Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

МУЗЫКАНТЫ -ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ-ОТЗОВИТЕСЬ!

Автор Евгений Голяев, 16 января 2019, 23:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений Голяев

Цитата: Виктор2 от 19 января 2019, 10:02:25Олег, но тем не менее Саша Барыкин по мнению медиков именно рецидив от облучения получил.....
Если не ошибаюсь, у Барыкина был свой ансамбль (название не помню). Он был в зоне с ним, или работал в составе какого-то другого коллектива?

Виктор2

Цитата: Евгений Голяев от 21 января 2019, 17:44:39Если не ошибаюсь, у Барыкина был свой ансамбль (название не помню). Он был в зоне с ним, или работал в составе какого-то другого коллектива?

Чернобыль: кто из артистов пел в опасной зоне

33 года назад, произошла страшная авария на АЭС, расположенной на территории Украины, входившей тогда в состав СССР. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики.

В течение первых трёх месяцев погиб 31 человек; последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Ликвидировали последствия катастрофы более 600 тыс. человек. Ну, а артисты были призваны морально поддержать жителей пострадавшего региона.

Конечно, дело это было абсолютно добровольное, рискнуть отважились далеко не все. Однако Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева, Ирина Понаровская, Александр Барыкин поехали в зараженную зону в числе первых. Иосиф Кобзон выступал 1 июня 1986 года, практически через месяц после трагедии, пел четыре часа, давал концерт в здании горадминистрации, где был едва ли не самый высокий уровень радиации.

А потом в Припяти певец еще долго общался с местными жителями. Сейчас врачи допускают, что рак, с которым певец борется уже много лет, — родом именно из Чернобыля... А Кобзон говорит: «Я с детства привык много на себя брать. Если война в Афганистане — первый я, Чернобыль — снова я. Не для того, чтобы сказали: какой он смелый. Просто привык находиться там, где трудно»...

Валерий Леонтьев выступил в Чернобыле, непосредственно рядом с реактором, в ангаре, в августе 1986-го, пел три часа, говорят, даже колесо сделал, переодевался, потому что весь вымок от пота. Давал он концерт и в поселке Зеленый мыс... Про то, чтобы не брать цветы и подарки от зрителей, его не предупреждали, поэтому Валерий получил зашкаливающую дозу радиации. Местные жители вспоминают, что Леонтьеву посоветовали срочно помыть голову — волосы вбирали радиацию быстрее всего, артист уехал в гостиницу и, не найдя шампуня, вымыл ее каким-то чистящим средством. Самое странное — записанный для телевидения концерт Леонтьева был размагничен, и зрители страны его не увидели.

А у Леонтьева со временем начались серьезные проблемы со здоровьем... Алла Пугачева давала концерт в сентябре. И ее выступление в поселке Зеленый мыс, на которое, по слухам, собралось около 7 тыс. человек, как раз показали по ЦТ. По легенде, Аллу Борисовну «заказали» сами ликвидаторы, работавшие на АЭС. Когда руководство спросило, что им нужно — продукты или деньги, они ответили: привезите нам Аллу!

Пугачева сразу же отозвалась. Говорят, за кулисами она попивала красное вино, которое помогает выводить радиацию. А про цветы пошутила: брать буду только нарисованные, и к концу концерта ей вручили плакат с нарисованным букетом.

После трехчасового сольника организаторы зазвали певицу за стол. Вся еда была «одноразовая», ее выдавали на несколько часов, а вот спиртное вообще было под запретом. Так вот организаторы выступления выкрутились: они смешали имевшийся у них в неограниченном количестве спирт с гранатовым соком — 100 грамм спирта на 60 грами сока. После концерта Пугачевой предложили попробовать самодельный ликер, она уточнила «А чистого ничего нет?». Организаторы, стесняясь, достали бутыль со спиртом. Певица рассмеялась: «Вот это дело, наливайте!».

Выпила чуть-чуть и удалилась. В ту пору в самом разгаре был ее роман с Владимиром Кузьминым, музыкант, кстати, тоже принял участие в том легендарном концерте, вместе артисты спели песню «Две звезды». Позднее, как признавалась сама Пугачева, у нее начались серьезные проблемы со здоровьем — давала сбои щитовидная железа, начались женские болячки.

А еще пострадал голос — но не в той степени, в какой у Ирины Понаровской и Александра Барыкина. Оба этих артиста в момент чернобыльских концертов находились на пике своей популярности. Однако через некоторое время после опасной поездки у Ирины в голосе появилась хрипотца, а у Барыкина вовсе пропал голос, он сделал несколько операций, шоу-бизнес за это время забыл о талантливом музыканте, и он стал испытывать серьезные материальные трудности, впал в депрессию, запил, распалась семья...

Говорят, руку помощи ему протянула все та же Пугачёва, о Барыкине заговорили вновь. Он стал мелькать на телевидении, гастролировать, открыл в Брянске свой продюсерский центр, женился и снова стал отцом.

Но все это пришло очень поздно: Александр скончался в возрасте 59 лет на гастролях в Оренбурге 26 марта 2011 года...

Возможно, кто-то скажет: все проблемы со здоровьем после поездки в Чернобыль — просто совпадения, и что петь для людей — это работа. И все-таки немалая доля мужества и отваги в том, чтобы выступить в опасной зоне была...