Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Эдди Рознер и оркестр "Современник" п/у А.Кролла

Автор modest, 03 июля 2019, 02:58:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

modest

         Анатолий КРОЛЛ вспоминает об Эдди РОЗНЕРЕ

     ...в 1971 году, поругавшись с Министерством культуры РСФСР (Рознер надеялся получить звание заслуженного артиста, но ему в очередной раз отказали), Эдди Игнатьевич уехал в Белоруссию, где в Гомельской филармонии создал новый джаз-бэнд. Здесь он надеялся напитаться новой силой и везением, ведь именно отсюда в 1940 году началось восхождение берлинского трубача, эмигрировавшего из фашистской Германии, к вершинам славы в СССР. Однако в этот раз все закончилось неудачей. Рознер на некоторое время вернулся в Москву, а в январе 1973 года эмигрировал в Западный Берлин, где после продолжительной болезни 8 августа 1976 года скончался...
    ... Инициатива пригласить меня в оркестр принадлежала Эдди Игнатьевичу Рознеру. Он слышал меня на международном фестивале в Таллине в 1967 году, где наш ансамбль себя неплохо проявил, да и тульский оркестр, в котором я работал, себя хорошо зарекомендовал, потому что там выросло несколько просто суперзвездных музыкантов...
    ...в Волгограде на колоннах зала, где мы выступали, было написано: оркестр Эдди Рознера под управлением Анатолия Кролла. Такой анекдотичный случай. Вскоре у оркестра появилось новое имя – «Современник»...
    ...Сначала это был «гибридный» коллектив, где соединялись эстрада и джаз...
    ...Пять лет у меня в биг-бэнде проработала Лариса Долина. Солистами моего оркестра были Сестры Зайцевы, Юра Антонов*, Женя Мартынов, Леня Серебренников, Наталья Капустина*, и при том, что джазовая часть существовала сама по себе...
    ....Поначалу Рознер вызвал в Германии какой-то интерес своим появлением, поскольку он беженец из России. Но его жизнь на Западе оказалась трагичной. Все-таки ему пришлось стать «бывшим», он приехал, будучи уже в возрасте. Когда-то он был знаменит в Берлине, но к тому времени там остался от силы пяток старичков, которые могли вспомнить, кто такой Рознер. Я знаю, что ему пытались помочь и дочка, и Лариса Мондрус, но их возможностей не хватило для того, чтобы водрузить Эдди Игнатьевича на какой-то пьедестал...
---------------------------
* Юрий Антонов в оркестре Кролла впервые исполнил "У берёз и сосен"
* Наталья Капустина (Шнайдер)- исполнительница хита из диска Тухманова "По волне моей памяти" (из Сафо)
https://zen.yandex.ru/media/id/5b50a96467efea00a91df2e2/taina-orkestra-sovremennik-5cc7ce4cbf32e000b08b7fd9
"Может в 3001-ом году наши песни ещё услышат..."