нашел. И Мулявин, для которого выступление ансамбля "Песняры" в штаб-квартире ООН было большим событием, сдержал слово и подготовил уникальный музыкальный цикл на стихи великого поэта-лирика.




Это программа "Венок".

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Arkady

Во время этой поездки "Песняры" также дали концерт для русскоязычной диаспоры в одном из брайтонских ресторанов. Мне посчастливилось побывать на этом концерте. В составе ансамбля, я хорошо запомнил, были Мулявин, Мисевич, Дайнеко, Беляев, по-моему Пеня, остальных не запомнил.


Алина Лисянская

#35
Да? Супер.

Аркадий, а там они какие песни пели, Вы не запомнили?
Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

modest


    В той истории с поездкой в ООН была своя интрига.
    Дело было в преддверии очередного большого кризиса в ансамбле: осенью 1991 ушли Виславский с Неронским, собирались - Растопчин с Дайнеко...
    Мулявин стал лихорадочно искать музыкантов. Удалось договорится с Эдиком Тышко: он по-совету жены (педагога музыки) и брата (Леонида Тышко) забыл все обиды (изгнание в 1989), и вернулся в ансамбль.
    Растопчин согласился задержаться, и ушёл через пару месяцев, Дайнеко - через год...
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Алина Лисянская

Слышно в буре мелодий повторение нот.
Пусть былое уходит, что придет, то придет.

Сергей 1959

В 1991 или 1992 год аппаратура ансамбля была вывезена в дом глухонемых, музыканты уходили один за одним: Мисевич, Дайнеко, Растопчин, Беляев ( светлая ему память), чуть ранее еще несколько человек.Что было на сердце у Мулявина в тот момент?Кто может об этом рассказать.Может быть Вы, как журналист, Аmeli?