Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Видео "Песняры-25" на "Славянском базаре-94" в Витебске

Автор kulikoff, 16 июля 2006, 21:17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Эх... Вот если б найти видеозапись какого-нибудь концерта 70-х...

Eugene

А также 80-х и юбилейного концерта, посвящённого 30-летию группы...
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Насчёт 30-летия - там, на мой взгляд, ничего интересного. Но могу поделиться фрагментами.

Eugene

Я бы не сказал, что ничего интересного. Я, помню, пришёл с концерта просто обалдевший, столько впечатлений. К моему стыду, это был для меня первый (и, к сожалению, последний) концерт, когда я увидел мулявинских "Песняров" живьём. Я именно после этого концерта стал собирать практически всё, что издавалось у ансамбля на CD, и понял, что в своё время пропустил массу интересного.
Концерт же шёл более 3-х часов, а телетрансляция была в сильно урезанном виде. Всё записывалось, и есть на ТВ эта запись. Почему до сих пор никто её не издаст - для меня загадка.

Вот ещё интересный вопрос. Я тогда знал о расколе, но не сильно разбирался в составах 80 - 90-х годов. Почему-то у меня отпечаталось в памяти, что в качестве гостей были Александр Катиков (по-моему, спел "Слуцкие ткачихи") и Игорь Пеня ("Вероника"). Мне говорят, что такого быть не могло, что это у меня память пошаливает. Кто-нибудь знает, как было на самом деле?

Спасибо за предложение поделиться фрагментами, с радостью бы обогатился.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

vit

Eugene, действительно ни Катикова, ни Пени на этом концерте не было. "Вероника" была исполнена Косенко. Если Вы были на концерте, то должно было Вам запомниться выступление Кобзона, который поведал собравшимся об одновременных с данным концертом гастролях "Белорусских песняров" по Уралу или Сибири (сейчас уже не помню точно,где) и выразил сожаление, что участники данного коллектива не находятся на этой сцене рядом с Мулявиным. Прозвучало это все достаточно искренне.

Ружанский Виталий.

Eugene

Спасибо, значит, "что-то с памятью моей стало".
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Marina Ivolga

#21
  Уважаемый Олег Гладков! Надеюсь, что  не обидитесь на некоторые поправки Вашего текста. Телевидение - это не Ваша профессия и Вы совершенно не обязаны знать разные технические вещи. И поэтому Вам простительны некоторые с этим связанные неверные утверждения.   :)  А именно.

Цитата: Олег Гладков от 03 августа 2006, 14:08:48
Снимало Останкино в специальном формате повышенного качества для показа по телевизору (но бытовые видеомагнитофоны этот формат читают).

  Это невозможно. "Специальный формат", о котором Вы говорите, это Betacam SP - единственный кассетный формат, на котором стало работать ТВ где-то с начала 90-х годов. Никоим образом бытовые видеомагнитофоны его не прочитают. Кассеты Betacam отличаются от кассет VHS толщиной, габаритами и  многими другими параметрами. Читаются только профессиональными в/магнитофонами. На такие кассеты тогда да и сейчас записывались трансляции или съёмки, производился монтаж передач. С них т/каналы выходили в эфир. До 90-х годов существовали ещё другие некассетные форматы: Кадр, BCN, VPR. Это были большие бабины или т.н. "рулоны" с широкой пленкой. В/магнитофоны - здоровые станки с горизонтальным или вертикальным расположением этих самых  бабин. С одного сматывается, на другой наматывается. В эфир выходили обязательно синхронно с двух таких станков. Если один вдруг заест, остановится, зажуёт плёнку, то видеоинженер быстренько переходит на другой, резервный.   :yes: Это так, к слову, просто чтобы было понятно о чем идет речь.   Далее.

Цитата: Олег Гладков от 03 августа 2006, 14:08:48
Попала такая копия и на РТР, причём давно: ведь Останкино отказалось транслировать бесплатно, поэтому дали и другим студиям.

  Здесь небольшая неточность. Транслировало ОРТ, или как оно тогда называлось, уже и не помню. Во всяком случае, на давно имеющейся у меня записи этого концерта стоит логотип " 1 ". Это сейчас трансляциями со "Славянского базара" занимается только РТР, а тогда еще было братское разделение труда.  :rolleyes: Насчет "платно-бесплатно" утверждать не берусь, не знаю. Но думаю, что вряд ли Государственный знаменитейший коллектив, отмечающий свое 25-летие, должен был платить деньги за трансляцию своего юбилея, на котором присутствовали всякие важные чиновники и гос. деятели. Время было другое.  :)

Marina Ivolga

#22
Цитата: Олег Гладков от 04 августа 2006, 03:47:37
На ТВ сказали, что кассета должна быть в некоем формате (я просто не помню название), иначе они связываться не будут. Главное, чтобы не ПАЛ, не СЕКАМ и не... Что там ещё было для ширпотреба?

    Уважаемый Олег! Термины ПАЛ и СЕКАМ к слову "формат" вообще не имеют никакого отношения.
    Это название систем телевизионных сигналов. Любая видеозапись на любом видеоносителе, т.е. на кассете любого формата (будь то бытовая кассета VHS, профессиональная кассета БЕТАКАМ, DVCam, Hi-8 и др.), обязательно существует в какой-либо системе. В ПАЛ*е, СЕКАМ*е или NTSC. Иначе просто быть не может. Это всё системы цветного телевидения. Система СЕКАМ была разработана французами. В ней работает ТВ Франции, СССР (сейчас и России). В системе ПАЛ работает ТВ стран Европы, а Америка и Япония - в системе NTSC. Так что утверждение, что "главное, чтобы не ПАЛ и не СЕКАМ" - просто абсурдно. Уж извините за резкое слово.  И "ширпотреб" и высокопрофессиональные съёмки, хотим мы того или нет,   обязательно находятся в одной из этих трёх систем. Уж так устроено ТВ.    А впрочем, не берите в голову лишнюю для Вас информацию. :)
     Короче, общими титаническими усилиями выяснили, что телекомпании требовали от Игоря Свечкина смонтированные кассеты с записью концерта формата  ВЕТАКАМ СП системы СЕКАМ, с которых они потом делали копии.
     А логотип с васильком накладывала  ПТС Останкино, работающая в Витебске на трансляции данного концерта.  Впрочем, это уже другая тема разговора...   :friends:

   P.S. Ещё показалось, что  "Вологду" с Кашепаровым  не стоило выкладывать по этическим соображениям.  Надо было пожалеть артиста. Это далеко не лучшее его исполнение. Запомнился характерный жест ВГ, резко одергивающий руку И. Пени с микрофоном, когда он помогал вытянуть "где резно-о-ой" в финале песни.
    Жалко ещё, что нет того момента, где А. Демешко, сидя на стуле посреди сцены,  играет на двух зажатых ногами кастрюлях. Одна побольше, пониже тоном, другая маленькая - повыше. Любопытный, редкий эпизод.




Олег Гладков

Мара, спасибо за разъяснения. Я действительно дилетант в этом деле. Давно это было, уже забылись подробности. Если правильно помню, Свечкин присылал две кассеты: на одной кассете - полный концерт со всеми гостями и речами, на второй - смонтированный "Останкино" фильм-концерт, где были вырезаны все речи и гости, остались только "Песняры", а представление каждой песни делалось красиво выплывающими трехмерными титрами. То есть, болтовни не было вообще. Именно этот смонтированный фильм и показывало питерское ТВ, эта кассета и была в формате Betacam SP. Кассета с полным концертом - не помню, в каком формате была. Если тоже в Betacam SP, то значит ТВ сделало копию для бытовых видеомагнитофонов и презентовало мне. Или же Свечкин сам выслал мне в подарок полный вариант в формате для бытовой техники. Вот не помню... Скорее всего это Свечкин выслал для меня. Но у меня тогда не было видеомагнитофона, поэтому я её дал на просмотр Юрию Берендюкову и Марине Капуро (муж и жена, группа "Яблоко"), когда предлагал им организовать совместный тур с "Песнярами", так кассета у них и осталась. Впрочем, координаты есть. Но тут же последовала какая-никакая раскрутка "Песняров", пошли предложения и, естественно, ВГ уже стала неинтересна идея о совместном туре, поэтому задумка так и осталась невоплощённой, хотя изначально заинтересованность обеих сторон была.

Свечкин говорил, что снимало "Останкино". И про немыслимые деньги, запрошенные ими, тоже он говорил. Это я помню хорошо. За что купил, за то и продаю. Возможно, что Свечкин все московские телестудии называл "Останкино", но это уже другой вопрос. А питерское ТВ, наоборот, выслало на песняровкий счёт какие-то символические деньги в знак благодарности за получение видеоматериала.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: MARA от 14 августа 2006, 06:18:27
   телекомпании требовали ... смонтированные кассеты с записью концерта формата  ВЕТАКАМ СП системы СЕКАМ,    

Марин, ты когда-нибудь видела бетакамовские кассеты в СЕКАМе? ВСЕ телепроизводство у нас шло и идет в ПАЛе: камеры, рекордеры, пульты, титровалки и пр - все были в ПАЛе, а для вещания в СЕКАМ уже перед передатчиком стоят транскодеры.
Сейчас конечно цифра и компьютеры, но стандарт-то тот же самый.
Другое дело, что надо бы кое-что было оторвать тому, кто принял у нас  стандарт СЕКАМ, использование которого ежегодно наносит ущерб на несколько миллионов долларов (мелочи, конечно). Но приняли его в 66 году...
Если б судьбу знали заранее...

Анатоль

Питерское ТВ показало сильно урезанный вариант концерта:

   Ой, рана на Івана
   Рушнікі
   Касіу Васіль сена
   Купалінка
   Касіу Ясь канюшыну
   Чырвоная ружа
   Вечерний звон
   Березовый сок
   Вологда

По ОРТ (первый канал) показывали более полный вариант, может кто подскажет какие песни прозвучали в этой трансляции и если возможно в том порядке как они звучали?

Eugene

Цитата: MARA от 14 августа 2006, 06:18:27
   P.S. Ещё показалось, что  "Вологду" с Кашепаровым  не стоило выкладывать по этическим соображениям.  Надо было пожалеть артиста. Это далеко не лучшее его исполнение. Запомнился характерный жест ВГ, резко одергивающий руку И. Пени с микрофоном, когда он помогал вытянуть "где резно-о-ой" в финале песни.
Лично мне было приятно его видеть. Пусть не лучшее исполнение, по-моему, это не так уж важно, но кому как не А. Кашепарову исполнять "Вологду" на юбилейном концерте.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Marina Ivolga

#27
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 14 августа 2006, 20:28:02
Марин, ты когда-нибудь видела бетакамовские кассеты в СЕКАМе?

  А как же, Анатолий Иванович, очень даже видела.  До начала 90-х все ТВ работало в СЕКАМ*е. Все монтажи, перегоны, трансляции  осуществлялись в СЕКАМ*е.  Имеются и  в/магнитофоны БЕТАКАМ отдельно ПАЛ*овские, отдельно СЕКАМ*овские. Картинка в СЕКАМ*е должна писаться на СЕК. Бетакаме, а ПАЛ*овская - на ПАЛ*овском. Иначе будет ч/б изображение. Разница в том, что БТК ПАЛ прочтет сигнал и ПАЛ и СЕК, а БТК СЕК прочтет только СЕК, а ПАЛ нет.  С этим в редакциях периодически возникают трудности. Так что кассеты БТК СЕК существуют, во всяком случае в то время, о котором идет речь. Уж поверьте мне, ведущему специалисту редакции информации с 15-летним стажем.    :shuffle:
   Более того, в 94-м году и ПТС в Витебске, которая осуществляла трансляцию и запись концерта "Песняров", запросто еще могла работать на "Кадрах". А уж потом смонтированный материал переписывать на кассеты БТК и раздавать администраторам. Поэтому, возможно, Олегу Гладкову и запомнился тот факт, что речь шла о некоем особом формате. А тогда трансляции уж точно велись в СЕКАМ*е. Транскодеры в Останкино были на вес золота, потому что имелись только  в АЦ - центральной аппаратной ну и еще кое-где. Для осуществления работ их приходилось специально  заказывать. И сейчас до сих пор отдельные т/каналы, не будем называть какие, расположенные в Останкино,  испытывают трудности с транскодированием, т.к. он бывает постоянно занят. Но это уже технические никому не интересные дебри, в которые мы не будем углубляться и чего-либо ненужного разглашать.   ;)

    Теперь, по просьбе Анатоля, порядок песен  прозвучавших на концерте "Песняры-25" в трансляции ОРТ (хр~2 часа):
1. Ой, рана на Ивана
2. Рушнiki
3. Купалинка
4. Ажанiлi мяне   
5. Касiу Васiль сена
    Поздравления чиновников
6. Летняя ночка
7. Касiу Ясь канюшыну
8. Романс с Бабкиной "Благодаря судьбе..."
9. Номер ансамбля "Русская песня"
10. Номер хора п/у И.Матюкова "Святы вечар"
11."Песняры" с "Хорошками" и хором "Чэсть табе, Марыя"
12. Чырвоная ружа
13. Вечерний звон
14. Малiтва 
15. Номер Л. Гурченко, затем болгарки
16. Ой, кума
17. Александрына
18. поздравление Б. Алибасова и гр. "На-на"
19. Номер Т. Гвердцители
20. А.Ярмоленко - "Алеся" Лученка
21. С Пугачевой - "Березовый сок" и "Ты мне должен закаты, ты мне должен рассветы..." (пела одна, В.Мулявин только стоял рядом, подыгрывал любовный дуэт)
    В.Мулявин представляет В.Яшкина, А.Демешко, А.Кашепарова
22. "Калядачкi", в конце песни А.Демешко играет на 2-х кастрюлях, на нем начинаются длинные конечные титры (Международная корпорация "Славянский базар" - 94 год), пересаживается за ударную установку и на этом конец.
  Спасибо за внимание   :girl:

Анатоль

MARA!Спасибо за ответ и еще раз спасибо за оперативность!

Борис

Да простят меня поклонники "Песняров" за этот оффтоп, но СЕКАМ французский и СЕКАМ советский тоже отличаются.