Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Песьняры" зноў без Мулявіна

Автор padbiarez, 01 ноября 2005, 18:28:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

З дзяржаўных "Песьняроў" звольнены Уладзімер Мулявін-малодшы. Прычыны пакуль не вядомыя.

padbiarez

"Песьняры" адмовіліся ад паслугаў Уладзімера Мулявіна-малодшага
 
Ігар Карней, Менск
 
З дзяржаўнага ансамблю "Песьняры" звольнены Ўладзімер Мулявін – сын стваральніка легендарнага калектыву, гэтаксама Ўладзімера Мулявіна. Назіральнікі кажуць пра этычны момант такога рашэньня: сына памерлага два гады таму пасьля аўтакатастрофы кіраўніка "Песьняроў" шмат хто ведае як прафэсійнага музыку і адмову ад ягоных паслугаў успрынялі як нечаканую навіну.


Да скандалаў у дзяржаўным ансамблі "Песьняры", падобна, ужо ўсе прызвычаіліся. Сам факт існаваньня некалькі складаў гурту, якія гастралююць пад "песьняроўскім" брэндам, абурае шматлікіх прыхільнікаў творчасьці ансамблю. Некалькі месяцаў таму зьявіліся чуткі, што на былога ўжо дырэктара "Песьняроў" Валерыя Скаражонка заведзеная крымінальная справа за нямэтавае выкарыстаньне бюджэтных сродкаў. Навіна гэтых дзён – звальненьне з калектыву сына Мулявіна, Уладзімера, які іграў на альце. Гэта пацьвердзіла сястра Ўладзімера Марына, якая працуе ў дзяржаўным ансамблі на адміністратыўнай пасадзе.

(Мулявіна: ) "Так, ён ужо ў ансамблі не працуе. Але вы тэлефануйце Вячаславу Шарапаву, ён вам усё патлумачыць".

Да цяперашняга дырэктара "Песьняроў" адсылалі шмат якія мае суразмоўцы. Аднак папярэднік Шарапава, саліст Валерый Скаражонак, адрозна ад іншых, выказаў уласную вэрсыю, чаму Мулявін-малодшы прыйшоўся раптам не даспадобы.

(Скаражонак: ) "На гэтыя пытаньні будзе адказваць Вячаслаў Шарапаў. Ён вёў з Валодзем размовы, таму, калі ласка, да яго. Шарапаў у нас дырэктар, таму яму пытаньні і адрасуйце. А я, шчыра кажучы, ня ў курсе справы. Але, па-мойму, ён вельмі дрэнна пераносіць паездкі. Мне так здаецца".

Пасьля сьмерці лідэра "Песьняроў" склад гурту зьмяняўся шматразова. Чаму такая ўвага да гісторыі са звальненьнем чарговага музыкі, якога, збольшага, ведаюць, толькі як сына Мулявіна?

Натуральна, тут справа ў маральным аспэкце. Спадзяваліся, што Мулявін-малодшы ў пэўным сэнсе працягне "песьняроўскія" традыцыі бацькі. Аднак былы паплечнік Мулявіна, а зараз саліст "Беларускіх песьняроў" Валерый Дайнэка лічыць: сучасныя "Песьняры" так абрасьлі скандаламі, што творчасьць іх цікавіць у апошнюю чаргу.

(Дайнэка: ) "Скандальны ансамбаль, таму, натуральна, будуць скандалы. Але дыма без агню не бывае. Проста так не звальняюць, значыць, было за што. А я сумняюся, што там увогуле хтосьці іграе. Хоць сам Уладзімер музыка нядрэнны, здольны хлопец. Аднак апошнім часам я яго ў ансамблі ўвогуле ня бачыў. Ведаю, што калісьці ён займаўся на скрыпічным альце ў адзінаццацігодцы".

Дырэктар ансамблю "Песьняры" мулявінскага ўзору Ігар Сьвечкін, які пасьля гучнага сыходу ад каманды Скаражонка арганізаваў свой ансамбаль і актыўна гастралюе па СНД, салідарны з Дайнэкам. І не хавае абурэньня ад таго, у ва што пераўтвораны самы знакаміты беларускі калектыў.

(Сьвечкін: ) "Клянавалі ўсё да такой ступені, што проста сорамна. Людзі ўжо сьмяюцца, прыхільнікі калектыву ў розных рэгіёнах – няхай гэта Ўкраіна заходняя, усходняя, Расея, Далёкі Ўсход. Усюды людзі не разумеюць, як такое ўвогуле магло адбыцца. І ўсё паступова робіцца нікому не цікавым".

Што з нагоды рашэньня кіраўніцтва ансамблю "Песьняры" гаворыць сам Мулявін-малодшы?

Камэнтаваць гэтакае рашэньне, шчыра кажучы, ніхто асабліва ня хоча. Дырэктар калектыву Вячаслаў Шарапаў, да якога па тлумачэньні адсылаюць практычна ўсе, аказаўся адзіным, хто не захацеў нічога гаварыць увогуле. Што да звольненага Ўладзімера Мулявіна, то, па ўсім бачна, ён абураны, але выносіць на людзі крыўду таксама ня вельмі хоча.

(Мулявін: ) "Так, сытуацыя няпростая. Але навошта вам гэта, які сэнс? Вам што ад гэтага? Ведаеце, я проста не хачу гэтую тэму ўздымаць. Калі ў вас якіясьці пытаньні, затэлефануйце дырэктару, ён раскажа. Але я не хачу ўлазіць у ва ўсё гэта".

Цікава, што асобныя, датычныя да "Песьняроў" людзі, ня бачаць у падобных катаклізмах нічога надзвычайнага. Прыкладам, былы мастак-пастаноўшчык канцэртаў гурту Лявон Бартлаў лічыць, што сам факт цікавасьці да таго, што адбываецца ў "Песьнярах", сьведчыць на безгрунтоўнасьць размоваў – маўляў, "Песьняры" сваё аджылі. Гэтаксама, як і імклівае клянаваньне выбітнага калектыву.

(Бартлаў: ) "Ёсьць дзяржаўныя "Песьняры". З гэтага складу можа толькі два чалавекі працавалі з Мулявіным. "Песьняры імя Мулявіна", дзе мастацкім кіраўніком Лявон Барткевіч. Проста "Песьняры", дзе працуюць усе "песьняры", якія былі з Мулявіным у розныя часы – іх збіраюць як вольных, фармуюць калектыў і яны такім сэзонным складам працуюць. І зараз рыхтуецца чацьвёртая каманда "Песьняроў", якія могуць называць сябе самымі "чыстымі" ад Мулявіна. Таму казаць пра крызыс жанру "Песьняроў" проста ранавата".

Arkady

То, что дыма без огня не бывает, это понятно. Но все-таки причина возгорания остается непонятной.
:confused:

Дима

Сын Мулявина ушел из «Песняров»
 
 
 
 


Владимир проработал в госансамбле чуть больше года

Владимира Мулявина-младшего мы застали дома.

- Говорят, вы сами написали заявление об увольнении?

- А что сказал Шарапов? Ну, значит, так оно и есть... Не сошлись характерами...

- Это был творческий спор или личностный?

- И здесь, и там не сошлись.

- Вместе с госансамблем существует еще несколько «Песняров». Вы не думали работать там?

- А зачем мне позорить имя отца и бегать из одного ансамбля в другой!? Госансамбль - это тот коллектив, который отец создал и проработал в нем всю жизнь...

- Ну, каждому коллективу захочется иметь у себя сына знаменитого музыканта... Кстати, вас зрители узнавали?

- Да, бывало. Кто-то спрашивал: не сын ли? А кто-то уверенно обращался как сыну Мулявина. Но пока я нигде не работаю. Мне есть, чем заниматься.

- А чем вы будете заниматься?

- Мне есть, чем заниматься (более конкретный ответ на этот вопрос мы так и не смогли получить. - Прим. ред.).

- А где вам приходилось играть до «Песняров»?

- В ансамбле Перлина при консерваторской 11-летке, в симфоническом в филармонии...

- А если позовут обратно в «Песняры»... Вернетесь?

- Пока не звали. Но у меня с ребятами остались хорошие отношения, мне с ними нравилось. Классные музыканты.

- А что вас все-таки не устраивало?

- Ну, я не знаю, было какое-то недопонимание...

Взять в ансамбль Мулявина-младшего на похоронах отца пообещал Борткевич, который тогда возомнил себя преемником великого музыканта. Но ничего из обещанного не сделал. Через год власть сменилась, и новый руководитель взял Владимира в коллектив альтистом.

В детстве Володя, хоть и жил без отца (Мулявин ушел от своей первой жены Лидии Кармальской сразу после рождения сына. - Прим. ред.), увлекался музыкой. По крайней мере, его, как одаренного ребенка, взяли в 11-летку при консерватории. Но саму консерваторию Мулявин-младший не закончил. Попал в тюрьму. Отсидел год и семь месяцев. Как говорит сам, за то, что заступился за девушку.

Ольга УЛЕВИЧ.

КСТАТИ

В государственном ансамбле «Песняры» работает старшая дочь Владимира Мулявина Марина. Она занимается Центром имени Мулявина. В Центр набирают талантливых молодых музыкантов. Сказать, сколько ребят занимается в Центре сейчас, сложно. Набор все еще не закончен.

Должность заместителя художественного руководителя ансамбля по-прежнему занимает последняя жена легендарного песняра Светлана Пенкина.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Шарапов:

- Уйти из коллектива было его решением, ну а мы не возражали. Расстались, скажем, по общему согласию сторон, в хороших отношениях... Где он сейчас? Мы не знаем. Мы на прощание ему скрипку подарили. Он всегда тяготел к классике, и отец хотел, чтобы он стал скрипачом.

Вместо Мулявина-младшего в ансамбль приняли скрипача Павла Шардыно. Молодой человек учится в консерватории.

Записала Ольга ШЕСТАКОВА.





Ольга УЛЕВИЧ  3 ноября 2005

Источник: http://minsk.kp.ru/2005/11/03/doc89178/

Arkady

#4
Случайно откопал отрывок из древнего интервью с Л.Борткевичем:

Ольга, 5 февраля 11:55
Леонид, сколько сейчас человек в ансамбле? Будете ли брать новых людей?

Л.Борткевич, 7 февраля 14:59
Сейчас на сцене стоят 6 человек, и, как всегда это было во времена Владимира Мулявина, в коллектив могут приходить молодые таланты. Пока каких-то изменений не предвидится, единственное, в ближайшем будущем мы хотим взять в состав старшего сына Мулявина - Владимира Мулявина. Он прекрасно играет на скрипке альт, он лауреат нескольких конкурсов.

Вот, как раз ближайшее будущее наступило. Похоже, что у "ребенка" не такое уж оно и безнадежное. Остается только напомнить ближайшему соратнику отца о его намерении...

Источник: http://www.open.by/2003020506.html

Круляушчызна


Arkady

Ох уж еще кто-то, который взял и отключил ссылку к интервью...
:confused:

padbiarez

А вось яшчэ навіны пра розныя звальненьні...

Мама Ксении Ситник сместила дочь Владимира Мулявина
8 июня 2006  Новость дня

Марина Мулявина пришла в ансамбль после смерти отца. В последнее время занимала должность художественного руководителя Национального центра музыкального искусства. В этом центре должна была взращиваться талантливая молодежь, но об успехах песняровских воспитанников ничего не было слышно.

- Меня не уволили. Я ушла по собственному желанию. Это большая разница. И пока больше ничего сказать вам не могу, - ответила Мулявина "Комсомолке".

- Но точно так же без объяснений полгода назад из ансамбля уволили вашего брата Владимира... Он тоже сам написал заявление об увольнении?

- Да.

- А кто из родственников Мулявина сейчас работает в госансамбле?

- Светлана Пенкина (вдова Мулявина. - Ред.), но по ней тоже есть вопросы.

- Какие?

- Ну, возраст... (6 июня Пенкиной исполнилось 55 лет. - Ред.)

Вместе с дочкой Мулявина из "Песняров" уволили и главбуха. Очевидно, что в ансамбле происходит какая-то серьезная реорганизация. Чиновники из Министерства культуры недовольны тем, что громкое имя "Песняров" больше не звучит так громко, но что делать, никто не знает. В итоге неожиданное назначение - заниматься талантливой молодежью при ансамбле "Песняры" будет мама Ксении Ситник. После победы на детском "Евровидении" Светлану Стаценко привечают на самом высоком уровне. Президент лично выделил семье Стаценко квартиру рядом с песняровской студией. На работу пешком ходить можно. Семья не переехала из Мозыря только потому, что старшая дочь заканчивает 11-ый класс.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана СТАЦЕНКО

- Мы будем набирать малышей с 5 - 6 лет и до 12-ти. Учить вокалу, готовить их к международным конкурсам, чтобы они могли достойно страну представить.

- Получается, что вы прямая конкуренция Василию Раинчику?

- Ну, если Василий Раинчик так посчитает... А так я буду работать, как работала в Мозыре 10 лет.

- Перевезете в Минск своих единомышленников?

- Да, команда будет из Мозыря. Люди, которые меня понимают, которым не надо ничего доказывать.

- А Ксения тоже будет заниматься в студии?

- Нет, Ксения уже работает самостоятельно. У нее есть свой концертный директор, продюсер. А я буду новые таланты открывать.


ОФИЦИАЛЬНО

Руководитель госансамбля "Песняры" Вячеслав ШАРАПОВ: Контракты истекают!

- Существует контрактная система. И если человек вписывается в коллектив, справляется с поставленными задачами, контракт продлевается. Если нет, не продлевается. В связи с этим и произошли увольнения. А когда вы про нас что-нибудь хорошее напишете? Мы уже 80 городов Беларуси с концертами объездили...

- Так "Песняры" всегда с концертами по стране и ездили... А вот скажите, судя по тому, что сегодня в филармонии празднуют 55-летие Светланы Пенкиной, ее контракт тоже истекает?

- Со Светланой Александровной другой вопрос. Не в связи с истечением контракта, а в связи с достижением возраста. Но мы еще не определились. И потом, Светлана Александровна очень хочет работать в Музее Владимира Мулявина...


Ольга УЛЕВИЧ