Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

«Песняры» в квадрате - Экспресс-газета, 22.01.2010г.

Автор Олег Верещагин, 24 января 2010, 07:02:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Марию Пахоменко не посчитали «ДОстоянием РЕспублики»
http://www.eg.ru/daily/cadr/15729/
Опубликовано 23 Ноября 2009г. Номер 47 (772)
Михаил ФИЛИМОНОВ
(отрывок)
...Некоторых всенародных любимцев из «старой гвардии» создатели передачи [ДОстояние РЕспублики - О.В.] почему-то вообще проигнорировали.
- Мы бы с удовольствием снялись в «ДОстоянии РЕспублики», но не предлагали, - развел руками первый исполнитель «Беловежской пущи», бывший солист ВИА «Песняры» Валерий Дайнеко. (В конце 90-х он разругался с руководителем ансамбля Владимиром Мулявиным и вместе с еще несколькими участниками старого состава создал свой ансамбль «Белорусские песняры».) - Насколько мне известно, артистов в эту передачу приглашали бывшие сотрудники концертного зала «Россия». У одного из них еще со времен Мулявина остались связи с «Песнярами». Он нашел в их лице хорошую кормушку и везде их тащит. По идее в «ДОстояние РЕспублики» должны были звать первых исполнителей песен. Но по понятным причинам вместо нас пригласили государственный ансамбль, в котором из старого состава никого не осталось...

«Песняры» в квадрате
http://www.eg.ru/daily/stars/16855/
Опубликовано 22 Января 2010г.
Четыре коллектива никак не поделят легендарный бренд

Неожиданное продолжение получила наша публикация «Марию Пахоменко не посчитали ДОстоянием РЕспублики». Один из героев статьи - экс-солист ВИА «Песняры» Валерий ДАЙНЕКО упомянул некоего сотрудника ГЦКЗ «Россия» Игоря КОЗЫРИЦКОГО, который не дал выступить в телешоу участникам первого состава легендарной группы. Якобы этот человек в корыстных целях пиарит нынешний государственный ансамбль «Песняры», состоящий из молодых исполнителей. После выхода материала мне позвонил Козырицкий, пояснивший, что корысти в его действиях нет: участие в раскрутке группы, наоборот, выходит ему «в минус»! А все потому, что сегодня по России незаконно гастролируют еще три (!) ансамбля «Песняры».


- Дайнеко ошибается, уверяя, что я вместо первых исполнителей хитов «Песняров» на передачу «ДОстояние РЕспублики» притащил «своих», - говорит Козырицкий. - Я только давал редакторам Первого канала консультации. На телевидении не знают артистов 70-х годов. Для них, например, было открытием, что песню «Есть только миг» в «Земле Санникова» за Олега Даля исполнял Олег Анофриев. А когда я предложил пригласить Олега Андреевича в передачу, они искренне удивились: «Разве он еще жив?» Что касается «Песняров», то я продвигаю их не «левым» путем, а официально. Министерство культуры Беларуси выдало мне доверенность как эксклюзивному продюсеру коллектива на территории СНГ.
Я дружил с создателем «Песняров» Владимиром Мулявиным с 1987 года и до самой его смерти. Уже находясь в больнице, он сказал мне, что делает ставку на нынешнего руководителя госансамбля Владимира Шарапова, помогать которому сейчас я считаю своим долгом. И никакой «кормушки» в лице госансамбля я не находил. Наоборот, приходится вкладывать в их продвижение собственные средства. Я уже нахожусь в «минусе» на 25 тысяч долларов. Пока заработать на «Песнярах» невозможн; проще организовать заработок в интернете wmz :). Коллектив - 12 человек. А концерт приносит не более 5 тысяч баксов, половина которых идет в бюджет Беларуси. И выступлений у них мало, так как по России катаются еще три коллектива с таким же названием, созданных бывшими участниками ВИА. Это «Белорусские песняры» Владислава Мисевича, где поют Дайнеко и Игорь Пеня, «Песняры» Леонида Борткевича и «Песняры» Игоря Свечкина. В какой город ни сунься, говорят: «Вы же у нас только что выступали!» Эти люди, незаконно присвоившие прославленный бренд, отнимают хлеб у государственного коллектива!
- Почему же «незаконно»? Именно первый состав ВИА прославил «Беловежскую пущу» и другие хиты.
- Бренд «Песняры» с 1969 года принадлежит белорусскому государству. Работать под ним могут только участники официального коллектива, которые платят налоги, выполняют госплан и т.д. Кто пел в ансамбле раньше - не имеет значения. Мулявин называл бросивших его артистов предателями и ворами, которые ушли из ансамбля, чтобы не делиться с ним. Сейчас оформляется свидетельство, защищающее права на бренд «Песняры». Как только получим документ, Беларусь будет судиться с незаконными коллективами и добиваться прекращения их деятельности. Конечно, просто так они не сдадутся. Мисевич, к примеру, человек достаточно жесткий. Когда он уходил из музыкального бизнеса, торговал водкой, а в этот бизнес мягкие люди не ходят. Но у них нет будущего. Они остановились в творческом развитии, им всем под 60. Пора на пенсию. Тот же Дайнеко уже не вытягивает «Беловежскую пущу».

Мулявина спаивала жена
- Какое отношение гражданин России Козырицкий вообще имеет к Белоруссии? - возмутился Валерий Дайнеко, к которому я обратился за комментариями. - Как он может судить о причинах нашего разлада с Мулявиным?! Мы ушли, потому что Владимир перестал работать, начал пить. Его спаивала последняя жена - актриса Светлана Пенкина. А что было делать нам, отдавшим полжизни «Песнярам»? Мы стали работать без Мулявина, а тот набрал новых ребят, которым он был совершенно безразличен. Именно тогда с ним начали происходить несчастья. Кто его сбросил с балкона на даче? Кто избил в подъезде и налил коньяк в парилке, где ему стало плохо? Кто посадил его пьяного за руль и допустил аварию, после которой он уже не поднялся? Это все сделали молодые ребята и примкнувший к ним вокалист Леонид Борткевич, говоривший за кулисами: «Скорей бы это произошло! Я стану руководителем «Песняров», и у нас все будет хорошо». И после этого у Козырицкого поворачивается язык нас обвинять! Лучше бы молчал, а то я могу вспомнить оргии, которые он устраивал с молодыми участниками ансамбля в номерах гостиницы «Россия». Он говорит, что вкладывает в этих ребят деньги. Боюсь, он вкладывает в них кое-что другое. Свое истинное отношение к коллективу этот человек недвусмысленно высказал еще при жизни Мулявина. Однажды мы встретились в поезде Москва - Минск, он тогда помогал организовывать очередной юбилей «Песняров». «Едешь на спасение утопающих?» - спросил его я. «Да мне они до лампочки! - ответил Игорь. - Я еду деньги зарабатывать».

20 рублей за концерт
- Насчет бренда «Песняры» - именно я и могу на него претендовать, - продолжил тему руководитель «Белорусских песняров» Владислав Мисевич. - Потому что был одним из тех, кто создавал ансамбль. Нас сейчас осталось только двое - я и басист Леонид Тышко, проживающий в Израиле. Главным, конечно, был Володя Мулявин. Мы с ним служили в армии, потом работали в филармонии. А в 1969 году создали коллектив «Лявоны», в который позвали Леню Тышко, Шурика Демешко, Валеру Яшкина и брата Мулявина Валеру. В 1970 году перед поездкой на конкурс в Москву, где мы неожиданно для себя обрели известность, нам порекомендовали переименоваться. Мол, лявоны - это герои типа Ивана-дурака.
Власти на «бренд» не претендовали. Мы и так приносили в бюджет колоссальные деньги. Сборы за концерты составляли до 20 тысяч рублей, мы же получали по 20 «деревянных» на человека. Пластинки стоимостью в два рубля расходились миллионными тиражами, а нам за каждую платили единовременно 112 целковых. Так мы проработали почти 20 лет. Популярность начала уходить. Володя стал выпивать. Тут как раз подоспела его третья жена Пенкина, которая убеждала: «Володя, ты Бог, а все остальные г...вно». И Мулявин под ее влиянием решил «отдаться государству». Совмин рассмотрел его просьбу и постановил создать на базе нашего ансамбля бюджетное государственное учреждение. Но и тогда о регистрации названия никто не позаботился. Это обнаружилось спустя несколько лет, когда мы с ребятами решили создать свой коллектив. «Вы имеете полное право называться «Песнярами», - сказали нам в Минюсте. - Регистрируйте в горисполкоме частное предприятие! И мы дадим вам свидетельство на это название». Но мы посчитали, что не вправе отнимать у Володи его кровное детище, и стали «Белорусскими песнярами».
Сейчас владельцем бренда в России является Дмитрий Кирьянов - основной акционер ООО «Песняры», на которое оформлено свидетельство о регистрации. Все, кто работают в России под этим названием, должны получать у него разрешение. В том числе и госансамбль Белоруссии. Пусть Козырицкий оставит нас в покое и выясняет отношения с Кирьяновым!

СПРАВКА

* Октябрь 1998 г. Основные музыканты «Песняров» во главе с В. Мисевичем и В. Дайнеко ушли из ансамбля, образовав группу «Белорусские песняры». Мулявин набрал новый состав.
* 2003 г. После смерти Мулявина госансамбль возглавил В. Скороженок. Недовольные этим музыканты во главе с Л. Борткевичем уволились и создали своих «Песняров». В государственный коллектив набрали новых артистов и назначили другого худрука - В. Шарапова.
* 2004 г. Раскол в ВИА Борткевича: часть музыкантов ушла, образовав ансамбль «Песняры» под управлением И. Свечкина.

Arkady

ЦитироватьЯ дружил с создателем «Песняров» Владимиром Мулявиным с 1987 года и до самой его смерти. Уже находясь в больнице, он сказал мне, что делает ставку на нынешнего руководителя госансамбля Владимира Шарапова...

Явная трепология. Незадолго до аварии Мулявин не взял Шарапова в коллектив, когда тот приносил свою "Княжну". Если Мулявин и делал ставку на кого-то, то это были Борткевич и Кашепаров, и события тех лет (начиная с 1999г.) это подтверждают. Они вернулись в коллектив по его просьбе. Шарапов же был назначен на должность руководителя БГА вместо Скорожонка уже после смерти Мулявина.



ans-san

Вот уж, действительно,бизнес-партнёры!А как красиво врёт! Шарапов и Козырицкий!!!Один штампует,а другой спихивает!
Господин Козырицкий,перестаньте выдавать желаемое за действительное!По-моему,не стоит капаться в личном прошлом "Песняров",святой вы наш оргиелюбитель...
Чем быстрее бежишь от самого себя,тем быстрее самого себя догоняешь...

александер

Дайнеко не глупый человек, что бы так бездоказательно, в прессу, сказать о Борткевиче и Козырицком. Скорее всего это "добросовестная", "нечаянная"  "А"шибка корреспондента.

0505v

Цитата: Arkady от 24 января 2010, 09:00:47Явная трепология.
Вышеуказанному г-ну уже было указано, что врать нехорошо. Но, похоже, проблема лежит в медицинской плоскости, а тут самое эффективное лечение - ignore...

александер

О Козырицком имелось ввиду его личные пристрастия, некасаемые вопроса - "Песняры".

Истинный поклонник

   Одни шли к успеху не брезгуя "поливать" направо и налево бывшего руководителя.
     Другие идут к нему (успеху), прихватив в попутчики ложь и запреты (чтобы сравнивать, было не с кем).
     Третий (если верить слухам) спал и видел, как занять место лидера.
      Как то не хорошо все это. Думаю, большинству из нас неприятны такие ассоциации с Песнярами.
      Что же остается?
     Четвертые: эх им бы условия БГА, Кашепарова и пару-тройку артистов уровня БП.
     
      Улыбаетесь господа?
      Ну почему бы не помечтать?

________________________________________________

     Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

александер

 Конечно всё это неприятно большинству из нас. Но ставить диагноз... и скорее на всеобщее обозрение ...? (к врпросу о врачебной этике).  Пользоваться грязными слухами... Разве это достойно Человека? Мы, как нормальные люди, можем ошибаться, заблуждаться и т.п. , но сознательно, долговременно изощряться в безбожной атаке на людей, пусть заблудших, сомневающихся, но всё же  ищущих правды, не это ли есть проявление генетического хамства...? Кому -то очень необходимо видеть нас в состоянии "революционной беспощадности" к своему же брату? Вот "Истинный поклонник" верно задаёт всем нам вопрос: "Улыбаетесь, господа?..."

belorysochka

- К вам Гарри Поттер уже пришёл?
- Нет, но скоро будет.
- А Кин-Конг где?
- За вашей спиной. (c)
Извинюсь за ранее, если кому-то мои слова покажутся оскорбительными. Всё это напоминает мне детскую возню в песочнице. Если б не новая статья в газете (да ещё какой газете!), никогда бы не про ассоциировала Козырицкого с теми работниками ГЦКЗ, упомянутыми в первой статье. Вокруг "Достояния республики" столько страстей кипело, что слова Дайнеко просто были незаметными. Он же не назвал конкретных имен. Что уж было прочитано в контексте, что дало повод позвонить в редакцию замечательной газеты?! А дальше, всё как обычно, не надо знать, чтобы предположить.
Звонок журналиста: - Здравствуйте, мы сейчас готовим к публикации интервью с таким-то. Как Вы можете прокомментировать?
И далее текст, известный всем читателям форума по соседним темам. Цель достигнута, эмоции пробуждены. И по итогам можно спокойно купировать одно и оставлять другое, подгоняя под общую концепцию. Вуаля - горячий пирожок к столу готов. И читатели вновь ведутся, обсуждая, споря, поддерживая.

александер

#9
 Вот именно, что корреспондент как раз -то и ссылается на слова Дайнеко, сказанные им в адрес Борткевича. Конечно, пресса делает своё дело... Приведу слова В.И.Ленина: "Газета не только коллективный пропагандист и агитатор, но так же и коллективный организатор". Кстати, 21 января была дата смерти вождя Мирового пролетариата! Вот и вспомнили... Дополню, что этот замечательный лозунг,  при старом режиме, долгое время висел на площади Белорусского вокзала.

belorysochka

Цитата: александер от 24 января 2010, 21:09:08Вот именно, что корреспондент как раз -то и ссылается на слова Дайнеко, сказанные им в адрес Борткевича
В данном случае, даже если и сказал, то Дайнеко не автор этого слуха. Впервые такой слух услышала несколько лет назад от знакомого, которому в свою очередь рассказал кто-то из приближённых к ансамблю. Тогда "Песняры" с Мулявиным уехали на гастроли в Германию, а Борткевич остался в Минске. Потом инцидент замяли. Так что, слухами земля богата давно.

александер

 В том то и дело, что как по Высоцкому: "... а беззубые старухи их разносют по умам..." А тем более когда они попадают в газету ,то держись...  Но ведь кому то из "приближённых" к ансамблю понадобилось это? А "Это" и расчитано на разрыв добрых отношений между людьми. Слава Богу - мы понимаем друг-друга. :friends: Опять напомню, что завтра день - рождения В.Высоцкого.

belorysochka

Спрашивают алхимика:
- Что вы там всё время варите?
- А вы попробуйте.
- Фу, какая гадость.
- Что поделать, все яды неприятны (с)
В войне не бывает победителей на самом-то деле. Но не все понимают эту простую истину и вновь ломают мир. Кому станет хорошо от  очередных разборок, кто кому друг, кто плохой, а кто мимо проходил?!


александер

"Я смотрю на твои косы русые, не могу наглядеться никак..."   Хорошая песня, не правда ли? :love:

belorysochka

У краях незнаёмых, нязьведанных,
Буду ў радасьці я, ці ў журбе,
Беларусачка, беларусачка,
Не забуду ніколі цябе.
Замечательная песня. Каждая девушка мечтает стать для кого-то такой. А в итоге некоторым приходиться вместо романтических мыслей ломать голову над вопросом "доколе всё это будет продолжаться?". Почему бы не положиться на провидение. Время всегда все расставляет на свои места. Сколько ни бейся головой о стену, только отсрочишь (или наоборот приблизишь) приход неизбежного итога.
"Песняров" нет и больше никогда не будет.
Можно как угодно относиться к БП, но, что бы не соврать кто именно, скажу так:
один из них в одном из интервью на вопрос о том в чём тайна "Песняров" ответил: Тайну знал только Мулявин, а мы просто держимся друг за друга.
Ту тайну никому не раскрыть. Да, собственно, никто и не пытается. Гораздо проще использовать имя в настоящем, а что будет в будущем - так до него ещё дожить надо. Вот и косят Яси, избегая взглядов белорусочек.