Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Белорусского исполнителя Лявона Вольского вырубили из прямого эфира

Автор Анатолий Вейценфельд, 26 октября 2011, 18:40:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Вейценфельд

Белорусского исполнителя вырубили из эфира за "Монолог", углядев в нем "издевательство" над Лукашенко

Онлайн-трансляция концерта популярного белорусского музыканта и писателя Лявона Вольского в прямом эфире на местном портале TUT.BY-ТВ была прекращена на половине, после того как руководство посчитало его творчество "откровенным издевательством над государственными лицами".
Встреча с Лявоном Вольским в прямом эфире на портале TUT.BY-ТВ анонсировалось в 14:00 25 октября. Предполагалось устроить онлайн-презентацию его книги "Міларусь", а также концерт из лучших песен. Во время беседы Вольский упомянул о ситуации, в которой оказался его коллега - лидер популярной группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок, а также рассуждал о том, что просмотр белорусских государственных телеканалов представляет собой сеанс мазохизма, сообщает сайт "Хартия'97".
Когда же дело дошло до исполнения песен из проекта "Cаўка і Грышка", прямую трансляцию решено было прекратить. Но самому Лявону об этом не сказали - речь и концерт в студии продолжались еще полчаса. Вольскому о прекращении трансляции сообщили только, когда он вышел из студии после часового эфира. А вскоре вся информация, касающаяся этой презентации, была удалена со страницы TUT.BY, отмечает издание.
"У нас никогда еще не случалось подобного, - заявил генеральный директор TUT.BY Юрий Зиссер музыкальному порталу "Тузін Гітоў". - Но у нас были основания приостановить трансляцию, когда Лявон начал откровенно издеваться над государственными лицами. Полагаю, что это упущение наших сотрудников. В дальнейшем будем призывать их более тщательно и внимательно готовиться к эфиру".
Напомним, 368-я статья Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает до двух лет лишения свободы за "оскорбление президента". Редактор TUT.BY Марина Золотова пояснила, со своей стороны, что часть интервью Вольского "противоречило концепции портала". Она уточнила, что дело касается одной из песен, но не назвала, какой именно.
Сам Вольский признался, что даже немного растерялся, когда узнал, сколько шума наделало это его выступление. "Мне даже трудно представить, что дало основания для отключения эфира. С моей стороны не звучало призывов к свержению государственного строя, ни оскорблений сами-знаете-кого, не было никаких действий сексуального характера, и не ругался я, кажется. Возможно, просто сильно размахивал руками, это у нас сейчас тоже опасно".
Музыкант удивляется тому, что такую реакцию у руководства TUT.BY вызвала его песня "Маналёг Саўкі" ("Монолог Савки") - юмореска о том, как председатель избирательной комиссии случайно попал под зачистку после президентских выборов. Трансляцию прекратили именно во время ее исполнения.

Текст песни (перевод на русский язык)

Уважаемые товарищи начальники!
Пребываю в состоянии печали я...
Обожаемые мои руководители,
Я сейчас все объясню в объяснительных.
Я работаю на участке избирательном.
Да не кем-нибудь, а целым председателем.
Подсчитали голоса - живи и радуйся.
Дайте шапку и пальто! - домой собрался я.
Только вышел на вечернюю я улицу,
От ОМОНа получил дубинкой по лицу.
Ну, а после - не последнего, не первого -
В автозак меня забросили, как дерево.
Я ОМОНу объяснял свою позицию:
"Я совсем не отношусь к оппозиции.
Вы, ребята, присмотритесь хорошенько!
Я такой же, как и вы - за Лукашенко"...
Я кричал, я клялся нашей власти в верности,
Но услышали меня люди совсем не те.
Пассажиры автозака остальные
Мне сказали в жесткой форме, чтоб не ныл я,
А еще мою жену забрали тоже,
Ведь она с сестрой сидела в пабе "Дрожжи".
Только вышли из паба, чтобы сходить в еще один...
Вместо этого поехали в Жодино.
Я, конечно, понимаю, что в милиции
Нету времени, чтоб находить отличия -
Кто чужой, кто свой - ну некогда возиться им...
Но жена теперь примкнула к оппозиции.
Если надо, от жены я отрекаюся.
И не знаю в чем, но, если надо, каюся.
Только ж вы меня, прошу, не увольняйте
И с насиженного места не сгоняйте.
Я готов подписать, что мне прикажут,
Против тещи, может, против мамы даже,
Против сына, даже против друга Гриши...
Правда, Гриша из тюрьмы еще не вышел...


Если б судьбу знали заранее...


Анатолий Вейценфельд

Олег, самая фишка в том, что песню "Наш дурдоМ..." написал тот же человек, который 8 или 9 лет назад написал песню "Такого как Путин", ту самую, которую пели "Поющие вместе" (с Яной Дайнеко в составе)
Вот такая эволюция взглядов... Куда как характерно!  :D
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Ох и политики же вы! Всё равно выберутстанет тот, кого поддерживает(в приказном порядке) административный ресурс. Это БЫЛО, ЕСТЬ и БУДЕТ! Даже не сомневаюсь.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Ура-а-а! Довольны? (я теперь решил пожить для себя и своей семьи, поэтому мне по х... кого, по х... коммунизм или капитализм или еще что, свою свободу я создам для себя сам).
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Истинный поклонник

Игорь полностью одобряю Ваше решение.Ведь внутренняя свобода-это намного лучше,чем ждать когда ее-СВОБОДУ тебе сверху отпустят.
Если человек думает не так как ты, это не говорит что он странный.

IGORЬ

Цитата: Истинный поклонник от 29 октября 2011, 09:56:26
Игорь полностью одобряю Ваше решение.Ведь внутренняя свобода-это намного лучше,чем ждать когда ее-СВОБОДУ тебе сверху отпустят.
Тем более, что отпустят тебе скорее всего тумаков.Придется и в будущем заботиться о себе самому, без посредников.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Предлагаю всё, что мы здесь написали, перенести в тему "Россия успешно догоняет Белоруссию?" Тем более , что это не так далеко от истины.Видимо мы как братские народы всегда будем идти рядом.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Любопытно посмотреть и послушать. Однако,подобных историй довольно много. На самом деле органы безопасности в любой стране, в том числе и в РБ,и у нас, и в США, и в Израиле, прибегают к стандартному набору вербовки: деньги, "за идею", компромат, угроза нанесения вреда родным и близким и др. Поэтому особо удивляться тут нечему.  А так..., любое государство защищает свои интересы, выразителем которых является либо глава, либо " очень влиятельные люди". Методы работы известны и практически одинаковы что в демократической стране, что в тоталитарном государстве.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

Анатолий Вейценфельд

Да что там говорить, Игорь, все нормально, какие вопросы...
Парнишка - гаденыш, Родину не любит, а вербовщик - рыцарь без страха и упрека, "холодная голова, горячее сердце", для любимого государства старается, не щадя себя.
Если б судьбу знали заранее...

IGORЬ

Цитата: Анатолий Вейценфельд от 05 ноября 2011, 02:57:48
Да что там говорить, Игорь, все нормально, какие вопросы...
Парнишка - гаденыш, Родину не любит, а вербовщик - рыцарь без страха и упрека, "холодная голова, горячее сердце", для любимого государства старается, не щадя себя.
Просто это, Анатолий, всё банально, а не удивительно. Такое сплошь и рядом в любой стране любом государстве. А этот "рыцарь" уже наверное уволен.
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

IGORЬ

Кстати, этот молодой рыцарь еще что. Само страшное, когда ты знаешь человека давно, общался с ним, бывал в одних компаниях, выпивал,рассказывал политические анекдоты, а через много лет узнаёшь в нём причину того, почему это тебя перестали выпускать за границу(это было в советское время). Такой  враг "друг" пожалуй будет  посильней "рыцаря без страха и упрёка". Не так ли?
Есть только два способа прожить свою жизнь: Первый – так, будто никаких чудес не бывает. Второй – так, будто все на свете является чудом. Вибирайте...

ambra

а паб "Дрожжи" к чему упомянут? просто для рифмы, или ТАМ теперь заседать неблагонадежно?.. :confused2