Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Дача В.Г. Мулявина в Лапоровичах

Автор Zollner, 05 мая 2007, 23:18:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 мая 2014, 00:09:33
Государство не будет там делать дом-музей. Это не Ясная поляна....
Да и что там смотреть? Вот кровать, а вот кресло... и что?
Скорее всего не будет. А  насчет кресел, диванов, письменных столов! :confused2 Вроде бы как почти все дома-музеи имеют это.  :idea:
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Олег Гладков

Тема "Все его любили, а потом забыли..." не раскрыта.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Борис от 19 мая 2014, 01:45:04Может, младший?
В таком случае это, думаю,  было бы специально указано для понятности. Хотя сейчас нередко пишут очень смурно.
Но даже если Вова-младший и продал ей свою долю, то есть еще, помимо вдовы, ее сын (который мог передать свою долю матери) и дочери Марина и Ольга. В общем, совершенно непонятно, как они там вступали в наследство. Очевидно, дача им для практического пользования никому не нужна (да еще с обременением многолетними налогами и пенями), а продать за "хорошую цену" не могут или вовсе этим не занимаются. Государство в таком случае просто продаст недвижимость с аукциона в общем порядке, вот и весь музЭй.
Если б судьбу знали заранее...

Захаров Сергей

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 19 мая 2014, 13:00:25Очевидно, дача им для практического пользования никому не нужна (да еще с обременением многолетними налогами и пенями), а продать за "хорошую цену" не могут или вовсе этим не занимаются. Государство в таком случае просто продаст недвижимость с аукциона в общем порядке, вот и весь музЭй.

Так это надо, что б имущество в гос собственность перешло. Там и суд и сроки какие-то надо соблюдать.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Диггер

Логичнее было бы у вдовушки какую мебель выпросить-подарить и в музее Мулявина сделать копию рабочего кабинета ВГМ. И материалы пособирать, раз там такой срач и это все под ногами недотоптано и не сожжено в камине.

Музей в таком поселке - это нереально. Затраты на содержание кто-то посчитал хоть? Не говоря о выкупе домика плюс долги, пеня, оформление и так далее. Экскурсоводы, сторожа, дворник, мастер по уходу за домом.
Плюс: кто туда доберется кроме пары-тройки здешних завсегдатаев.
И то ежели своя машинка есть, коляска самодвижная.

С Неменом в Василишках проще, там дом был почти что бесхозный

Советовать все мастера, и я тоже, страна такая была :(


YNN

Если интересно, продолжение...
Дача Мулявина: раскиданное гнездо оживает
http://naviny.by/rubrics/culture/2014/08/17/ic_articles_117_186326/

modest

#21
   
    "Небесная десятка" песняров воплотилась в собак и охраняет историю...  :)
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."

Сергей 1959

#22
Откуда такой "неповторимый" интерес к даче? Что Владимир Георгиевич - автор книги "Как построить сельский дом" и энциклопедии "Приусадебное хозяйство" ?  Мулявин был, есть и будет музыкантом, певцом и композитором на все времена! Не стоит об этом забывать!!!

Игорь

Эти две статьи - привет настоящим ценителям, истинным поклонникам, знатокам и прорицателям, неистовым хранителям памяти Песняра... от тех, кто относится к нему не потребительски.
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью.

elzashaim

Хотелось бы поднять данную тему и схожую тему: http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=4927.msg77770#msg77770

В общем-то, в чем суть.

В соответствии с п. 1.5. ст. 13 Закона Республики Беларусь "Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь" от 09.01.2006 № 98-3 к материальным историко-культурным ценностям относятся памятники истории (здания, сооружения, а также мемориальные квартиры и иные объекты, связанные с важнейшими историческими событиями, развитием общества и государства, международными отношениями, с развитием науки и техники, культуры и быта, с жизнью выдающихся политических, государственных, военных деятелей, деятелей науки, литературы и искусства).

Считаю (и не я одна, к счастью), что дом в Лапоровичах, в котором жил и творил талантливый музыкант, следует отнести к памятникам истории и придать ему статус историко-культурной ценности, ведь Владимир Георгиевич был, да и до сих пор остается выдающимся деятелем искусства Беларуси, о чем помимо всего прочего свидетельствуют и его награды: Медаль и Орден Франциска Скорины, Народный артист СССР, Заслуженный артист Белорусской ССР. А дом Мулявина В.Г. в Лапоровичах непосредственно связан с его жизнью.

Придав дому статус историко-культурной ценности, у собственников дома безусловно появятся охранные обязательства в отношении его. Пронаблюдав историю заброшенного со смерти Владимира Мулявина дома, приходим к выводу, что родственникам-собственникам несколько безразлична его судьба. Нет, я не осуждаю их за это, это их право. Но такого отношения также не понимаю.

Вы можете считать, что это не мое дело. Если так считаете, пожалуйста, проходите мимо темы. Если есть на этом Форуме (кроме меня и Zollner-а), которые думают с нами в одном направлении, давайте общаться. Можно здесь, можно в ЛС.

Есть пару соображений на сей счет.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

padbiarez


Ирина Голубцова

"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

elzashaim

#27
Мда....... :confused2

Дело родственников, конечно... Но внутри как будто что-то оборвалось...
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.

Олег Верещагин

А что вы недоумеваете? Взяли бы и купили ;)

elzashaim

Бы была возможность, купила бы.
Но не в этом суть недоумения.
Ты ў сэрцы маім, Беларусь.