Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Вянок

Автор tdmitry, 20 ноября 2003, 14:53:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алекс (ВЕТРОВ)

Ameli, что Вас так возбудило?
Даже чертыхаться стали???
Я вывел даму из равновесия.. Увы, мне! Честно не хотел.
Да, был он живым человеком был, и мужик был настоящий!
И Борка мужик хоть куда!
:friends:
HF

ambra

Цитата: Ameli от 29 июня 2010, 00:07:10Я удивляюсь тому, что люди не хотят видеть в Мулявине живого человека... А он им был, чёрт возьми! Это нисколько не умаляет его достоинств, но не надо наводить на него, как в таких случаях обычно говорят, "хрестоматийный глянец". К чему?
:friends:
ведь живой человек всегда интереснее монумента, разве нет?..

Lili

Цитата: ambra от 29 июня 2010, 01:24:51
:friends:
ведь живой человек всегда интереснее монумента, разве нет?..
С монументом проще. Дал себе один раз установку - "монумент всегда прав" - и все, не надо разбираться  в поступках человека и мотвах этих поступков, можно закрыть глаза на то, что поступал иногда не очень, и все такое. А живой человек - он противоречивый, в нем много всего намешано, и уж тут надо решать - как ты сам к этому живому человеку относишься, к его слабостям, недостаткам.  И чего в нем для тебя больше - хорошего или плохого. А это непросто, иногда требует мужества - взглянуть нелицеприятной правде  в глаза.

Lili

#213
Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 18:50:56Ё моё, кажись это "Молодой агроном"! Утром вспомнил...Так там и есть популярная тема, т.е. песня то народная, но аранжированная Борисом!
"Молодой агроном" вовсе не народная песня. Ее написал композитор Григорий Пономаренко на слова Виктора Бокова (http://comp-folk.narod.ru/ponomar.htm). Я прекрасно помню, как в советские времена она звучала по радио в исполнении народных коллективов.
Я только понятия не имела, что "Песняры" ее тоже пели. Как-то не вписывается она в песнярский репертуар.

Борис, сочувтствую Вам - непросто, наверное, было сделать приличную аранжировку к такой непритязательной  мелодии. И хотя Вы постарались украсить песню, в конце, по-моему, даже птичьи трели слышны, но уж очень исходный материал бедный (да простит меня ныне покойный композитор).

Алекс, а претензии по поводу похожести песни "Молодой агроном" на какую-то другую (Вы, кстати, так и не сказали, на какую именно) - к Григорию Пономаренко, уже , к сожалению, почившему.

ambra

Lili, да! согласна. :)


Boris Bernshteyn

Цитата: Lili от 29 июня 2010, 02:33:59Борис, сочувтствую Вам - непросто, наверное, было сделать приличную аранжировку к такой непритязательной  мелодии. И хотя Вы постарались украсить песню, в конце, по-моему, даже птичьи трели слышны, но уж очень исходный материал бедный (да простит меня ныне покойный композитор).

Лиличка, а я и не пытался сделать приличную. Я постарался донести святую простоту оригинала. Да и было бы о чём вспоминать? Я её и не помню, если честно. Всё происходило между трамваем и автобусом. Приказали делать – я и делал. Сильно не заморачивался этой неокондовой идеей...
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Алекс (ВЕТРОВ)

Актер Бубенцов - Я хотел как лучше!
Граф Мерзляев - Не на-а-до как лучше. Надо как положено!

Фу... Еле отыскал ее в своей фонотеке. С этим ремонтом все премешалось не только "неокондовую", обычную то вещь не сразу отыщешь.
Вещица, правда так себе. Оказалось и я ее совсем забыл. Слушал как бы заново. Почему посчитал что она мне "шахтерские песни" напомнила даже не пойму? Мелодия местами малость напомнила "Будьте здоровы, живите богато", а в одном месте послышалось "крутится, вертится шар голубой"? Вобщем что-то у меня с головой и с памятью моей стало... (смайлик)

Кстати, Лили, коль Вы определили кто ее настоящий автор то и карты в руки - внесите изменения. Здесь на сайте в разделе песни также в графе "автор" значится "народная"...
HF

Eugene

Цитата: Boris Bernshteyn от 29 июня 2010, 07:51:51а я и не пытался сделать приличную. Я постарался донести святую простоту оригинала. Да и было бы о чём вспоминать? Я её и не помню, если честно. Всё происходило между трамваем и автобусом. Приказали делать – я и делал. Сильно не заморачивался этой неокондовой идеей...
Борис, а то, что приказали делать, не обсуждалось? Спрашивать: "Владимир Георгиевич, а зачем нам это?" было не принято?
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Boris Bernshteyn

Нет, не принято, Женя.


P.S.
В.Г.: "Граждане аранжировщики, кто хочет написать песню Лученка?
............................

Так, желающих нет, сейчас буду назначать сам..."  :)
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Eugene

#219
Цитата: Lili от 29 июня 2010, 02:33:59"Молодой агроном" вовсе не народная песня. Ее написал композитор Григорий Пономаренко на слова Виктора Бокова
Смотрим в интернете:
Григо?рий Фёдорович Пономаре?нко (2 февраля 1921 — 7 января 1996, Краснодарский край)

Ви?ктор Фёдорович Бо?ков (6 сентября (19 сентября) 1914 — 15 октября 2009)

Здесь на сайте точный год появления песни в репертуаре "Песняров" не указан, написано "198?"
Рискну предположить, что это был 1984 год - юбилей Виктора Бокова и надо было исполнить одну из песен на его стихи. Поэтому и вопроса "зачем" не возникало. А потом и вовсе забылось, ввиду незначительности песни.
CD "Песняров", выпущенные фирмой "Ковчег", продаются в магазинах:
- Новое искусство
- Выргород
- Дом культуры
- Музыкальный бутик

Lili

#220
Цитата: Boris Bernshteyn от 29 июня 2010, 07:51:51Да и было бы о чём вспоминать?
Действительно, не о чем. Но раз уж Алекс вспомнил (ну и память, Вы наверное и сами про это "агронома" давно забыли), я решила найти и послушать сие произведение. А тут и выяснилось, что вовсе эта песня не народная.

Иван Капсамун

Цитата: Boris Bernshteyn от 29 июня 2010, 07:51:51Лиличка, а я и не пытался сделать приличную. Я постарался донести святую простоту оригинала. Да и было бы о чём вспоминать? Я её и не помню, если честно. Всё происходило между трамваем и автобусом. Приказали делать – я и делал. Сильно не заморачивался этой неокондовой идеей...


Борка, а над какой песняровской композицией тебе работалось в свое удовольствие? И были ли моменты, когда что-то не получалось и приходилось долго засиживаться?

Иван Капсамун

Цитата: Lili от 29 июня 2010, 02:33:59Я только понятия не имела, что "Песняры" ее тоже пели. Как-то не вписывается она в песнярский репертуар.

Борис, сочувтствую Вам - непросто, наверное, было сделать приличную аранжировку к такой непритязательной  мелодии. И хотя Вы постарались украсить песню, в конце, по-моему, даже птичьи трели слышны, но уж очень исходный материал бедный (да простит меня ныне покойный композитор).


В который уже раз прослушал "Молодой агроном" и ничего крамольного не нашел в этой мелодичной, легко запоминающейся песне. Пеня очень хорош в ней. Единственный минус, по-моему, это в самом названии песни. Зовись она, к примеру, "Весенняя, раздольная", мы бы сейчас не склоняли ее. И никак не соглашусь, что "уж очень исходный материал бедный"...

Алекс (ВЕТРОВ)

В.Г.: "Граждане аранжировщики, кто хочет написать песню Лученка?
Г.А. - Гражданин начальник, а сам товарищ Лученок не будет против?  ;)

Иван, мелодия действительно запоминающаяся, но видимо тут тот самый случай когда песня не выстрелила. Тем более вторую "Вологду" никто родить и не пытался. Одной "гды-гды" предостаточно.  ;)
HF

Lili

Цитата: Иван Капсамун от 29 июня 2010, 17:09:49Зовись она, к примеру, "Весенняя, раздольная", мы бы сейчас не склоняли ее.
Склоняем мы песню не из-за названия, а совсем по другой причине.

Цитата: Алекс (ВЕТРОВ) от 28 июня 2010, 00:26:08
Борис, я забыл спрашивал или нет, что в одной из песнярских песен аранжированной тобой во вступлении мне послышалась тема из некогда популярной песни о шахтерах? Так было задумано, случайное совпадение или мне померещилось?  (Сразу оговорюсь, песню не переслушывал давно).
Отсюда и пошлО...