Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Памяти Мстислава Ростроповича

Автор Анатолий Вейценфельд, 28 апреля 2007, 03:21:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Уходят гиганты....

Мстислава Ростроповича я впервые увидел на сцене Большого зала консерватории в 1970 году в составе уникального трио: Ойстрах - Ростропович - Рихтер.
Трудно себе представить, какое могло произвести впечатление даже на подростка нахождение на одной сцене трех таких людей...
(Единственное сравнение тут могу подобрать - одна старушка "из бывших" мне в детстве рассказывала, как в юности в опере видела в одном спектакле Карузо, Шаляпина и Титта Руффо  :super:)

А через несколько лет его выслали и лишили гражданства. За поддержку Солженицына.

Потом много лет спустя увидел его в августе 91 года в Белом доме.
Известная фотография: Ростропович с автоматом Калашникова в руках рядом со спящим амбалом... И это не прикол! Амбала дали Ростроповичу в охранники, а он взял и уснул, и Мстислав Леопольдович охранял его сон... Вот такой человек!

Потом помню - напряженные дни конца сентября 1993 года, концерт на Красной площади. исполняется "Александр Невский" Прокофьева и "1812 год" Чайковского. (Это та самая вещь, где из пушек стреляют).
За дирижерским пультом Мстислав Ростропович, а за микшерным... мой приятель, известный звукорежиссер Сергей Левшин. Есть его интересный рассказ об подробностях того концерта, да и я сам много помню... но не сейчас. Не время.


Вот такая страшная неделя... неделя ухода великих людей.

Сначала уходит человек, давший свободу всем, хотя достойны ее были и есть немногие. За что подвергся и подвергается хуле от черни. Воистину прав Некрасов: "Люди холопского звания сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа". А когда не наказывают - тем ненавистней. Тот "самый бунт против свободы", о котором писал К Поппер.

А теперь ушел великий музыкант, прославивший страну, как мало кто сумел в наше время. И тоже претерпевший от нее - провел в изгнании 15 лет.

Нам же - осознать потери и и не позволять себе забывать... 


_______________

Люди у которых есть в жизни любимое хобби, например, макраме, не просто дольше живут, качество их жизни и уровень счастья значительно выше.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Анатолий Иванович, спасибо за это сообщение.
Действительно неделя ухода больших личностей.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

koresh

Прискорбно, но факт...
Уходят ГИГАНТЫ!  (я о Растроповиче, о Лаврове...)

Уходя, уносят с собой и время в котором они творили, а с этим временем и частичку нас - так как мы тоже, хоть и малая, но все же таки частичка этого времени...

А вот на счет дарения свобод... Анатоль, давай не будем политизировать форум....  :neshali:

Вопрос кто, что и кому подарил (в смысле свобод) на столько спорен   :confused: , что наш постоянно-стоящий форумный вопрос - Кто есть настоящий Песняр, а кто таковым не является - покажется детским лепетом в сравнении с баталиями, кторые могут развернуться...




КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Это было мое мнение.
Согласен, давай не политизировать, поэтому просто тихо сам с собой подумай, благодаря чему или кому ты очутился в таком райском уголке, как  Канада.
Ответ "благодаря самому себе" советую в диалоге с собой исключить.  :neshali:

Лично я умею быть благодарным современником и очень хорошо понимаю, благодаря кому имею то, что имею. И  если бы не кто, то ничего этого бы не имел.

На этом завершаю и поддерживаю твое предложение не развивать тему.
Если б судьбу знали заранее...

Фариза

Цитата: koresh от 28 апреля 2007, 07:15:13
Прискорбно, но факт...
Уходят ГИГАНТЫ!  (я о Растроповиче, о Лаврове...)

Уходя, уносят с собой и время в котором они творили, а с этим временем и частичку нас - так как мы тоже, хоть и малая, но все же таки частичка этого времени...

А вот на счет дарения свобод... Анатоль, давай не будем политизировать форум....  :neshali:

Вопрос кто, что и кому подарил (в смысле свобод) на столько спорен   :confused: , что наш постоянно-стоящий форумный вопрос - Кто есть настоящий Песняр, а кто таковым не является - покажется детским лепетом в сравнении с баталиями, кторые могут развернуться...

koresh, поддерживаю!

Сергей Демидов

Цитата: koresh от 28 апреля 2007, 07:15:13

Уходят ГИГАНТЫ!  (я о Растроповиче,


А я вот с этим не согласен. Выдающийся музыкант? - да, но не гений и не гигант. Весьма неплохой виолончелист, а вот дирижер никакой. Я сужу по тому как он играл П. Чайковского, это не выдерживает никакой критики. Может, что-нибудь он и играл хорошо, но одним из признаков гениальности музыканта - это играть только то, что ощущаешь, что твое, а не играть все подряд. Например, Рихтер (Вот уж действительно был ГИГАНТ), он не играл все подряд (взять, к примеру, сонаты Бетховена, которые бльшинство пианистов долбит все подряд потому, что так положено. Рихтер же играл только выборочно).
Ребята, давайте жить дружно!

Анатолий Вейценфельд

Сережа, тут самое место процитировать Подбереза насчет "трамбона" и "вэтра", но лучше по существу.

"Неплохие виолончелисты" играют в неплохих оркестрах. А когда музыкант десятилетиями нарасхват - наверно, это что-то большее, чем "неплохой виолончелист"?
Ты знаешь, что в 60-70-е, до отъезда, он зарабатывал стране валюты столько же  сколько весь Балтийский торговый флот? Да, он был очень богат, на той даче, где он укрывал Солженицына, был даже построен собственный небольшой концертный зал. Но это все - на заработанное, точнее, на те крохи, которые государство выделяло ему после "соцсоревнования" с торгфлотом. И это при том, что гонорары академических музыкантов уступают эстрадным. Стать самым знаменитым виолончелистом в мире (после ухода П. Казальса) - это удел не просто "неплохого музыканта"!
Притом, помимо престижнейших мировых площадок, он объездил всю страну, включая такие дыры, где и виолончели-то не видели. Существует множество забавных историй об этих гастролях.
Это насчет виолончелиста. Теперь насчет дирижера.

Сразу же после изгнания ему были предложены посты руководителя 3 или 4 ведущих оркестров США, он выбрал Вашингтонский и быстро вывел его в лучшие. Своей дирижерской палочкой, чем же еще! Им записаны как дирижером десятки дисков, успешно продающихся до сих пор. А любитель классики - слушатель квалифицированный, абы что покупать не будет. И продюсеры классических лэйблов тоже знают, что и кого издавать на этом непростом рынке.
После возвращения он дирижировал множеством концертов и спектаклей, в том числе премьер впервые исполненных сочинений. И не только в Москве, но и по всей стране опять же.
Моя бывшая студентка, звукорежиссер канала "Культура" Юля Карасева гордится фотографией, где они с Ростроповичем прорабатывают партитуру новой тогда (в 99 году) оперы С. Слонимского "Видение Иоанна Грозного". Я ей так и сказал: "Юлька, храни, будет что показать будущим детям". Это был спектакль в Самарском театре оперы и балета.

Ну и насчет Чайкковского. Он написал всего 6 симфоний и несколько симфонических картин. И очень мало произведений для виолончели ("Вариации на тему рококо") Так что там вполне можно исполнять "все подряд", в отличие от его романсов и ф-п сочинений.

Кругом ты неправ, батенька, да еще нашел время для критики подходящее... :crazy:
Если б судьбу знали заранее...

Rider

 Мстислав Растропович не только выдающийся музыкант но и социально значимая личность мирового масштаба (в первую очередь в глазах Западного мира). Поэтому, в 1991 году он, оказавшись среди защитников Белого дома, сделал намного больше, чем рота бронетанковых войск.
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

koresh

Цитата: Сергей-Гор от 28 апреля 2007, 22:55:15
А я вот с этим не согласен. Выдающийся музыкант? - да, но не гений и не гигант. Весьма неплохой виолончелист, а вот дирижер никакой...

Пардон, но...
...эх, да что там, даже и отвечать то нет желания....
КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

koresh

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2007, 16:48:44
...поэтому просто тихо сам с собой подумай...
Подумал... Подумал... и
Цитата: Анатолий Вейценфельд от 28 апреля 2007, 16:48:44
Ответ "благодаря самому себе" советую в диалоге с собой исключить.  :neshali:
учел Ваш совет

и пришел к выводу - На упомянутом Вами отрезке истории произошла трансформация (подмена) основных понятий - Под "Свободой" в том числе и личной стали понимать "Анархию", а под "Демократией" - узурпацию власти в интересах узкого круга людей (клана) с целью извлечения прибыли в пользу все той же вышеуказанной группы лиц...

Надеюсь, что я никого из форумчан не обидел  :friends:


КорешЪ®©<br />Солнышко лучистое улыбнулось весело, потому что с Корешем мы запели песенку...

Анатолий Вейценфельд

Кореш, нехорошо! Сам же предложил не развивать тему - и развиваешь.
Я предлагал тебе подумать не про трансформацию  общих понятий, а про то, благодаря чему возникла возможность взять да уехать в Канаду.

А свобода и демократия - это не слова, а термины, имеющие точное и объективное научное содержание. Кстати, и анархия тоже - не ругательство, а термин.
Советую эти слова употреблять в научном смысле, а не в бытовом.

На этом повторно предлагаю дискуссию завершить, а не развивать, потому как тема топика совсем другая. Да и всего форума в целом.
Если б судьбу знали заранее...

Rider

К чему вообще все это надо было начинать?
Как дорог край березовый, в малиновой заре!!!!
(с) АнсамБЛЬ "Верасы"

ППК

ЦитироватьНа этом повторно предлагаю дискуссию завершить, а не развивать, потому как тема топика совсем другая. Да и всего форума в целом
Так и завершили бы сам. Или так обязательно, чтобы за Вами осталось последнее слово. А то начинаете быть похожим на Проханова...

Олег Верещагин

Лучше завершу я, чтобы никому обидно не было ;)