Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Чеслав Немен и Владимир Мулявин

Автор YNN, 26 июня 2013, 12:34:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Аматор

#30
Увы от Дмитрия Альбертовича, уважаемого очевидца этого мероприятия ничего узнать не довелось.
Однако в сети есть свежие (и не очень) репортажи о музее Чеслава Немена. В основном польскоязычные:
https://belsat.eu/pl/?s=80.+rocznica+urodzin+Czes%C5%82awa+Niemena&type=all

О мероприятии https://belsat.eu/pl/programs/80-rocznica-urodzin-czeslawa-niemena-nad-niemnem/

Еще ссылки:

  Вспоминая Чеславa Неменa
Reporter Polski - Czes?aw Wydrzycki -- najpi?kniejsze wspomnienia 2005
    Stare Wasyliszki i Czes?aw Niemen
   W domu rodzinnym Czes?awa Niemena Staryja Vasiliski Bia?oru?

Еще, чуть не забыл. Мой приятель, что постоянно смотрит и слушает Польшу (ТВ и радиоканалы) с некоторой грустью сообщил, что в Польше годовщина великого музыканта прошла как-то обыденно и не очень заметно.  Зато в Белоруси все было очень круто и достойно, на высочайшем уровне.

Ирина Голубцова

^ В этой же теме в сообщении 27 я кидала ссылку на группу GeniusLoci в фб, там много о подготовке и проведении.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

padbiarez

#32
ЦитироватьГений современной музыки Чеслав Немен не смог поступить в музучилище г.Гродно, потому что не смог написать диктант.
Шаноўны Аматар! Чэслаў Немэн паступіў у музычную вучэльню, але наведваў яе нядоўга. І кінуў яе не з той прычыны, што яго нібыта абвінавацілі ў адсутнасьці таленту (легенда!), а з-за таго, што быў вельмі прывязаны да бацькоў. З тае прычыны ён пастаянна зьязджаў з вучэльні дадому, і звольнілі яго менавіта з-за пропускаў заняткаў.

Аматор

#33
Цитата: padbiarez от 10 мая 2019, 12:08:02Шаноўны Аматар! Чэслаў Немэн паступіў у музычную вучэльню, але наведваў яе нядоўга. І кінуў яе не з той прычыны, што яго нібыта абвінавацілі ў адсутнасьці таленту (легенда!), а з-за таго, што быў вельмі прывязаны да бацькоў. З тае прычыны ён пастаянна зьязджаў з вучэльні дадому, і звольнілі яго менавіта з-за пропускаў заняткаў.
Спасибо за разъяснение, уважаемый Дмитрий Альбертович!
Я сейчас не вспомню откуда эта информация (5 инструментов + диктант) попала ко мне.
Скорее всего из польских тв/фильмов о Немене (видел их три). Там это вроде вспоминала его односельчанка.
Ваш коллега об этом периоде пишет так " А пасля заканчэння сёмага класа - у 1954-м - паступіў у Гродзенскае музычна-педагагічнае вучылішча, ды прабыў там толькі два гады: "падвяла" матэматыка". Директор музея Владимир Сенюта пишет "Мальчик с детства пел в хоре, поступил в музыкально-педагогическое училище в Гродно, правда, неудачно, оттуда его отчислили за профнепригодность".
Есть еще одна цитата из статьи "Говорят, будто Чеслава исключили за непосещаемость, потому что он слишком много времени проводил в Василишках. Или за двойку на экзамене по математике".
Во всяком случае:1. не диктант, а математика; 2. часто сбегал домой, за что и поплатился

Аматор

#34
Награда нашла героя:
Мемориальная доска с портретом Чеслава Немена появится на гуманитарном колледже в Гродно
Открытие мемориальной доски в память об известном уроженце Гродненщины состоится 6 июня. Сделал ее гродненский скульптор Владимир Пантелеев. Доска появится на здании Гуманитарного колледжа в Гродно — здесь в 1954-1955 годах учился будущий музыкант, сообщает grodnonews.by.
https://nn.by/?c=ar&i=231707&lang=ru

Ирина Голубцова

#35
https://m.kp.by/daily/26987.7/4046916/?fbclid=IwAR3teGE3SjNXQNUXtiq-Hs1OpZy7yRksFRv9NE3gD6qtda72PN66Km0eLkI
Публикация Сергея Трефиова "Михаил Мясникович и вдова рок-музыканта Чеслава Немена открыли его мемориальную доску в Гродно".

https://dzieje.pl/kultura-i-sztuka/marszalek-stanislaw-karczewski-wzial-udzial-w-odslonieciu-tablicy-czeslawa-niemena-w
И публикация Юстыны Прус на ту же тему.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Ирина Голубцова

https://czeslaw-niemen.livejournal.com/58259.html
Цитата из "по ссылке":
"Из-за одной из этих девушек — она работала медицинской сестрой в соседнем госпитале — он бросил Гданьский лицей. Как честный человек, он вынужден был с ней жениться. Родилась дочь Мария, нужны были деньги, Чеслав стал петь в кабаре, и времени на учебу уже не было. Сразу вспоминаешь Мулявина, который также не смог получить формальное образование. Сходство Мулявина и Немена бросается в глаза, из-за чего не возникает желания замечать принципиальное отличие. Мулявин — «человек группы», Немен — индивидуал. «Человек группы» неспособен существовать в оппозиции к целому миру, он не может глубоко верить в Бога или быть аскетом. Индивидуал, сознающий автономность своей нравственности и своей внутренней свободы, только так и может существовать."

По-моему, очень субъективные утверждения и выводы.
"Ничего не бывает потом..." (А. Карташов)

Arkady

#37
Цитата: Ирина Голубцова от 09 ноября 2019, 00:11:44Мулявин -- «человек группы», Немен -- индивидуал. «Человек группы» неспособен существовать в оппозиции к целому миру, он не может глубоко верить в Бога или быть аскетом. Индивидуал, сознающий автономность своей нравственности и своей внутренней свободы, только так и может существовать."
Я бы мог согласиться с Юлией Андреевой, если бы Немен с одной стороны, а Мулявин и "Песняры" с другой жили в пустыне, как многие подвижники, а не в миру. Но поскольку оба они миряне, они находятся по отношению к Богу в равных отношениях, в том смысле, что в практически ни в каких. Для того, чтобы глубоко верить в Бога и быть аскетом, нужно по сути дела быть монахом или отшельником или близким к этому.

Incurious

У суфиев есть такое понятие - "отшельник на базарной площади". Христиане "спасаются" всей экклезией. Индивидуальная тропинка сливается в конечном итоге с проторенной дорогой общины и становится неотделимой от неё. Нет никаких "людей группы" и индивидуалов самих по себе. Отшельник жил когда-то в миру, мирянин может стать отшельником. "Достигшие" есть и там и там. Рассуждать на тему who
is who в этом смысле просто бессмысленно. В конечном счёте знают это только ТАМ...

P.S. «Человек группы» неспособен существовать в оппозиции к целому миру, он не может глубоко верить в Бога...".

Аркадий, подскажите, кали ласка, правильно ли я понимаю: для того чтобы верить в Бога,  нужно быть в оппозиции к созданному им миру ?

Arkady

#39
Вовсе нет, верьте себе на здоровье. Но здесь речь идёт о ГЛУБОКОЙ вере в Бога. Такая вера приводила многих святых отцов к святости (канонизации церковью в основном после их временной жизни на этом свете и перехода в жизнь вечную). А для этого практически все они отрешались от мирской жизни и от мирян, уходили подальше от них в лес, горы или пустыню и зарывались поглубже в землю или песок (чем глубже, тем лучше, лишь бы никто не мешал им общаться с Богом), так что одна только голова торчит из песка, как Саид в фильме "Белое солнце пустыни" (в отличие от страуса, у которого из песка торчит одна только жопа). В этом случае, да, согласен, что нужно быть в полном или абсолютном отречении от мира. При этом под миром нужно понимать не то, что созданное Богом нас окружает (растительный и животный мир), а всё плотское, связанное с людьми, жизнь среди людей если хотите. Вот и всё.
Хочу только к этому добавить, что ни к Немену, ни к Мулявину это, увы, не относится. Они опозданием наказаны. При этом пусть их души будут ТАМ в правильном месте.

Incurious

Т.е. мир (в широком смысле) создан для того, чтобы было от чего уходить... Понятно.

Arcady: "Хочу только к этому добавить, что ни к Немену, ни к Мулявину это, увы, не относится".

Ну почему-же "увы" ? Мулявин, как и Немен, повиновался своему песенному дару и променял тихую жизнь отшельника на звонкую гитару. На радость всем любителям музыки. Скоро ЕвГений привезет нам новый диск, и мы сможем лишний раз  убедиться в том, что "всё это было не зря, не напрасно было". Они никуда не опоздали. Как раз наоборот - пришлись ко времени и месту, что отнюдь не каждому удаётся...

Arkady

Цитата: Incurious от 09 ноября 2019, 20:08:54Т.е. мир (в широком смысле) создан для того, чтобы было от чего уходить...
Ещё раз повторю, что это не ко всем относится, а только к монахам или отшельникам, остальным беспокоиться не о чем. Так что это не в широком смысле, а наоборот, в очень узком.

Цитата: Incurious от 09 ноября 2019, 20:08:54Ну почему-же "увы" ?
Увы, только потому, что их (Немена и Мулявина) уже никогда церковь не причислит к лику святых. Только поэтому.

Аматор

Цитата: Ирина Голубцова от 09 ноября 2019, 00:11:44https://czeslaw-niemen.livejournal.com/58259.html
Цитата из "по ссылке":
"Сходство Мулявина и Немена бросается в глаза, из-за чего не возникает желания замечать принципиальное отличие. Мулявин — «человек группы», Немен — индивидуал. «Человек группы» неспособен существовать в оппозиции к целому миру, он не может глубоко верить в Бога или быть аскетом. Индивидуал, сознающий автономность своей нравственности и своей внутренней свободы, только так и может существовать."

По-моему, очень субъективные утверждения и выводы.

Не то слово, еще как субьективные!

О многих ошибках этой статьи лучше промолчать, оправдание этому - 15 лет ее существования, написана она была по свежим следам (сразу после кончины пана Чеслава).
Общего у Мулявина и Немена, что оба - МУЗЫКАНТЫ!
Каждый шел своим путем, но добавлять сюда религию, мне кажется, совсем не обязательно. Не былы они жутко верующими ни сразу, ни потом.
Немен очень многое менял постоянно в своей жизни и творчестве - музыкальные стили и вполне успешные коллективы. Ушел из вполне успешных Небеско-Чарных, чуть (к счастью) не попал в Червоне гитары, основал Акварели, но через два-три успешных альбома бросил и основал Немен Энигматик итд.
Владимир Георгиевич изменялся в рамках одного ансамбля постоянно трансформируя его же.

Arkady

#43
Цитата: Аматор от 09 ноября 2019, 23:59:49Не былы они жутко верующими ни сразу, ни потом.
Не знаю про Немена, но В.Г. как раз стал жутко верующим. Притом не сразу, а ПОТОМ, не за долго до своей смерти. Стал гораздо чаще ходить в храм. Об этом свидетельствует Анатолий Кашепаров.

Аматор

Хождение в храм и искренняя вера малёхо разные вещи. Нп. когда бывшие раньше в кпсс сейчас истово крестятся в церквях на Пасху или Рождество.
Вон Немен, казалось - папа костельный органист, должен был бы не вылезать из костелов, однако нет.
В.Г. (мне кажется) в церкви скорее грехи замалывал.
И еще, но это сугубо личное мнение, был бы он искренне верующим, не пострадали бы две березы на трассе.
Но нету сослагательного наклонения у истории. И все.