Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

ВИА "Оризонт"

Автор Олег Верещагин, 23 апреля 2009, 23:50:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

Недавно скачал 2 фильма-концерта молдавского ВИА "Оризонт". Оказалось, очень неплохой ансамбль был. Есть некоторые композиции, которые хочется переслушивать много раз. Всё на очень высоком профессиональном уровне. Скрипач у них вообще виртуоз, а скрипка - этой мой любимый музыкальный инструмент.
Краткая справка:
ВИА "Оризонт"
год создания - 1975
руководитель - Олег Мильштейн
 Кишинев. Ставропольская филармония.
Ансамбль лауреат телеконкурса "С песней по жизни". Фирма "Мелодия" выпустила три диска-гиганта и десять грампластинок формата "миньон". В разное время в коллективе работают талантливые музыканты: солисты Александр Носков и Евгений Ротару, Татьяна Грекул, Василий Ротарь, Нина Кругликовских и Лариса Гелага, клавишные Евгений Подакин, скрипач Ливиу Штирбу, бас-гитарист и звукорежиссер Ян Лемперт, скрипач Леня Рубинович, Валерий Савичев, барабанщики Александр Оприца и Алик Балтага, скрипач-виртуоз Илья Раду. В 1978 и 1979 годах коллектив участвовал в "Песне года". Ансамбль отличался железной дисциплиной и высоким профессионализмом.

Для примера, пара очень, на мой взгляд, сильных композиций:
"Жаворонок" композитора Григораша Динику. На альбомах вроде не издавалась. Но очень интересная в музыкальном плане. Особенно скрипичное соло.

Фолк-джаз-рококвая композиция "Гайдуцкая баллада". У меня от неё мурашки по коже :)

И, наконец, визитная карточка ВИА "Оризонт", как "Вологда" для "Песняров", песня "Калина":

nick45

#1
А ещё ,была визитная карточка песня "А любовь жива". Хороший ансамбль!Олег,не могли бы Вы дать координаты,где можно скачать эти фильмы?Спасибо!

Олег Верещагин

#2
Ссылку нашёл на форуме сайта "Ностальгия". Спасибо Виктору Сычужникову.
Но она уже недоступна. На Youtube или на треккерах можно найти все 3 фильма-концерта.

nick45

Олег! Большое Спасибо!!!

Олег Верещагин

Кто-нибудь ещё заценил? Что скажете об этом ансамбле?

Eugene

Я даже был на концерте в конце 70-х. Мне тогда очень нравилась их "Калина".
Ансамбль как ансамбль, один из многих. Приличных песен дай бог, если хотя бы на один CD наберётся.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Олег Верещагин

Я где-то прочитал, что "Оризонт" не приняли молдавские чиновники, поэтому им пришлось прикрепляться к ставропольской филармонии. Максимальная численность музыкантов ансамбля "Оризонт" доходила до 16 человек!

Борис

Цитата: Сергей 1959 от 29 апреля 2009, 13:01:52На сайте "Песняров" про молдавский ансамбль "Оризонт"
Своевременно, актуально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень актуально. Ансамбль классный. Спасибо Олегу за то, что вспомнил. "А любовь жива" - песня Арно Бабаджаняна. Купил диск с его песнями, на нём эта вещь оказалась в новой версии. Помню ещё медленную композицию на молдавском языке, которую исполняла одна из солисток. Припев пели всей группой. Названия, к сожалению, не знаю.

vioria

#8
Приветствую всех поклонников Оризонта.
А кто-нибудь знаком хотя бы с кем-то из музыкантов?
Я знала некоторых в 80-е годы, и сейчас хотелось поздравить Сашу Носкова с 60-летием, которое будет 1 июня. К сожалению, не имею его теперешних координат. Пыталась найти кого-то, кто мог бы его знать, но нашла только это:

>> А.Воробьев   31.05.2005 14:25
(http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?p=58344)
ЦитироватьКогда появились самые первые образцы композита и я предложил им пропитать голосовую акустику в ресторане "Долина Роз", где пел САША НОСКОВ, БЫВШИЙ СОЛИСТ ВИА "Оризонт", то получил от него отказ

Хотела зарегистрироваться на том форуме и написать Воробьеву, но они меня не пускают из-за того, что я не знаю ответы на технические вопросы. Считаю чушью такие требования при регистрации. Но, к сожалению, хозяин - барин...

А вообще, конечно, удивительно, что об Оризонте пишут на сайте Песняров. Молодцы, сябры, вельмышановни друзи! Норок!

Олег Верещагин

#9
Раз опять подняли тему про "Оризонт", скажу, что прослушав большинство альбомов "Оризонта" я был разочарован. Что-то нормальное, на мой взгляд, звучало только на первых альбомах и в фильме-концерте 1977 года. Было несколько народных песен. По сути, это был фолк-джаз-рок. А потом что-то случилось, произошло какое-то опопсение. При огромном составе, перестало быть слышно разнообразие инструментов. Как-то заглохли скрипки, да и вокал как-то ухудшился.
Стремление к популярности не пошло на пользу искусству.

Балашов

Если ансамбль запомнился хотя бы одной песней,а не только названием-это уже большой жирный плюс,для меня во всяком случае.

Олег Верещагин

#11
Информации по ВИА "Оризонт" много, но она не сруктуирована. Сложности с вычислением периодов работы музыкантов в этом ВИА, поэтому ставил почти наобум. Кто-нибудь может уточнить данный вопрос?
Основной пласт информации брал из статьи Мильштейна, однако он приводил список музыкантов, но при этом не указывал, кто на чём играет - только "ритм-группа" или "духовая группа" и т.п. Опять же инструменты в таких случая пришлось расставлять в случайном порядке. По некоторым музыкантам вообще непонятно, даже  по группе инструментов (в этом случае я указывал "автохарп" :)). Опять же, может ли кто-нибудь пролить свет на данную проблему?

Ротарь Василий

Здравствуйте,Олег! Позвольте поблагодарить Вас за труды, за создание сайта и за внимание к музыке и музыкантам. Я экс-солист ансамбля "Оризонт". На видео "Я пою о любви" (К. Руснак / Е.Кримерман) солистка-Лариса Гелага. На этом видео я не снимался, но сведения точны. С уважением   В. Ротарь.
                                                                                                                                                     

Олег Верещагин

#13
Спасибо, Василий, за информацию. Сейчас исправлю.
А вообще Мария Кодряну исполняла эту песню с "Оризонтом"?

Олег Верещагин

#14
Наверное, единственная запись "живого" выступления раннего состава ВИА "Оризонт" (1980 г.)