Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Завуся я толькi - Янка Купала".

Автор Ирина Голубцова, 19 февраля 2015, 11:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

Этим январем впервые побыала в музее Янки Купалы. Несколько фото.



"Вянок", прижизненное издание.


Новые технологии в музее.


Скульпторы Гумилевские.




Первое захоронение - колумбарий Ваганьковского кладбища.


"Нехта спытае, хто ў  гэтай магiле,
А надпiс пакажа - Янка Купала".
Минск, Военное кладбище.



Мама поэта, похоронена тоже на Военном кладбище, недалеко от церкви.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

А в музее указано, что Янку Купалу убили НКВД-шники?
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

Ну конечно нет, это я сказала экскурсоводу, что его убили; девушка дипломатично промолчала.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

я думаю, слово "дипломатично" тут не подходит :) Испугалась небось. "Мне бы грешному, указание... так ведь нет его, указания" (А. Галич)
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

Зато много говорилось о том, о чем можно говорить: о детстве и т.д. Девушка вообще "путалась в показаниях": сказала, что здание бывшей фабрики-кухни (ул. Свердлова, 2, где был р-н "Папараць кветка") не сохранилось. Я ее, конечно, поправила.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Игорь Куницкий

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 февраля 2015, 13:58:20А в музее указано, что Янку Купалу убили НКВД-шники?

А для чего? Не проще было дать какую-нибудь статью и в лагеря? Или просто расстрелять, как расстреливали до него и после? Думаю, Купала был не слишком знаковой фигурой, чтобы его специально убили. Или Вы хотели сказать, что довели до самоубийства. Это больше похоже на правду.

Если помните, был такой боксер Валерий Попенченко. Тоже упал с лестницы и разбился. Тоже слухи ходили, про загадочную смерть. Оказалось - микроинсульт, потеря ориентации и, как результат, падение через низкие перила с третьего этажа.

Ирина Голубцова

Игорь, я читала, что в гостинице "Москва" были высокие перила. И этаж, по-моему 9й.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

padbiarez

Да гэтага Купала аднойчы ўжо спрабаваў пакінуць жыцьцё з дапамогай нажа...

Анатолий Вейценфельд

Игорь, поизучайте биографию Купалы. Есть даже док фильм про него, современный, там все открытым текстом, как ни странно.
Купала - уникальный случай, когда человек писал в день два стихотворения - антисоветское для души "в стол" и советское "по работе". Дело на него в ГПУ было, но не трогали. Могли расстрелять, а не стали, так ведь и Михоэлса тоже мертвым под грузовик кинули, а не расстреляли. У них там свои резоны. 1942 год - не самое время расстреливать народного поэта Беларуси, когда Беларусь оккупирована.

Цитата: Куницкий Игорь от 19 февраля 2015, 22:53:21Купала был не слишком знаковой фигурой
Думаю, сайт "песняров" самое подходящее место для таких высказываний.  :lol: И чего это они сочиняли песенки на стихи этого малозначительного поэта... в самом деле!  :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Игорь Куницкий

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 февраля 2015, 01:04:38Игорь, поизучайте биографию Купалы. Есть даже док фильм про него, современный, там все открытым текстом, как ни странно.

Именно потому, что современный, верить нельзя.  Сейчас могут найтись люди, которые даже рядом стояли, когда Купала падал. Просто нельзя быть убежденным на 100% в том, чего нельзя доказать. Я не спорю, версий смерти может быть несколько, на более похожа на правду все-таки версия о самоубийстве, тем более, что несколько попыток уже было до этого, что и Дмитрий подтвердил.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 февраля 2015, 01:04:38Думаю, сайт "песняров" самое подходящее место для таких высказываний.   И чего это они сочиняли песенки на стихи этого малозначительного поэта... в самом деле! 

Не надо утрировать, Анатолий. Вы прекрасно поняли, что я написал о значимости Купалы в те годы в масштабах страны под названием СССР, а не сайта о "Песнярах". Может я, конечно, не знаю, но назовите мне песню на стихи Купалы, которая гремела в те годы на всю страну.

Ирина Голубцова

То, что тело кремировали на второй день, говорит о том, что все-таки убийство. В Москву зачем-то посреди войны вызвали, причем одного, без жены и т.д. А попытка самоубийства да, была, и причины тогда были.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Про попытку самоубийства многими годами ранее все известно - и причина, и способ.
А вся хронология убийства Купалы в гостинице "Москва" давно по минутам расписана: кто где был, когда позвонили, когда кто вышел, кто мимо прошел, кого видели убегающим и т.п.
Сцена очевидная - сидят в номере три писателя, беседуют, вдруг телефонный звонок, Купалу срочно просят выйти из номера по какому-то делу, он выходит... и все. Через несколько минут те двое забеспокоились, что не возвращается, выходят из номера... а он внизу в лестничном пролете лежит. Ну конечно, самоубийство, ага... :)
Вот чего я не понимаю, так это всех этих отчаянных попыток сталинистов отмыть черного кобеля если не добела, то хотя бы до серенького... В очевидном случае не лучше ли промолчать?
Если б судьбу знали заранее...

Игорь Куницкий

#12
Цитата: Annushka от 21 февраля 2015, 11:46:00То, что тело кремировали на второй день, говорит о том, что все-таки убийство. В Москву зачем-то посреди войны вызвали, причем одного, без жены и т.д. А попытка самоубийства да, была, и причины тогда были.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 февраля 2015, 14:49:07Сцена очевидная - сидят в номере три писателя, беседуют, вдруг телефонный звонок, Купалу срочно просят выйти из номера по какому-то делу, он выходит... и все. Через несколько минут те двое забеспокоились, что не возвращается, выходят из номера... а он внизу в лестничном пролете лежит. Ну конечно, самоубийство, ага...

Это не доказательства. Это просто чьи-то умозаключения.
Анатолий, запомните, пожалуйста, я не являюсь сталинистом и не обеляю ни Сталина, ни его ретивых приспешников. А высказываю свое мнение только потому, что мне иногда претят ваши категоричные заявления во всех областях, кроме той, в которой вы действительно являетесь ну очень большим специалистом.  Причем высказываете их часто в бездоказательной форме, опираясь на источники типа ОБС. Не может быть в жизни только два цвета: черный и белый. Только у серого пятьдесят оттенков  ;)

Анатолий Вейценфельд

Когда работают профессиональные государственные киллеры, они всегда профессионально прячут концы в воду. Но это не основание говорить, что нет доказательств. Просто применяется другой подход к понятию "доказательство", когда косвенные улики приравниваются к прямым, а также применяется презумпция виновности (вполне себе применяемая, кстати, в налоговом законодательстве).  Это нормально и оправданно в таких случаях.
В данном случае все обстоятельства и улики показывают - нет доказательств самоубийства, нет доказательств несчастного случая. Но масса улик указывает на преступление. И если никто не схвачен за руку, это не означает доказанной невиновности спецслужб. Крайне редко удается схватить киллеров на месте преступления, как убийц Зелимхана Яндарбиева (офицеров ГРУ) в Эмиратах.
К примеру, убийство писателя-диссидента Юрия Домбровского в 1978 году, без всяких сомнений, дело рук КГБ. О слежке за ним и опасности для жизни он сообщал друзьям за несколько дней до события. Обстоятельства - зверское избиение в середине дня группой неизвестных в центре Москвы, прямо у выхода из ЦДЛ, напротив посольства, где постоянно дежурит милиционер - говорит само за себя. Хулиганы тут исключены.
Или последний по времени пример - гибель аргентинского прокурора Нисмана в ночь накануне оглашения его доклада о преступлениях президента Аргентины - в Аргентине никто не поверил, что это самоубийство. И правильно сделали.
Если б судьбу знали заранее...

modest


                                                                                  Народному комиссару                                                 
                                                                                  Внутренних дел СССР                                                 
                                                                                       Товарищу Берия                                                           


                                                Спецсообщение                                                                                                                     

    28 июня в 22 часа 30 минут в гостинице «Москва» упал в лестничную клетку и разбился насмерть поэт Белоруссии Луцкевич Иван Доминикович, 1888  года рождения, литературный псевдоним Янка Купала.
    Предварительным выяснением обстановки падения никаких данных, свидетельствующих о насильственной смерти или самоубийстве, не установлено.
    Происшествию предшествовали следующие обстоятельства:
    Примерно в 21 час Луцкевич был приглашён в комнату № 1034 (10 этаж той же гостиницы) к проживающему там председателю Союза советских писателей Белоруссии Лынькову, где присутствовали там же писатель Крапива, редактор газеты «Красноармейская Правда» Миронов, сотрудник этой же газеты Харланов и зав. Отделом редакции «Известия» Войтинская. Луцкевич пришёл в нетрезвом виде и с присутствующими ещё выпил несколько стопок шампанского.
    Примерно в 22 часа Войтинская и Крапива из номера ушли и минут через 10 после них вышел Луцкевич.
    Момент и обстоятельства падения Луцкевича никто не видел. Можно предполагать, что упал он с 9 этажа, так как, начиная с 7 этажа, на лестничной клетке обнаружены отдельные капли крови.
    При осмотре комнаты, занимаемой Луцкевичем, обнаружены около стола две бутылки из-под шампанского и не убранная со стола посуда с запахом вина. Других данных, связанных с происшествием, не обнаружено.

Следствие ведёт Военный прокурор гор. Москвы                                     
Начальник 3 Управления НКВД СССР
(Горлинский)
                                                                                   29 июня 1942 года                                                                       
------------------------------------------------------------------------------------                                       
    Источники:  «Полымя». 1999, №1. с.216 – 217.  Сборник  «Янка Купала. Молодая Беларусь». М., «Советский писатель», 2008,  с.322 - 323.        
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."