Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Видео "Песняры-25" на "Славянском базаре-94" в Витебске

Автор kulikoff, 16 июля 2006, 21:17:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.


Олег Верещагин

#1
Начинаю размещать видео с концерта "Песняры - 25 лет", который проходил в 1994 году в рамках фестиваля "Славянский базар" в Витебске. Видео любезно предоставил хороший человек Александр Куликов (kulik), за что ему большущее спасибо.
- Вступление;
- Ой рана на Івана;
- Рушнікі;
- Купалінка;
- Ажанілі мяне (+);
- Касіў Васіль сена (+).
Поздравление руководства Беларуси опустим.
- Представление диска "Песняры-25";
- Ты мне вясною прыснілася;
- Касіў Ясь канюшыну;
- Счастливая звезда (вместе с Н. Бабкиной).
Далее идёт песня в исполнении ансамбля "Русская песня". Её опустим...
- Святы вечар (в исполнении гос. камерного хора республики Беларусь п/у И. Матюхова);
- Чэсьць табе, Марыя ("Песняры", гос. камерный хор, гос. фольклорный хореографический ансамбль "Хорошки");
- Чырвоная ружа (+);
- Вечерний звон (с гос. камерным хором);
- Малітва (+).
После песни "Малітва" с поздравлениями вышла Людмила Гурченко и спела песню "Когда мы были молодыми". Далее Йорданка Христова спела болгарскую фолклорную песню. Потом снова вышли "Песняры"...
- "Кума" (и хореографический ансамбль "Хорошки");
- "Александрына" (на клавишах Радо Радович (Югославия)).
Дальше ансамбль поздравлял Бари Алибасов, после чего группа "На-на" спела песню Олега Козловича "Белый пароход". После пела Тамара Гвердцетели песню "Король". Далее вышел Анатолий Ярмоленко (солист группы "Сябры") и вместе с "Песнярами" спел песню
- Алеся ("Алеся" песняровская, а не сябровская).
Потом вышла Алла Пугачёва, произнесла небольшой спич и исполнила вместе с "Песнярами" песню
- Берёзовый сок.
После Пугачёвой на сцену вышли Валерий Яшкин, Александр Демешко и Анатолий Кашепаров. Ансамбль исполнил песню:
- Каляда.
Как я уже упоминал, песня на записи обрывается на середине и продолжается только с барабанного соло.
После этого Анатолий Кашепаров спел песню
- Вологда.
На гармонике - Валерий Яшкин, за барабанами - Александр Демешко.
Далее были "Верасы" и  "Терем-квартет".
После Валерий Дайнеко вместе с ансамблем исполнил
- Слуцкія ткачыхі (-).
Далее выступал "Палац" и группа "Карусель-2" (А. Солодуха).
Ну и, наконец, "Песняры" исполнили
- Белоруссия;
- Лявоніха (+).

На Youtube
http://www.youtube.com/view_play_list?p=5892FC95598A04E0
https://cloud.mail.ru/public/CvYx/RvcApKNyZ

Marina Ivolga

Олег, а это съемки какого ТВ, если не секрет? Судя по логотипу с васильком - это съемки РТР. Имеются ли в углу картинки еще какие-нибудь логотипы, есть ли титры? Какова продолжительность? Чем заканчивается: "Вологдой" с Кашепаровым или соло Демешко на кастрюлях?

Олег Верещагин

#3
Честно говоря, я не знаю, какое ТВ это снимало. Надо переадресовать этот вопрос Александру Куликову. В той записе, что он мне дал нет ни логотипов, ни титров. Похоже, это предварительный монтаж, т.к. есть ошибки. Например, песня "Чарачка" обрывается на середине и продолжается уже, как Вы выразились, с "соло на кастрюлях", но не Демешко, а Марусича. Продолжительность всей записи - 2 часа 50 минут. Заканчивается песней "Лявоніха" под "фанеру". Вообще, конечно, не порадывало, что треть концерта прошло под "фанеру" (такие песни я помечал (+)).

Олег Гладков


kulikoff

Нет, вряд ли Останкино, потому, что эфирило Российское телевидение.

Олег Гладков

Цитата: kulik от 03 августа 2006, 11:27:58
Нет, вряд ли Останкино, потому, что эфирило Российское телевидение.
А ещё трижды эфирило питерское телевидение, но это не значит, что оно снимало. Снимало Останкино в специальном формате повышенного качества для показа по телевизору (но бытовые видеомагнитофоны этот формат читают). Администратору "Песняров" Свечкину дали два варианта: полный концерт со всеми гостями, поздравительными речами и т.д. и урезанный, где убрали весь лишний хлам и сделали вариант для ТВ. Свечкин копии (в том же формате, без потери качества - другой формат солидные телестудии не приемлют) рассылал через проводников поездов организаторам концертов в разных городах. Естественно, делали копии. Затем менеджеры возвращали кассеты, опять же через проводников. В один прекрасный момент один из таких менеджеров устроил кидалово, то есть, не вернул кассеты. Но многие телестудии страны сделали себе копии, опять же, без потерь качества (такой это формат специальный, не помню название). Попала такая копия и на РТР, причём давно: ведь Останкино отказалось транслировать бесплатно, поэтому дали и другим студиям. Естественно, для трансляции телестудии вставляли свои логотипы в свои копии.

kulikoff

Просто детектив какой-то. Что значит "В специальном формате повышенного качества?" Формат был тогда один - BETACAM -SP.  Стандардный формат! Никакого Нi-Di не было, ничего не понятно.

Олег Гладков

Цитата: kulik от 03 августа 2006, 14:31:22
Просто детектив какой-то. Что значит "В специальном формате повышенного качества?" Формат был тогда один - BETACAM -SP.  Стандардный формат! Никакого Нi-Di не было, ничего не понятно.
Ничего детективного. Для меня это тёмный лес. На ТВ сказали, что кассета должна быть в некоем формате (я просто не помню название), иначе они связываться не будут. Главное, чтобы не ПАЛ, не СЕКАМ и не... Что там ещё было для ширпотреба? Свечкин подтвердил, что формат именно такой, как назвали телевизионщики, и что, мол, Останкино туфту не гонит. Вроде это был БЕТАКАМ-СП. Видимо, в то время (1994) этот формат был не совсем обычен.

kulikoff

Разговор примерно такой:" Есть Гусь(Betacam-SP), а в него можно нашпиговать PAL(гречку), SECAM(яблоки) или NTSC(картошку). Уж чего они хотели, никто не помнит.

Олег Верещагин

#10
Может, кто-нибудь поделится впечатлениями об этом концерте? Наверняка, многие видели его и раньше или даже присутствовали на нём. Меня, лично, он не очень впечатлил. Как я уже упоминал, очень много фанеры (причём когда начиналась фонограмма, у Мулявина на лице всё-время было такое удивление, будто для него это было полной неожиданностью). Да и некоторые песни "вживую" (например, "Ой рано на Ивана") несколько резали слух. Хотелось бы услышать другие мнения.

Fed

мне тот концерт не понравился вообще никак  :bzz:
гости всякие и "звёзды" просто замучили своей болботнёй, пафосом и вообще своим присутствием ненужным.
по лицу Мулявина было хорошо видно, что и он сам не в восторге...

никакого сравнения с сольным благотворительным концертом "25 лет" во Дворце Спорта через месяц (или около того) - там всё прошло замечательно.
запись этого концерта имеется на БТ, была показана через неделю после концерта.
а ещё некто снимал огромную 300-метровую трёхслойную очередь на камеру с крыши Дворца, возможно имеется и альтернативная запись концерта, но она как-то не всплывала пока...
Vita brevis, ars longa

С.Кузнецов(Фристайл)

"Счастливая звезда" — тоже "плюс": Надежда Бабкина забыла открыть рот на свою фразу ближе к концу песни ("пусть горит...")
На звук и свет товарища нет (©С.Кузнецов, 1987)

Eugene

А мне понравилось. Где ещё песняровский концерт посмотришь.
Обидно, что такого качества запись до сих пор не издана. Собственно, на видео ничего же не издано.
Было бы этих записей много, можно было бы сравнивать достоинства и недостатки разных концертов, но ведь нет почти ничего.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

kulikoff

Вот-вот. Находятся какие-то новые материалы, а народ, вместо-того, что бы радоваться, начинает строить недовольное лицо. :molotok: