Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Белорусские фолк-группы и инструменты

Автор Rider, 24 сентября 2007, 12:04:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rider

Перенесено из темы "MTV Росcия Акустический концерт БГА"Песняры" - О.В.
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 24 сентября 2007, 10:35:05
Действительно, "Песняры" ни использовали шотландский национальный инструмент, обходились белорусскими. Тем более, на волынке тоже надо уметь играть, а это во всем СНГ только 2 челвоека могут.
Анатолий, насчет волынки - в Беларуси издревне существовал ее более примитивный аналог - дуда. У нас уже лет 10-15 идет активная ее реставрация и пропогандирование. Впереди всех группа "Стары Ольса", которые выступают в псевдо-средневековых нарядах и активно доят всякие заграничные европейские культурные фонды.
Было у нас уже организовано пару международных фестивалей дуды и волынки и снят фильм на американские средства, выпущен DVD.
Песняры в принципе имели право использовать этот инструмент как национальный.
Но Вы конечно правы, уровень музыкального исполнительства у наших доморощенных "дудароў" весьма посредственный.
А Стары Ольса как и современный Ричи Блекмор являются поставщиками псевдо фольклерного фаст-фуда для лохов.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

padbiarez

Брава, Rider! Усіх на месца паставіў!
У мяне такое ўражаньне, шаноўны, што вашая інфармацыя пра беларускую дуду ўзята з падручнікаў для сярэдняй школы. Патлумачу. Дуда -- найбольш старажытны з народных інструмэнтаў, беларуская дуда адносіцца да той групы інструмэнтаў, якія ў свой час бытавалі на цяперашніх землях Беларусі, Усходняй Польшчы, Літвы і Латвіі. У адрозненьне ад "волынок", на якіх ігралі падчас руху, на дудзе выконваюць статычна, таму бурдоны (басовыя трубы) апушчаны ўніз, а не тырчаць, як у шатляндзкіх "волынок". На Беларусі бытавалі 2-х, 3-х і 4-х бурдонныя інструмэнты. Першы адрадзіў дуду бадай што Ўладзімер Пузыня у самым пачатку 80-х ХХ ст. Цяпер Тодар Кашкурэвіч вырабляе рознай канструкцыі інструмэнты, ён жа спрачыніўся адраджэньню дуды ў Літве, дзе гучыць больш за дзесятак ягоных інструмэнтаў. Разам са сваім літоўскім калегам (прабачце, забыў ягонае імя) і знакамітым саксафаністам Пятрасам Вішняўскасам яны запісалі і выдалі сёлета альбом "Цішы Лабаноры" для дзьвюх дуд і сапрана-саксафона. Казаць, што ў параўнаньні з "волынкой" дуда -- гэта больш прымітыўны аналяг, гэта тое ж самае, што казаць, быццам беларускія цымбалы ў параўнаньні з японскімі кото -- прымітыў.
Гэта аднаго тыпу інструмэнты, толькі розных этнічных традыцыяў.
І на заканчэньне пытаньне да вас, шаноўны Rider. Што гэта вы ўсіх беларускіх музыкаў паціху лажаеце? Няўжо ў нас насамрэч нічога вартага ўвагі не засталося? Вось і "Ольсу" перапала. За ЧТО?

Впереди всех группа "Стары Ольса", которые выступают в псевдо-средневековых нарядах и активно доят всякие заграничные европейские культурные фонды
Но Вы конечно правы, уровень музыкального исполнительства у наших доморощенных "дудароў" весьма посредственный.
А Стары Ольса как и современный Ричи Блекмор являются поставщиками псевдо фольклерного фаст-фуда для лохов.

Гэта ўжо нават на хамства падобна. Камэнтаваць ня маю ахвоты.

Анатолий Вейценфельд

не слышал "Ольсу", но меня наши московские дядечки с волынками и в юбках-килах, вообразившие себя не то шотландцами, не то рыцарями круглого стола, забавляют.
Главному московскому волынщику больше бы подошло трубить в шофар - как раз в эти дни.  :lol:

Есть такое словечко в музыковедческих кругах - fakelour, производное от фольклора.
Что значит fake, большинство знает. Просьба только не путать с fuck!  :D
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Ну, нашыя-та сябе не выстаўляюць шатляндцамі. А "Стары Ольса" -- адзіны, бадай, калектыў у Беларусі, які на адпаведных часу інструмэнтах выконвае сьвецкую беларускую музыку сярэднявечча. Лютня, праўда, у іх з ліку вырабленых ужо ў нашыя дні. А касьцюмы зроблены паводле гістарычнага апісаньня. Гэта ня лабухі, а сапраўдныя дасьледчыкі мінулага. Ня варта на іх барабаны каціць. Гл. staryolsa.com

Rider

padbiarez, я слышал первые пару дисков Старога Ольсы. "Келих Кола" и еще один, где они сделали между треками такие радио-постановочки, читали из Мицкевича, Скорины и Гусовсого и еще Льва Сапеги, нашего канцлера ВКЛ.
Так вот -- слово "непрофессионализм" было бы в отношении этих работ комплементом. Во время исполнения всех этих "брандлей" на дуде был слышен как "дудар" после каждого выдоха смачно и громко вдыхает воздух, этот посторонний звук резал слух до невозможности.
Тексты на белорусском и плохом польском читал с акцентом некий человек с абсолютно непоставленным голосом, местами гнусавил. Неужели нельзя было пригласить нормального актера, декламатора?
Но зато на буклете компакт-диске с пафосом было написано, какое значаение для белорусской кудьтуры имеет эта работа, место которой по моему скромному мнению, на помойке.

Так вот, я вас тоже спрашиваю, а ЗАЧЕМ такое было выпускать?

Я лично знал человека, который помог этому коллективу снять первый их клип, профинансировал, видел как все это происходило и что они из себя представляли.
Сосновский и компания, постоянно заявляют, что востанавливают старобелорусские средневековые мелодии и танцы, используют только аутентичное звучание и пр.... что не мешает им заимствовать у других известных европейских коллективов.
Почему у нас нет нормальных современных групп, исполняющих и владеющих темой фольклора на уровне Hedningarna?

На что они спасобны эти "исследователи свецкой музыки", я наблюдал на одном из выступлении, когда после долгой заунылой темы на дудках, музыкант на лютне ( лютня была оборудована пьезодатчиком - это тоже аутентичный средневековый инструмент?) сыграл вступление на известную композицию группы Nirvana, чем очень оживил и повеселил заскучавшую публику.  И это тоже была аутентика? Этим Стары Ольса показали свою сущность -- фольклерный фастфуд.
Коллективы вроде Эластилейтед тоже делают обработки известных рок и поп хитов в фольк ритмах, но они называют веще своими именами, а не несут всякий пафос.

Вот мои, Дмитрий, претензии к этой группе в частности. Если считаете нужным - опровергните.

Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Rider

Что же до остальных - то у нас хватает хороших групп в фольк-направлении. Например Палац. В старом составе (Хаменка, Выдронак, Вайцюшкевич) - это был вообще коллектив-бомба. Кое-кто даже поговаривал в 1990-х об реальной конкуренции Песнярам, да и сам Мулявин их выделил из молодежи.

Троица, Князь Мышкин. Но они, к сожалению, будут намного менее популярными, чем эпигоны вроде Ольсы.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

Valdemar