Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

"Завуся я толькi - Янка Купала".

Автор Ирина Голубцова, 19 февраля 2015, 11:52:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Голубцова

Цитата: modest от 27 февраля 2015, 02:00:51Предварительным выяснением обстановки
На предварительном выяснении, похоже, все и закончилось. Оно же и окончательным оказалось.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

http://www.nlb.by/portal/page/portal/index/detailed_news?param0=117373&lang=ru&rubricId=2

Создан компьютерный шрифт piasniar, повторяющий почерк Янки Купалы.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Виктор2

два великих народа-Белорусы и Украинцы- у одних великий поэт и сказитель Я. Купала, у других Т.Шевченко. и как каждый из народов относится к своей истории и культуре..... и поразительно то, что встречаются , и довольно много, высказываний о  "неправильной" политике по отношению к народу президента и его кабинета... нет, ребята- не хватили вы лиха и дай бог , что этого небыло. нужно дорожить тем что есть и историей-- Великий  поэт- прошло коллосальное время- а творчество актуально до сих пор :super:

Ирина Голубцова

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 21 февраля 2015, 01:04:38
Есть даже док фильм про него, современный
Анатолий, Иванович, наверное, Вы имели в виду фильм "Янка Купала. Неназванное".

Там на 41.06 Борткевич говорит о нем несколько слов, а потом небольшой фрагментик - "Марыся" в исполнении М.Долотова.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Ирина Голубцова от 04 июня 2015, 22:28:36Там на 41.06 Борткевич говорит о нем несколько слов, а потом небольшой фрагментик - "Марыся" в исполнении М.Долотова.

Это главное в данном фильме?!  :confused2 :lol:
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

^ По мне, так не только не главное, а даже лишнее. Но форум же вроде песняровский, nicht wahr?  :)
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Анатолий Вейценфельд

так зачем говорить о лишнем?
Если б судьбу знали заранее...

Ирина Голубцова

^ Так оно лишнее в контексте фильма, но не форума. А вдруг поклонники ПБ порадуются?
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

Мне вчера поведали, что есть небольшой музей Янки Купалы в селе Печищи.
http://www.museum.ru/M2673

ЦитироватьМузей расположен в одном из зданий Печищинского комбината хлебопродуктов, где с 13 ноября 1941 года по 18 июня 1942 года в эвакуации жил Я.Купала с женой. Отсюда он по вызову уехал в Москву, где 28 июня 1942 года трагически погиб.

В Минске в музее я была, думаю, организую поездку и в Печищи, от Казани это недалеко.

Добавлю в копилку немного фото музея в Минске.

Памятник на территории музея


Экспонаты музея




Понравилась задумка с театральной сценой.


Кабинет.


Показали возможности музея с технической точки зрения. Очень здорово. Можно услышать чтение стихов Янкой Купалой, можно посмотреть театральные постановки и др.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Посмотрела документальный фильм  к 130-летию белорусского классика. На белорусском языке. Делюсь ссылкой.

Дакумэнтальны фільм, пастаўлены ў 2012 годзе рэжысэрам Сярг?ям Лук'янчыкавым. Выхад фільму быў прымеркаваны да 130-годзьдзя з дня нараджэньня беларускага клясыка.



Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Еще один фильм про Янку Купалу для интересующихся.



Про двух белорусских поэтов.
Купала і Колас. Два яблыкі на адной галінцы
Производство РУП "Белорусский видеоцентр", 2013



Нравится белорусский язык.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

В субботу планирую посетить музей Янки Купалы в Печищах. Готовлюсь к поездке, читаю про музей, события с ним связанные, про белорусскую диаспору в Татарстане, и нашла интересные, на мой взгляд, статьи. Приведу небольшие отрывки из них, полностью можно прочитать, пройдя по ссылкам.

Первая:

ЦитироватьВ Казани появится улица Янки Купалы
 В Казани появится улица Янки Купалы Белорусская община Татарстана «Спадчына» предложила присвоить одной из казанских улиц имя поэта Янки Купалы. По словам ее руководителя Сергея Маруденко, на то есть весомые причины.
Во-первых, в годы Великой Отечественной войны Купала писал здесь свои стихи и оставил заметный след в истории. Во-вторых, одно время в Казани уже называлась улица в честь белорусского поэта, но со временем она была переименована.



И вторая:

ЦитироватьМузей Я.Купалы в с. Печищи отметил 40-летний юбилей

02.06.2015
30 мая музей Я.Купалы в с. Печищи отметил 40-летний юбилей. На протяжении 40 лет музей знакомит нас с жизнью и творчеством народного поэта Белоруссии Ивана Доминиковича Луцевича – Янки Купалы и историей села Печищи, основанного в 1600 году, где развивалось горное производство, зародившееся здесь в XVII в., когда печищинцы «ломали» бутовый камень-известняк для строительства монастырей и Казанского Кремля.

Популяризируя творчество белорусского поэта Я.Купалы, знакомя гостей с традициями и бытом белорусского народа, музей способствует пробуждению интереса к культурному многообразию народов нашей страны, укреплению дружбы между народами, развитию толерантности.

Очень и очень интересно посетить музей, пообщаться с людьми, интересующимися жизнью и творчеством Янки Купалы. Потом поделюсь фото и рассказом.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

12.09.2015 г. Посещение музея Янки Купалы в Печищах.

Попыталась найти что-то в биографии Ивана Доминиковича про жизнь в Печищах, но пишут про это крайне мало. Может быть, в подробных исследованиях жизни и творчества народного поэта есть информация более полная... Но посмотреть, к сожалению, не могу.

Первый источник:

ЦитироватьВ начале войны эвакуируется из Минска и обосновывается в Печищах, недалеко от Казани. Основной жанр сочинений первого года войны – публицистика. Его статьи появляются в газетах «Правда», «Известия», «Красная звезда»: Поднялась Беларусь, Партизанский удар, Народ – мститель, 1941. Поэтическое наследие военных лет невелико, в том числе: Белорусским партизанам, Встает народ, 1941, Снова ждут нас счастье и свобода, 1942.

Второй источник:

ЦитироватьУ час Вялікай Айчыннай вайны паэт жыў у Маскве, потым у пасёлку Пячышчы каля Казані. У вершах і публіцыстычных выступленнях заклікаў да барацьбы з нямецкімі акупантамі, выказваў упэўненасць у перамозе над ворагам. Артыкулы з яго подпісам змяшчаліся ў газетах "Правда", "Известия", "Красная звезда" і інш. Купала быў членам прэзідыума Усеславянскага антыфашысцкага камітэта, удзельнічаў у грамадскіх мерапрыемствах, прысвечаных барацьбе з захопнікамі.

И тем удивительнее, что в таком нецентральном месте, с довольно малой проходимостью, уже 40 лет функционирует и на сегодняшний день укрепляет свои позиции музей Янки Купалы, ставший филиалом Национального музея Республики Татарстан. Не обошлось, конечно, без помощи белорусской диаспоры Республики Татарстан "Спадчына".

Итак, добраться до Печищ можно на речном транспорте с речного порта города Казани. Мы добирались на пассажирском судне "Восход-74".





С причала хорошо просматривается здание мельницы, поэтому сразу было понятно, куда идти. А идти пришлось вдоль узенького берега, что несколько удивило (на лице удивление, ага). Что за мельница? Здание, где расположен музей Янки Купалы входит в архитектурный комплекс Печищинского комбината хлебопродуктов, бывшей мельницы Торгового дома "Иван Оконишников и сыновья" - постройки 1895 года.









Со слов заведующей музея Риммы Абызовой:

Цитировать...Янка Купала в Печищи попал в сентябре 1941 года. Когда писателю как члену Академии наук предложили эвакуироваться в Казань. Добраться до города можно было только на пароме. На берегу в длинной очереди оказался Купала с женой и водителем. Приехал он туда на "Шевроле". На территории комбината дежурил военный комендант. Он обратил внимание, что машина у писателя с особыми номерами и попросил показать документ. В депутатском билете было указано - Иван Доминикович Луцевич.

- В то время народ был начитанный. Даже депутатский документ, в котором написано реальное имя писателя, сообщил военному коменданту, кто это такой, - рассказывает Римма Абызова, заведующая музеем Янки Купалы в селе Печищи Верхнеуслонского района.

Писателю предложили попасть на паром вне очереди, но он отказался. Директор комбината жил на территории завода и пригласил Купалу к себе. Затем показал ему село.

- То ли Купала был утомлен дорогой, то ли в город не тянуло... Но на следующий день, приехав в Казань и встретившись с членами Академий наук и Союза писателей Татарстана, попросил предоставить квартиру в Печищах. Как раз в ноябре здесь освобождалась комната в здании на территории комбината, - отмечает она.

С сентября по ноябрь Купала с женой жили у директора хлебокомбината, затем переехали в свою комнату. Его автомобиль поставили в гараж, где он находился вплоть до окончания войны.

- Даже назначили сотрудника, который присматривал за автомобилем, - говорит Римма.

Специалист цитирует воспоминания местных жителей и рассказывает, что Купала просыпался рано, много курил и по утрам спускался поговорить с рабочими и поделиться махоркой.

Из интерьера времен Купалы в квартире сохранились абажур, кровать, этажерка, стулья и репродуктор. Интересно, что в то время в селе было всего два репродуктора - в сельском совете и у Купалы. Из вещей поэта в экспозиции музея - чемодан, трость, курительная бумага, трубка, предметы гардероба.

Читать полностью

Немного фотографий



















Процитирую еще директора белорусского Государственного литературного музея Янки Купалы Елену Ляшкович:

Цитировать- Я все время думала, почему Купала так и не доехал до Казани, где его ждали почет и комфортные условия, а остановился в маленьких комнатах на старой мельнице.

Но пять лет назад впервые не побывала в селе Печище, - рассказывает директор белорусского Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Ляшкович.

- Сейчас я полностью уверена в том, что этот уголок татарской земли как никакой другой напоминал ему столь горячо любимую Беларусь. Печищинский пейзаж очень похож на Левки, где поэт искал вдохновения. Здесь высокий берег Волги, в Левках - Днепра. И этот берег его сразил.

Около пятиэтажного здания мельницы стоит трехэтажное кирпичное здание с белым первым этажом - это и есть здание, где жил Янка Купала.



Чуть-чуть меня и берёз :shuffle:



Казалось бы, так недолго Янка Купала там жил, не так много пишут о его жизни в Печищах, а тем не менее есть музей, и он работает. И со слов работников музея, количество посетителей только увеличивается. Нельзя не отметить, что музей знакомит также с историей села Печищи, историей мельницы, историей Торгового дома "Иван Оконишников и сыновья", историей строительства паровой мельницы, а также биографиями и судьбами ее владельцев, потомственных купцов, почетных граждан г.Казани, что тоже интересно. И, конечно, прогуливаясь по территории села, несомненно заинтересует Печищинский геологический разрез, являющийся геологическим памятником природы.

Поэтому тем, кто интересуется жизнью Янки Купалы, советую посетить Печищи.
 :gentleman:
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

elzashaim

Вот еще увидела, что в Москве есть памятник Янке Купале



Памятник Янки Купалы в Москве, скульптор: Лев и Сергей Гумилевские

ЦитироватьСоздание памятника белорусскому писателю, поэту и драматургу Янке Купале было приурочено к 125-летней годовщине со дня его рождения. Авторами памятника выступили белорусские скульпторы, народный художник Беларуси Лев Гумилевский и его сын Сергей Гумилевский. 14 января 2005 г. проект памятника был утверждён президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который выступил инициатором создания памятника во время встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым. Скульптура была отлита из бронзы на комбинате Белорусского союза художников. Работы финансировались Союзным государством и Правительством Москвы.

Для памятника было выбрано место в Западном административном округе на Кутузовском проспекте. Сквер, в котором был установлен памятник, был облагорожен, для установки памятника была насыпана небольшая возвышенность. Рядом с памятником были установлены каменные плитки, спускающиеся к небольшому фонтану, выложенному серым камнем.

Скульпторы Гумилевские изобразили писателя в задумчивой позе, опирающимся на деревянную изгородь с листом папоротника и лежащей книгой. Высота бронзового памятника составляет 4 м, а вместе с каменным постаментом, на который нанесена простая надпись «Янка Купала» — 7 м.

Открытие памятника состоялось 7 июля 2007 г.

Источник
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Игорь

Дорогие россияне, спасибо вам за ваше отношение к нашей земле и ее истории! Это редкость даже для моих соотечественников.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.