Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Альбом "Жывем"

Автор tdmitry, 12 ноября 2003, 17:31:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tdmitry

А как выглядит обложка, на ней всё-таки ПЕСНЯРЫ написано или Катиков?

И "Калыханка"... это "спит над лесом облачинка, засыпай моя девчинка" (не знаю, как по белорусски, и в словаре не нашёл)?

Это она???
У меня есть эта песня - СУПЕР ПЕСНЯ! Я просто фанетею от неё!
Только до сих пор не могу точно определить, кто поёт. Подскажите. Мулявин? Вроде нет... Дайнеко? Тоже вроде не он... Козлович? Кто?

И вообще я думал это песня 80-х годов:confused:
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Верещагин

Самого диска Катикова у меня нет (есть только песни в mp3), но я видел его на концерте "БП". Там вроде написано "Катиков". На этом диске "Калыханка" другая. В первой поёт Дайненко.

surgeon666

Та калыханка, что есть здесь, исполняется, если не ошибаюсь, всеми гонимым и презираемым г-ном Борткевичем :)
Каждый умирает в одиночку...

Олег Верещагин

ссылка
Песня № 110. Исполняет В. Дайненко.

tdmitry

Да, Дайнеко поёт.

Я смутился, т.к. думал, что песня 97 года, а раз это другая, значит Дайнеко.
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

#5
На первой стороне обложки:
ЖЫВЕМ
Цикл песен под названием "ЖЫВЕМ" на стихи белорусской поэтессы Ларисы Гениуш в исполнении артистов белорусского ансамбля "ПЕСНЯРЫ"

Картина Алексантра Иванова, на которой изображено дерево летом.

На задней стороне - та же надпись и перечисление тех, кто принимал участие в записи.
Картина Алексантра Иванова, на которой изображено дерево поздней осенью, уже со снегом.

С внутренней стороны задней обложки, под диском - портрет Ларисы Гениуш.

Сам Катиков упоминается только в прилагаемой книжке: к каждой песне сообщение "музыка - Александр Катиков", перечень исполнителей, затем текст. Приведены все тексты.

"Калыханка" на этом диске, естественно, другая. Та, о которой идёт речь на этом форуме, написана Дмитрием Явтуховичем, пианистом времён цикла "Во весь голос", исполняется Валерием Дайнеко, это даже не подлежит обсуждению. Тут уж только остаётся развести руками и повторить фразу, высказанную как-то Анатолием в полном недоумении: "Как можно не узнать?!!" (тогда кем-то задавался чудовищный вопрос о том, кто исполняет "Явор и калина" и шла переборка всевозможных вариантов, кроме единственно верного).

tdmitry

Да я, собственно, был практически уверен, что Дайнеко, а написал, что вроде не он, так как в 97 году в Песнярах его не было. Подумал, мало ли, может кто так хорошо симитировал?

А когда выяснилось, что песня другая, всё на свои места встало.

Опять-таки, у Фёдора написано "Александрина" - Мулявин. И столько времени никто внимания не обращал, как будто это правда. Вот отсюда и берутся сомнения...
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

Олег Гладков

Про Дайнеко - это, скорее, для surgeon666.

На то, что написано у Фёдора, внимание, видимо, обращали, но каждый про себя сделал вывод, что это опечатка, настолько это очевидно. И не единственная.

"Спадчына" - Кашепаров, а не Борткевич;

"Стаiць вярба" - основная тема у Борткевича, Мулявин и Кашепаров - по одному короткому фрагменту... а у Фёдора - Мулявин и Кашепаров;

"Што за месяц" - Борткевич, а не Кашепаров;

"Добры вечар, дзяучыначка" - Кашепаров, а не Борткевич;

"Сирень-черёмуха" ?.. Сейчас скачаю и послушаю, какой вариант у Фёдора.
Мисевич уверял, что он её исполнял и на морозовском сборнике, и в америке. На морозовском - да... но мне кажется, что на американском диске её поёт Мулявин.
Ну вот: скачал и послушал. Поёт Мисевич, а у Фёдора написано, что Мулявин.

Олег Верещагин

Цитироватьавтор оригинала Gladkov

Тут уж только остаётся развести руками и повторить фразу, высказанную как-то Анатолием в полном недоумении: "Как можно не узнать?!!"
Когда я начал интересоваться "Песнярами", то тоже путал многих исполнителей, ничего в этом удивительного нет. Например, Кашепаров в разные годы пел по-разному, и я решил, что более высокий голос принадлежит Мисевичу, о чём даже с возмущением написал Фёдору (до сих пор стыдно):baby: Многие песни в исполнении Борткевича (ту же "Что за месяц") приписывал Кашепарову, а Борткевичем называл то Дайненко, то Пеню ;) Думаю, многих новичков смутил список исполнителей, приведённых на MOROZовском сборнике, где в качестве вокалистов указаны только Борткевич, Кашепаров и Пеня.;) Расспросы родителей ясности не прибавили. И только форум на этом сайте пролил свет на многие вопросы.
Кстати, "Наследство" есть в двух вариантах, как в исполнении Кашепарова, так и Борткевича, если я не ошибаюсь:)

vaverachka

ЦитироватьКстати, "Наследство" есть в двух вариантах, как в исполнении Кашепарова, так и Борткевича, если я не ошибаюсь:) [/b]

а по-моему второй вариант не Борткевича...хотя, и Кашепаров поет в разных песнях в разное время по-разному...с другой стороны, не могу я себе визуально представить Борткевича и голос во втором варианте, как одно целое...в то время у Борткевича был(опять же, на мой взгляд) более...что ли... серебристый... голос, чем на записи...
Gravity cannot be held responsible for people falling in love.
A. Einstein

Анатолий Вейценфельд

Олег (Гладков), если уж вспомнили две "Калыханки" - Явтуховича и Катикова, то надо вспомнить и две песни "Мой родный кут". Ведь есть всем известная песня Лученка, а на диске "Жывем" другая одноименная песня - Катикова.
Что интересно - у Лученка и автор текста другой!
Учитывая, что стихи Ларисы Гениуш, как и сама ее личность, были под строжайшим запретом во времена написания песни Лученка, автор текста его песни поступил не очень красиво, взяв название ее стихотворения.
Если б судьбу знали заранее...

I-330

Цитироватьавтор оригинала Gladkov
но каждый про себя сделал вывод, что это опечатка, настолько это очевидно. И не единственная.
 

Togda uzh i "Sluckie tkachihi" dobav'te: zdes' vylozhen variant v ispolnenii Katikova, a ne Dajneko.

A disk sushestvujet v dvuh oformlenijah: tot, chto s kartinoj Ivanova - bolee rannij varinat, naskol'ko ja znaju.

Олег Гладков

Анатолий, не знаю... автор текста песни Лученка мог и не знать о существовании аналогичного названия у Ларисы Гениуш, раз она была под запретом. Фраза-то стандартная: "Мой родны кут". Или Вы не допускаете такого варианта? Помню, в школе учитель литературы привел пример того, что за прошедший год появилось несколько сотен литературных произведений под названием "Пути-дороги" (не помню, сколько именно, но впечатлило).

Анатолий Вейценфельд

Да это я сам "не в ту степь" высказался: автор Лученковского текста - Якуб Колас  :crazy:
То есть классик...
Но и Гениуш - классик, писала в 20-30-х

тут же у нас бывали спецы по бел. литературе...
пусть выскажутся!
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Для даведкі: Ларыса Геніюш (1910). У 1937 зьехала з сям'ёй у Прагу, у СССР вярнулася ў 1948 г. Пасядзела ў сталінскіх лягерах, а як жа! З 1956 г. жыла ў Зэльве, Гродзенская вобл. Памерла ў 1983 г. Дагэтуль НЕ РЭАБІЛІТАВАНАЯ! Шмат гадоў яе сапраўды не друкавалі, бо -- ВОРАГ НАРОДУ! Сёлета, нядаўна зусім, у Зэльве адкрыты помнік. Яшчэ пры жыцьці лічылася клясыкам бел. паэзыі. Праўда, Саша Кацікаў узяў за матэрыял для песень выключна лірычныя вершы, а ў Геніюш было шмат вострых сацыяльна-патрыятычных твораў.