Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

День рождения И.М.Лученка

Автор Arkady, 06 августа 2008, 05:31:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

Цитата: Захаров Сергей от 01 октября 2018, 13:20:05А Женчак на постоянной основе ?
Нет. Но кто-то уже успел его на форуме "записать" в музыканты БГА.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Олег Верещагин

Заметил, хор стал звучать ниже, Всё-таки Женчак и Жих - баритоны, как я понимаю.

Олег Гладков

#17
Цитата: Олег Верещагин от 01 октября 2018, 21:39:22Заметил, хор стал звучать ниже...
Не ниже, а с более низкочастотными обертонами. Тональности и, соответственно, ноты остались те же. Это как у гитары дёрнуть струну посередине подушкой пальца, а потом дёрнуть ту же струну на той же гитаре около струнодержателя медиатором или ногтем. Кстати, именно из-за тембра голос Пени кажется выше, чем в тех же песнях у его предшественника Борткевича в тех же тональностях.

Цитата: Олег Верещагин от 01 октября 2018, 21:39:22Всё-таки Женчак и Жих - баритоны, как я понимаю.
Именно так. Как и Аверин и — не побоюсь этой аббревиатуры — ВГ.

P.S.: Какая же всё-таки у Женчака похабная манера пения...

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Гладков от 01 октября 2018, 22:40:19Не ниже, а с более низкочастотными обертонами.

ну скажем так, нестрогая формулировка  :lol:   Но мысль понятна. Корректней было бы сказать о форманте. заполнение низкой середины больше, чем в "правильном" песняровском аккорде.
Но все это не имеет никакого высокохудожественного и народно-хозяйственного значения.  :D
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

Цитата: Олег Гладков от 01 октября 2018, 22:40:19
ЦитироватьВсё-таки Женчак и Жих - баритоны, как я понимаю.
Именно так. Как и Аверин и -- не побоюсь этой аббревиатуры -- ВГ.
Интересно, какой специалист это определял?

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Гладков от 01 октября 2018, 22:40:19Как и Аверин и -- не побоюсь этой аббревиатуры -- ВГ.

Мулявин - чистейший драматический тенор.  Вообще не тема для дискуссий. Можно показать на сонограммах и спектрограммах, коих я сделал немало, но неохота даже начинать и тратить время. Прими за факт.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

И вообще, здесь это всё когда-то звучало в отдельной теме, где говорилось, что на эстраде такой разбивки голосов, как в опере, нет. А есть низкий, средний, высокий или очень высокий голос.

Олег Верещагин

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 11 октября 2018, 23:59:22Мулявин - чистейший драматический тенор.  Вообще не тема для дискуссий. Можно показать на сонограммах и спектрограммах, коих я сделал немало, но неохота даже начинать и тратить время. Прими за факт.
Анатолий, так вроде бы Вы говорили, что по спектрограммам видно, что Мулявин - баритон?

Arkady

Олег, кто из песняров всех времён и народов поёт или пел оперным голосом? НИКТО. Николай Басков? Муслим Магомаев? Карел Готт? Были когда-то тенорами. Перешли в эстраду и перестали быть тенорами. Я утрирую, но в этом есть доля правды.

Захаров Сергей

Цитата: Arkady от 14 октября 2018, 06:48:17Олег, кто из песняров всех времён и народов поёт или пел оперным голосом? НИКТО. Николай Басков? Муслим Магомаев? Карел Готт? Были когда-то тенорами. Перешли в эстраду и перестали быть тенорами. Я утрирую, но в этом есть доля правды.

— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Arkady

И его можно там же перечислить через запятую или ? Относится к очень высокому голосу.

Олег Верещагин

Цитата: Arkady от 14 октября 2018, 06:48:17Перешли в эстраду и перестали быть тенорами. Я утрирую, но в этом есть доля правды.
После перехода в эстраду у них изменился певческий диапазон?  ;)

Arkady

Перешли в классификацию для эстрады.

Arkady

Композитор Александра Пахмутова на стихи поэта Николая Добронравова "Беловежская пуща",
Исполняет баритональный дискант Валерий Дайнеко,
Подпевают: баритон Олег Аверин, тенор Владислав Мисевич и сопрано Игорь Пеня :)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 12 октября 2018, 09:14:50Анатолий, так вроде бы Вы говорили, что по спектрограммам видно, что Мулявин - баритон?

Я говорил не так, у Мулявина крепкая низкая форманта (призвук), но по типу голоса он тенор. Но драматические тенора и должны иметь хорошие низы. От этого они не становятся баритонами, хотя иногда пробуют. Вот теперь Пласидо Доминго стал с возрастом исполнять баритоновые партии (вместо того чтобы уйти на отдых). Наверх он уже не может так лезь, а внизу, если не спускаться очень, то может и за баритона спеть. Но тембр-то недостаточно плотен!
Есть записи, где Магомаев (безусловный баритон) поет басовые арии Гремина и хана Кончака. Ну что, он берет все  низкие ноты вплоть до нижнего Фа, берет звучно и уверенно... но тембр-то не басовый, хоть ты тресни! Ну неубедителен он в этих экспериментах.
Если б судьбу знали заранее...