Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Олег Верещагин от 06 февраля 2018, 15:23:28Вот. Давно хотел сказать, но не знал, как правильно сформулировать. Именно этой "отдалённостью" мне не понравились многие отреставрированные записи на диске. Восстановленная Анатолием песня звучит приятнее.

По существу, из многих возможных там задач я в первом приближении сделал только одну - передачу изумительного по красоте тембра мулявинского голоса, несколько потерявшегося в версии на диске. Вот его я попытался приблизить и очистить от мутности исходника.
Если б судьбу знали заранее...

Eugene

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 06 февраля 2018, 22:44:02А как же цикл, частично записанный на альбоме "Народные песни" в 1976-м и наследовавший ему календарно-обрядовый цикл 1980 года?
Очень просто - это другие программы.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Eugene от 06 февраля 2018, 23:03:59Очень просто - это другие программы.

Конечно, другие. Но тогда непонятно, что вы хотели сказать фразой "подобных программ я не знаю".

Цитата: Eugene от 06 февраля 2018, 19:49:54А "Венок" уже пошёл в народ так, как сделали мы

Собственно говоря, вы невольно подтвердили то, что уже несколько лет стало очевидно всем в рекординг-индустрии  - упадок (многие говорят смерть) физических носителей и развитие облачно-сетевых сервисов не только печальны (ведь хочется подержать диск в руках), но и открыли огромные возможности доступа к музыке там, где он был затруднен.
Выпуск альбома раньше всегда "закрывал" вопрос - вот он, релиз, что и как сделано, то сделано. Теперь другая эпоха - ничто не закрыто и все доступно, характер потребления музыки будет совсем другим. Правда, как сказал по этому поводу глава концерна BMG, "у меня есть и плохая новость - это трудно монетизировать"  :)
Когда я публиковал в первый раз статью о "Веселых нищих" (на ixbt) там были на сайте выложены (и до сих пор лежат) одни версии отреставрированной записи 1981 года, когда я ее публиковал в "Мюзикбоксе" через 2 года, на их сайт загрузил уже другие файлы, с более поздними вариантами.
Вот какие возможности дает нам Сеть!
Если б судьбу знали заранее...

Истинный поклонник

Цитата: Eugene от 06 февраля 2018, 22:42:38Олег, спасибо! Нам очень хотелось сделать этот альбом так, как мы представляем себе достойно изданный диск "Песняров". Поэтому и попросили Николая Неронского поработать со звуком, тщательно выверяли информацию у участвовавших в записи песняров, сравнивали то, что спели "Песняры", со стихами Богдановича, выверяли каждую букву. Я посмотрел в свою почту - только с Ольгой Брилон за год там около 1000 писем по теме "Венок".

По-моему, получилась офигительная пластинка. Это будет недоразумение, если она не станет мультиплатиновой.  :)


Это нормально. Похоже на отношение большинства нормальных родителей к своим детям. Наверное, каждое издание на сд материала, связанного так или иначе с Песнярами, представлялось выпускающей стороне как "офигительное" и "мультиплатиновое". Правда, я ажиотажа, за исключением "Гусляра" не заметил.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

Eugene

#334
^ Я и с "Гусляром" ажиотажа не заметил - продавался в магазинах, пока не кончился тираж, очередей не стояло. Потом кончился тираж, потом большинство магазинов позагибалось.
Теперь, вот Анатолий Иванович знает, сеть даёт нам новые возможности.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Incurious

Цитата: Eugene от 06 февраля 2018, 21:15:44подобных программ я не знаю

Вы не знаете , например , две песенные программы на стихи Янки Купалы ? Шутить изволите... :neshali:

Eugene

Изволю.

Если купаловские программы кто-то издаст, то, думаю, интерес к ним будет.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Захаров Сергей

Цитата: Incurious от 07 февраля 2018, 14:53:54Вы не знаете , например , две песенные программы на стихи Янки Купалы ? Шутить изволите... :neshali:


А ещё есть "Веселые нищие" и Маяковский.
— Нужно, господа офицеры, любить барабан больше, чем всякую другую музыку. Не стыдитесь, если его божественные звуки вызовут у вас слезы. Это значит, что вы настоящие воины.  А.С, Новиков-Прибой

Arkady

Песнь о доле

Анатолий Вейценфельд

Цитата: Arkady от 07 февраля 2018, 20:01:04Песнь о доле

Это все же не песенная программа, а музыкально-сценическое произведение крупной формы. Как и "Гусляр". А Евгений, если я правильно понял, хотя он и не уточнил, что понимает под программой, имел в виду песенный цикл.  Вот песенных циклов у "Песняров" действительно несколько, их тут уже назвали.
Если б судьбу знали заранее...

Arkady

#340
Просто тут упомянули "Гусляра", поэтому у меня и вырвалась "Песнь о Доле". Ну, допустим... И все же, Анатолий, есть разница между песенной программой и циклом? Как я понимаю, песенная программа может включать в себя произведения нескольких поэтов (или композиторов) в отличие от цикла. Например, "Через всю войну" - это песенная программа, а "Весёлые нищие" - цикл. Или это не так?

Eugene

^ Аркадий, надо найти научное определение песенной программы, иначе строгости формулировок не будет.  :)

Ты бы лучше написал, говно пластинка или ничего, слушать можно.  :)
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Петухов

Цитата: Eugene от 08 февраля 2018, 00:14:25научное определение песенной программы

А если ненаучное, то это такая большая песня, которая состоит из нескольких (от, допустим, трёх, до пары десятков)) песен поменьше, соединённых каким-нибудь склеивающим моментом в: оперу, рок-оперу, "поэму-легенду", кантату, "народную притчу в семи картинах", вокальный цикл, вокально-инструментальную сюиту... просто блок новых песен, альбом... В грамзаписи - альбом, на сцене - программа...  :)
У "Песняров" всё это встречается...
В последних интервью Мулявин говорил о своей мечте - Театре "Песняров", где были бы восстановлены двенадцать или тринадцать программ ("готовые мюзиклы")...

Arkady

Женя, диск получился хороший, даже с трудом верится, что многие песни записаны во время репетиции. Тут, конечно, Николай Неронский поработал много над качеством звучания, и нужно отдать ему должное, а также всем тем, кто принимал участие в выпуске программы. С удовольствием слушаю диск и дома, и в машине. В особую группу хочу выделить следующие песни: На чужыне, Эмiграцкая песня, Прывет табе, жыццё на волi... и Пагоня. Здесь, на чужбине, эти песни слушаются с особо приподнятым чувством. В оформлении диска особенно понравилось описание цикла и интервью с Олегом Молчаном. Много нового интересного узнал для себя.  :super:

Истинный поклонник

Ничего не могу сказать про диск. Пока у меня нет. Но ... судя по купленным в филармонии, кол-во мест-число приобретенных, "мультиплатиновым" не назвал бы.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.