Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Конференция с Владиславом Мисевичем

Автор Олег Верещагин, 28 октября 2013, 22:00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Судя по активности в теме "Встреча с Леонидом Тышко", существует интерес любителей ансамбля "Песняры" к тонкостям творческой и бытовой деятельности в разные периоды его существования, особенно к ранним периодам. И кто как не люди, стоящие у истоков создания ансамбля, может поведать интересные моменты, связанные с указанной деятельностью?! Один из таких людей - флейтист и саксофонист ВИА "Песняры" Владислав Людвигович Мисевич любезно согласился ответить на вопросы посетителей форума. Прошу, кому интересно, задавайте их в этой теме.

Владислав Мисевич

Цитата: Annushka от 29 октября 2013, 00:16:39
Владислав Людвигович! Мои вопросы:
1. Какое впечатление произвели на Вас спектакли "Таганки" "10 дней..." и "Гамлет"? Высоцкий на
сцене и за кулисами - два разных человека (я имею в виду энергетику)
Не являясь театралом, впечатления от общения с В.Высоцким перед спектаклем, от Высоцкого - актёра, в обоих спектаклях, живы по сей день. И в своих песнях, и на сцене театра, и на протяжении коротких контактов перед спектаклями, был один человек, талантливый, знающий себе цену, прямолинейный и, какой-то степени жёсткий человек.
Цитата: Annushka от 29 октября 2013, 00:16:392. В какие годы и с каким составом Вам было интереснее в профессиональном плане?
Выделять какой-либо из существовавших составов не буду и, тем более, не имею на это право. С самого начала и по сегодняшний день, меня окружали и окружают прекрасные музыканты и люди, за нескольким исключением музыкантов, не прошедших испытательный срок.
Цитата: Annushka от 29 октября 2013, 00:16:393. Какая программа, на Ваш взгляд, самая удачная? Интересно ли было работать в программе "Вянок"?
Все программы, включая  "ВЯНОК", приносили колоссальное удовольствие как на репетициях, так и на концертах, хотя оценка публики всегда была разная (это их неотъемлемое право).
Цитата: Annushka от 29 октября 2013, 00:16:394. Как коллектив встречал "новеньких", помогали (или не помогали) им быстрее адаптироваться?
Объективнее всего на этот вопрос ответили бы сами новенькие. Мне кажется, что и Мулявин, и другие участники коллектива относились одинаково требовательно и доброжелательно к новеньким. Это было, прежде всего в интересах самого коллектива.
Цитата: Annushka от 29 октября 2013, 00:16:395. Были ли когда-нибудь в коллективе партийные (я имею в виду КПСС)?
Этот вопрос скорее всего надо адресовать в Советский Райком Партии города Минска. Поскольку его уже нет, скажу что неоднократно от Мулявина требовали вступить в Партию, но его развод со второй женой  окончательно похоронил эту идею, даже не смотря на передаваемые пожелания от П.М.Машерова. Партии, как известно нужны были кристально честные и образцовые, с точки зрения поведения люди. Мы себя таковыми не считали.
Спасибо!

Владислав Мисевич

Цитата: Сергей Л от 29 октября 2013, 18:10:41
Владислав Людвигович, когда то на 20-летии "Песняры" исполняли одну очень интересную песню - "На бiтым гасцiнцу..", не было ли желания восстановить ее с "Белорусскими песнярами"?
Подобных песен было очень много, однако желания их включить в репертуар есть, но возможности нет. Идеальным решением, как известно, является совпадение желаний и возможностей.  :idea:

Владислав Мисевич

#3
Цитата: Сергей Н. от 29 октября 2013, 19:49:06
Владислав, доброго вечера!Участвуете ли Вы в аранжировке или партии саксофона и флейты уже расписаны? Касается произведений  у Песняров и БП.
Цитата: skvor от 01 ноября 2013, 10:09:42
Владислав, в начале 70-х Крик птицы начинался с Вашего продолжительного соло. Как оно родилось? Насколько я помню, оно не было  абсолютно "один в один" при каждом исполнении. Иногда к нему добавлялось соло Мулявина на гитаре. Было ли оно прописано на бумаге, как отдельная партия и потом корректировалась, или все же это была импровизация (частично выученная)?
Почему в 80-х решили от нее отказаться, особенно на пластинке?
Отвечу сразу на два вопроса, в т.ч. и на вопрос, о вступлении к песне "Крик птицы". На тот момент и у Мулявина, и у меня были некоторые навыки в импровизации. По замыслу Володи, вступление должно было создать определённое настроение. К этому могу добавить ещё 3 эпизода, небольших флейтовых импровизаций в песне "Перепёлочка", опера "Гусляр", и совсем короткий эпизод в дуэте с Сергеем Гурбилашвили (саксофон) в кинофильме "Ясь и Янина"(песня "Жили-были".

Владислав Мисевич

Цитата: Иван Капсамун от 30 октября 2013, 10:08:15
Здравствуйте, Владислав!

Во-первых, большой привет и пожелания творческих успехов Белорусским Песнярам!
censored
И в-третьих, вопрос: Насколько крепким в творческом и прочих планах был состав знаменитого ансамбля до появления Борткевича и Кашепарова?
Спасибо!
Отношения были крепки настолько, что позволило, неожиданно для нас самих, стать популярными. На мой взгляд везение сыграло определённую роль.

Владислав Мисевич

Цитата: sofit от 30 октября 2013, 11:56:58
Владислав Людвигович, расскажите пожалуйста, чем запомнилась Вам неделя на Байконуре в 1976г?
Для меня это очень дорогие воспоминания - первое очное знакомство с коллективом; посчастливилось  посмотреть все выступления (из оркестровой ямы). Каждый день перед концертом я сидел на парапете перед ДК и наблюдал (завороженный), как из гостиницы
идут ПЕСНЯРЫ. Первым, кстати сказать, всегда приходил Леонид Тышко.
Прежде всего эти выступления мне запомнились тем, что нам объявили, что мы первый эстрадный коллектив, которому разрешили въезд в этот супер секретный город Ленинск. Мы делали всё, чтобы понравиться людям. Запомнилась необыкновенная человеческая атмосфера между людьми, особенно среди его женской части.  :love: Воспоминания об этих днях до сих пор греет душу.

Владислав Мисевич

Цитата: Boris Bernshteyn от 30 октября 2013, 19:02:56
У меня тоже вопрос к своему бывшему коллеге. Влад, как ты считаешь, в чём секрет такой мегапопулярности Песняров 70-ых? Ведь в те годы были вполне достойные, профессиональные группы:Орэра, Гая, Поющие гитары, Норок, Ариэль, но такой бешеной популярности, как Песняры, они всё-таки не достигли. В чём же секрет, на твой взгляд?
У многих, из упомянутых тобой групп мы учились. Тем не менее точного ответа на твой вопрос у меня нет. Уверен в одном; нам крупно повезло, однако роль Мулявина в этой истории трудно переоценить. Добавлю, что приход в коллектив прогрессивных музыкантов Поливода, Ткаченко и Бернштейн, только укрепляло наш общий авторитет.

Владислав Мисевич

Цитата: Boris Bernshteyn от 01 ноября 2013, 21:47:56
Захотелось задать ещё один вопрос касательно нашей новой версии Весёлых нищих.
Учитывая то, что ты принимал активное участие в создании первоначального варианта и знаешь эту музыку так сказать "изнутри", хотелось бы услышать твоё мнение относительно нашей работы. Оговорюсь сразу, что мы не ставили перед собой задачу скопировать тот песняровский вариант, к которому лично я отношусь с большим уважением, и как-то конкурировать с ним. Нам хотелось сделать это по-своему с учётом наших возможностей.
Что же лично тебе показалось удачным в нашей работе, а что, на твой взгляд, не получилось?
Боря! Сегодня специально ещё раз прослушал и сравнил оба варианта "ВН". Скажу откровенно. К вашей  затее относился с долей скептицизма. На сегодняшний день у меня чувств значительно больше; это - восхищение исполненной работы, включая сложнейший механизм её технической и музыкальной реализации. Отдельная благодарность за своевременное её воплощение. Радует и то, что в своей оценке, я не одинок. Большое тебе СПАСИБО!

Владислав Мисевич

Цитата: skvor от 31 октября 2013, 17:29:54
Добрый день Владислав,

Я про аппарат хотел бы узнать. Где-то до конца 71-го года помниться ездили вы с венгерским BEAG-ом, двумя Musima Eterna плюс польская двенадцатиструнка у Мулявина В.Г., бас-скрипка Орфей, барабаны - если не Rogers, то скорее Amati. И вдруг в начале 72-го года приезжаете в Витебск – Guild у Мулявина, Fender Jazz Bass у Тышко, у Валерия тоже какая-то несоциалистическая гитара, у Демешко шикарный Hollywood, и на  голосах какой-то крутой аппарат – то ли Reehard, то ли Richard? Что это был за аппарат? У него было две больших колонки по бокам и одна поменьше в центре. Вот, ее кусочек виден на этом фото. 
И самое главное, откуда это все вдруг (или не вдруг) взялось?
Этот то ли Reehard, то ли Richard не долго у Вас пробыл, через год-полтора (74-й) вы приехали уже с полным комплектом Dynacord.
Расскажите, это минкульт так вас обеспечивал или самим приходилось искать, пробивать. Если государство помогало, то приходилось ли все же самим что-то доставать-покупать – для себя и за свои?
Упомянутые инструменты были куплены нами, как тогда было принято, у Югославских эстрадных артистов. Голосовую итальянскую аппаратуру Рехард мы купили у Виктора Вуячича. Впоследствии именно эта аппаратура оказалась в Бресте в коллективе под названием "Золотая середина". В те годы там работал Олег Аверин(Козлович).

Владислав Мисевич

Цитата: padbiarez от 31 октября 2013, 21:52:21
Влад, ведаю, што ты на мяне пакрыўдзіўся. Але ж восеньскага канцэрту БДА ў зале "Расея" не было. Ты мяне прабачыш? З вялізнаю павагай...
Дзіма! У мяне даўно ўжо было жаданне забыць гэтую гісторыю. Дзякуй табе, што ты зрабіў гэта першым!

Владислав Мисевич

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 01 ноября 2013, 02:41:43
У меня вопрос, перекликающийся с вопросом Софита про аппарат, но как бы в обратном направлении  :)

Наверняка у "Песняров" случались пропажи, кражи, повреждение инструментов, оборудования, костюмов и т.п. имущества.
Что пропадало, что воровали или ломалось в неподходящий момент?
Кто больше всех страдал от этого?
Помню 2 эпизода. Ещё будучи "Лявонами", работали в МГУ в Минске. Каким-то образом исчезла гитара Мулявина. К счастью, через несколько дней её вернули. Скорее всего это были студенты - двоечники. Более поздний эпизод. Фура с аппаратурой доехала до Нижнего Тагила. Утром, при разгрузке обнаружили разрезанный тент. Было украдено довольно много, но по мелочи(микрофоны, провода и т.д.). Говорили, что если бы их кто-то не спугнул, то наутро недосчитали бы значительно больше чего. Гораздо чаще обворовывали гримёрки. Пропадала модная одежда, деньги и документы. Однажды из Макеевки(Донецк), МУля, Шурик и я вернулись в гостиницу в концертных костюмах, без денег и документов. Случаев пропажи нижнего белья зафиксировано не было. :D

Владислав Мисевич

Цитата: Иван Капсамун от 02 ноября 2013, 22:52:10
Владислав, недавно я вернулся из Израиля, где встречался с Леонидом Тышко. Мы много и подолгу общались с ним по телефону. Была предпринята попытка попросить Лявона задать вам вопрос, но Тышко вежливо отказался. Жаль...
Пользуясь случаем, передаю вам большой привет от Леонида.
Могу охарактеризовать Лёню как - "Ум, Честь и Совесть" нашего ансамбля. Без его музыкального таланта, наши достижения были бы не такими значимыми. Низко кланяюсь этому ЧЕЛОВЕКУ.

Владислав Мисевич

Цитата: IGORЬ от 03 ноября 2013, 04:03:43
Владислав! Когда Вы ездили на открытие звезды Мулявину В Екатеринбург, были ли какие-нибудь ещё мероприятия, встречи и т.д.(может быть неформальные)кроме концерта.
В те дни мы побывали у дома, где родился и вырос В.Мулявин. В настоящий момент на этом доме висит мемориальная доска, мимо которой пройти равнодушно невозможно. Много общались с людьми, благодаря энергии которых осуществляется этот проект, установка памятника. Приятно, что эти прекрасные люди оказались нашими давними хорошими знакомыми.

Владислав Мисевич

Цитата: Илья Африм от 03 ноября 2013, 18:09:15
Здравствуйте, Владислав Людвигович!
Во-первых, спасибо Вам большое за всё, я знаю, Вы ведь считаетесь одним из создателей легендарного ансамбля "Песняры", огромное Вам спасибо за этот яркий блестящий ансамбль, я до сих пор под впечатлением вашего концерта у нас в Самаре, когда Вы к нам приезжали пятого января с ансамблем "Белорусские Песняры"! Мне очень нравится Ваш ансамбль, спасибо Вам!!!
У меня к Вам такой вопрос: я знаю, что кроме Вашего ансамбля "Белорусские Песняры" есть ещё ансамбли с названием "Песняры", есть ещё белорусский государственный ансамбль "Песняры", есть "Песняры" под управлением Леонида Борткевича и т. д. Меня вот что интересует: как Вы относитесь к этому, как Вы относитесь к тому, что Ваше легендарное название используют другие люди, и кто всё-таки "песняристее"?
Желаю Вам творческих успехов и с нетерпением снова жду Вас у нас в Самаре! Добро пожаловать!!!
Существует такое выражение:"Если ты не можешь изменить определённые обстоятельства, попытайся изменить отношение к ним!"  Что, собственно, мы и сделали. С Вашей оценкой деятельности БП я полностью согласен. Меня, как и прежде, окружают прекрасные люди и музыканты. Ну и везунчик же я.....  :super:

Boris Bernshteyn

Цитата: Владислав Мисевич от 05 ноября 2013, 18:41:29
Боря! Сегодня специально ещё раз прослушал и сравнил оба варианта "ВН". Скажу откровенно. К вашей  затее относился с долей скептицизма. На сегодняшний день у меня чувств значительно больше; это - восхищение исполненной работы, включая сложнейший механизм её технической и музыкальной реализации. Отдельная благодарность за своевременное её воплощение. Радует и то, что в своей оценке, я не одинок. Большое тебе СПАСИБО!
Большое спасибо за высокую оценку! Меня в большей степени интересовали недостатки, ну да и ладно...
Я постараюсь найти возможность передать тебе в подарок лично наш диск на память. Всех благ!  :friends:
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!