Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

Красные сны

Автор padbiarez, 16 декабря 2003, 17:29:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

padbiarez

Хто-небудзь ведае што пра такую праграму? Са слоў Валерыя Дайнэкі, яна была падрыхтавана на музыку Лучанка і ў аранжаваньні Ткачэнкі і толькі адзін раз была паказана ў Менску ў Палацы спорту. Аднак яна запісвалася ТБ. Зараз спрабуем навесьці даведкі ў Лучанка, а я буду сустракацца з Ткачэнкам, можа, ён растлумачыць, што гэта была за праграма (каля 25 хвілін). Але дакладна, што не "Тарас на Парнасе": Мулявін думаў пісаць музыку, але працу так і не распачаў.

padbiarez

У тэлефоннай гутарцы Уладзімер Ткачэнка пацьвердзіў, што такая праграма была. На чые вершы -- ён не памятае, але Еўтушэнка быў дакладна. Праграма была сур'ёзная па зместу, а таму ў вялізным сараі Палаца спорту была прынята вельмі стрымана, таму Мулявін зьняў яе з рэпертуару назаўсёды.

tdmitry

Дмитрий, а не могли бы вы уточнить когда это программа делалась в 80-е, 90-е???
Каким составом хоть приблизительно?
Терёхин Дмитрий, музыкант-физик и т.д.

padbiarez

Буду спрабаваць на гэтым тыдні сустрэцца з Ткачэнкам і калі атрымаецца -- удакладню.

Fed

Передаю со слов Лученка.
Это программа антивоенных песен. Оказывается, программа даже издавалась, причём с нотным сборником!
Издавалась она под названием что-то вроде "Войны быть не должно".

Может, в суде Игорь Михайлович окажется более разговорчивым :p:
Vita brevis, ars longa

DNP

Цитироватьавтор оригинала padbiarez
Хто-небудзь ведае што пра такую праграму?
Хто-небудзь теперь уже немного ведае.
Я к вам по делу пришел, а вы - бодаться...

Олег Верещагин

Вновь хочу поднять вопрос про программу "Красные сны". Может, у кого появилась какая-нибудь информация?

Valdemar

    Вот цитата из фрагментов дневников Игоря Паливоды , опубликованных в книге "Владимир Мулявин. Нота судьбы", Минск, 2004, стр. 188

    Пн. 23.5.1983 г.
    г.Минск
...С 28 мая по 5 июня назначены концерты в минском Дворце спорта. Объявлена борьба за обновление репертуара, ибо последняя серия выступлений на этих подмостках состоялась в октябре-ноябре прошлого года – полгода назад. Песни второго отделения изрядно поизносились, и командование бросило на этот фронт лучшие силы. Большая Композиция И.Лученка (не помню, как называется – что-то вроде "Привета из 41-го") в транскрипции В.Ткаченко выросла в глобальное симфоническо-хоровое полотно.
    ...
    Вт. 24.5.1983 г.
    г.Минск
    На сегодняшнюю репетицию приехал сам автор вышеназванной Композиции И.Лученок. Свое мнение после прослушивания черновой фонограммы он выразил довольно туманными фразами, среди которых, однако, внимательный слушатель мог уловить отдельные конкретные реплики вроде: "Странная штука", "Меня там подысправили...", "Кто соавтор?" и т.п. Несколько раз он повторил мысль, что это "несомненно,  интересно для эстетов, но насчет гегемона – не знаю, не  знаю..."
    Каких  эстетов он имел в виду?

    Конец цитаты.

    Судя по  программке питерских концертов в июне 1983 г.  вышеназванная Композиция И.Лученка в обработке В.Ткаченко вылилась в Вокально-инструментальную поэму "В этом прекрасном и тревожном мире", состоящую из следующих вещей:
"Война не нужна" (сл.В.Шефнера)
"Знаешь ли ты" (сл.Г.Поженяна)
"В красном сне" (сл.Г.Поженяна)
"Вам вечно продолжать неравный бой" (сл.В.Шефнера).
( http://mr-89601.v-mirror.spb.ru/photo/prog/1983_1.jpg )

На основании чего тему "Красные сны" можно заменить на "В этом прекрасном и тревожном мире"



Alex Ry

А аудиоматериалв не появилось с тех пор?
Алексей Рящин

ППК

ЦитироватьА аудиоматериалв не появилось с тех пор?
Только ноты есть. Увы.

Олег Петухов

#10
Цитата: Valdemar от 26 ноября 2006, 02:48:34Большая Композиция И.Лученка (не помню, как называется - что-то вроде "Привета из 41-го") в транскрипции В.Ткаченко выросла в глобальное симфоническо-хоровое полотно.
Да, услышать бы полотно...
Как пел Эдуард Хиль -



Fratello

Цитата: Олег Верещагин от 26 ноября 2006, 00:44:31Вновь хочу поднять вопрос про программу "Красные сны". Может, у кого появилась какая-нибудь информация?

 Информация есть только такая. 19 июня 1983г.на белорусском ТВ был показан "Концерт вокально-инструментального ансамбля "Песняры"(1час.).Вот в этом концерте эта программа и прозвучала,судя по приведённой выше информации,повтора не было, как и повтора вечера Матусовского-85.Прояснить ситуацию можно только обращением в архив,с "Автографом" ведь получилось  :) .

Fratello

Программа была показана и отдельно.   3.07.86г.И.Лученок.Вокальный цикл "Война не нужна".Исполнитель не указан.