Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное...

Автор elzashaim, 01 ноября 2016, 21:58:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 16 июля 2018, 09:40:58Есть там и про творчество (и в "Песнярах" немного, но больше ДО "Песняров), и про быт. Но Анатолий прав, эта книга не о "Песнярах".

Олег, это тенденция, видимо, рекомендованная, причем давно.
Когда минская съемочная группа в 2003-м приезжала в Москву снимать "Звучание жизни", первый док. фильм о "Песнярах" и они брали у меня интервью, то когда я начинал рассуждать о "Песнярах", мне говорили - "Не надо о песнярах, говорите о Мулявине".
К такому "ракурсу темы" я был не очень готов,  для меня это было очень странно. Я не мог в разговоре отделить одно от другого. Без песняров нет Мулявина, иначе он бы не стал в 1998-м хвататься за бренд и сооружать на скорую руку новый ансамбль. Его голос был в порядке и он бы легко собирал аудиторию на сольные концерты (что было бы очень интересно)
Вообще так часто бывает, что яркая творческая личность вне творчества совершенно обычный человек. И собирание в музее табуреток, на которых он сидел, ничего не добавляет к пониманию его творчества. Потому что оно, как правило, совершенно иррационально. 
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 июля 2018, 12:48:54Еще году в 2003-2004 я призывал белорусских журналистов и музыковедов пообщаться с выдающейся певицей Валентиной Дмитриевной Пономаревой (ее первым мужем был Анатолий Гилевич), которая работала с Мулявиным в Кемеровской филармонии.
Видимо, белорусские журналисты и музыковеды призывов не читали. Оно и неудивительно, раньше призывы ЦК во всех газетах печатали, и то их никто не читал.

А самому пообщаться с Пономарёвой в голову не приходило? Хотя бы чисто для постижения феномена?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 июля 2018, 13:05:31Без песняров нет Мулявина
Обратное утверждение - без Мулявина нет "Песняров" - столь же верно.

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 29 июля 2018, 13:05:31Его голос был в порядке и он бы легко собирал аудиторию на сольные концерты (что было бы очень интересно)
Жаль, вы не успели дать этот ценный совет Мулявину. Куда бы он вас послал, думаю, всем очевидно.

CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Истинный поклонник


 Ну что же, не я начал опять эту тему. Начнем сначала. Если не ошибаюсь, то зарождение Песняров произошло в 1965 году в одной из Белорусских воинских частей. Вопрос, без какой из четырех фамилий тогдашних военнослужащих Песняры не состоялись бы? Дальше. Уйдя в сольное "плавание" В.Г. собственноручно подарил бы дело всей своей жизни сами знаете кому. В тот момент существовало два коллектива Мулявина и Мисевича. Кому то это до сих пор не дает покоя, а я его понимаю.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Ameli

Спасибо огромное Ирине за этот пост! И, пользуясь случаем (музыковед я или тварь дрожащая?) отвечу Анатолию Ивановичу в этой ветке. Не Вы ли ратуете за научный подход в освещении темы "Песняров"? Так о чём могла бы рассказать Валентина Пономарёва? Может быть, Мулявин делился с ней творческими планами? Или было то, о чём знала вся филармония, а заодно семья? Может, поэтому Валентина Дмитриевна и не желает ни с кем делиться своими воспоминаниями, связанными с Владимиром Мулявиным. А Вам лично никто не мешал до 2003 года в Москве в спокойной обстановке расспросить её о былом. И при чём тут белорусские музыковеды?

Анатолий Вейценфельд

Евгений, для такого разнузданного тона вы выбрали не тот объект. Вы случайно не баба Ванга, что вам ведомо будущее и альтернативная реальность, в котором кого-то куда-то посылают? Я понимаю, что для вас призывы однозначно ассоциируются с ЦК, так расширяйте лексикон. Я могу пофамильно назвать тех, кого я призывал, но не хочу ставить в неловкое положение.
По свидетельству Пенкиной, мои скромные писания о "Песнярах" нравились Мулявину больше всего прочего написанного о них. Возможно потому что были написаны просто так, а не в рамках выполнения служебных обязанностей штатных лекторов филармоний. У них зарплаты маленькие, пишется с трудом, а когда пишешь бесплатно, оно даже легче получается.
С Пономаревой у меня был о Мулявине один разговор, точнее, упоминание в общем разговоре о совсем других темах. Времени было очень мало, Мулявина я упомянул заодно, почувствовал, что тема для нее глубокая, явно есть что рассказать и явно не в таком беглом разговоре, раскручивать тему не было возможности. Сказал - приезжайте, помогу встретиться - тишина... 
Даже знаменитый мемориальный проект Института проблем культуры производил впечатление сделанного по указанию сверху, хотя люди там в общем прониклись темой, насколько могли, но кончилось все скандалом... А все что делали любители, всякие "виртуальные музеи" и пр. - оно и сделано по-любительски. Хотя с любовью :)
Вот так все это параллельно происходило.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

#36
Анатолий Иванович, осмелюсь спросить, С. Пенкина не уточнила, какие именно скромные писания нравились Мулявину?
Что кроме этой статьи мог прочесть В. Мулявин?
Попытка постижения, насколько я помню, была позже. М.б. я что-то упустил?

P.S. Бег пера штатных лекторов филармонии с маленькими зарплатами, возможно, не был столь же лёгок (люди-то подневольные), но фактического материала у них поболее собрано.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

modest

   По-поводу Пономарёвой, слышал от участников ансамбля, что у них с Мулявиным был чуть-ли не роман... :)
   И он, по слухам-же, хотел чуть-ли не жениться на ней, но она, как бы, вежливо отказала.
------------------------------------------
*за информацией об этом "цыганском" периоде жизни маэстро можно обратиться Евгению - к Бороде, а Анатолю Иванычу - к Мисевичу и Дайнеке.
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Arkady

Ну, а зачем же лезть в спальню к маэстро? Что, будем сейчас подсчитывать, состоятельные кроты, сколько там таких Пономаревых побывало. И ещё обратимся за помощью к Бороде, Мисевичу и Дайнеке? Поднимем на ноги всю общественность и СМИ?  :confused:

Eugene

Аркадий, не беспокойся, никто никого не поднимал.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Иван Капсамун

Цитата: Arkady от 06 августа 2018, 10:07:03Ну, а зачем же лезть в спальню к маэстро? Что, будем сейчас подсчитывать, состоятельные кроты, сколько там таких Пономаревых побывало.


Не так давно Аркадий рассуждал иначе: Arkady Grinberg "Вот бы ещё в спальню заглянуть. Ну, хотя бы одним глазом".

;)

Arkady

Цитата: Иван Капсамун от 06 августа 2018, 10:51:24Не так давно Аркадий рассуждал иначе
Слышишь, подстрекатель, одно дело шутить, а другое нет. И твой смайлик мало говорит о том, что ты шутишь. Натура у тебя не та...

Иван Капсамун


Arkady

Тебя твоё впечатление подводит в который раз. Я не имею такой привычки.

modest

  В подарочном издании (никак не могу назвать это книгой, за мизерностью тиража) изрядно уделено место личной жизни Великого маэстро, что и не удивительно, поскольку люди такого масштаба интересны во всех своих проявлениях.
  Любовь Мулявина к цыганской манере исполнения и к джазовому стилю Пономарёвой вполне мог перерасти во что-то большее...
  Здесь нет, как-бы, кощунства - только музыка.
   ((:)))
 
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."