Коллективы

Справка

Музыканты

Дискография

Песни

Концерты

Фотогалерея

Публикации

Новости

Парад ансамблей

Мы в ВКОНТАКТЕ

 

День памяти Анатолия Гилевича

Автор Олег Верещагин, 27 февраля 2006, 00:22:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Верещагин

http://pesniary.com/img/pesniary/gilevich.jpg>Гилевич Анатолий
Род.: 09.01.1940, умер: 15.02.1999
фортепьяно, клавишные, аранжировка

Время работы в ансамбле:
 1973 - 1978 гг.

Биография:

padbiarez

Такое вось фота адшукалася з часоў працы Анатоля ў аркестры менскага цырку...

Valdemar

#2
В этот день в 99-ом ушел из жизни Анатолий Гилевич.
Светлая память...

"...Национальным концертным оркестром Беларуси учреждена премия "Лучший джазмен года", которая будет вручаться представителям разных поколений. Имя одного из них маэстро для "НГ" назвал: Анатолий Гилевич, работавший в знаменитом оркестре белорусского цирка, в ансамбле "Песняры" и оркестре Финберга. Звание ему будет присуждено посмертно."

"Народная газета", 2 февраля 2007г.
http://ng.by/ru/articles/631/detail/11052/back.html

padbiarez

Можа, Борка пацьвердзіць: наколькі я памятаю, гэты дырыжор, які цяпер пасьмяротна раздае прэміі "Джазмэна году" сярод удзельнікаў толькі свайго аркестра, у дзень пахаваньня Анатоля Гілевіча не адпусьціў сваіх музыкаў зь ім разьвітацца. А многія не паслухаліся, апрануліся і пакінулі рэпэтыцыйную залю...

Анатолий Вейценфельд

Это не из того ли же оркестра не отпускали музыкантов и на похороны Игоря Паливоды? 
Если б судьбу знали заранее...

padbiarez

Из этого замечательного оркестра...

Valdemar

#6
Вспомним Анатолия Гилевича

Anatoli' Gilevich & Boris Bernshteyn. "Lullaby Of Birdland"

Boris Bernshteyn

#7
Сегодня день памяти Толи Гилевича...
Весной 1999 года в русскоязычной прессе Атланты я увидел афишу концерта цыганского трио Лойко и решил сходить обязательно. Просто я уже знал до этого, что там работает сын Толи – Олег Пономарёв. Его мать – известная цыганская и джазовая певица, Валентина Пономарёва, Толина первая жена. И как раз накануне концерта пришло это трагическое известие о Толе...
Когда мы работали с ним вместе, имя Олега несколько раз всплывало мне в укор:
«Ты знаешь, мой сын тоже бас-гитарист и скрипач. Как и ты... но качеством повыше. Не обижайся!» Чего уж тут обижаться? Какие мама с папой вложили гены – таков и результат...
На концерт пришло до обидного мало народа, но на  качество исполнения это не повлияло. Оно было просто фантастическим! Трио парней взяли за горло своей энергией буквально с первых же минут и не отпускали до самого конца. Весь концерт я наблюдал за Олегом, восхищаясь его внешним спокойствием и огромной внутренней напряжённостью. Это был «профи» до мозга костей, и в пении, и в «скрипении» всё просто было безумно органично и красиво подано. Плюс – молодой и обаятельный парень, за которым и наблюдать было очень приятно...
После концерта меня просто понесло за кулисы и, мы познакомились. Оказалось, что он в этой поездке был с сыном, Васей (если мне память не изменяет), мальчиком лет 10, Толиным внуком.
Я как-то волновался при встрече, поскольку догадывался, что Олег не знает этой печальной новости. Так и случилось, что от меня он первый и узнал о смерти отца...
После концерта, забрав с собой Олега с Васенькой, мы поехали к моим друзьям, и там уже они были обласканы и накормлены по всем законам гостеприимства.
А потом уже мы с Олегом долго ходили вокруг дома, курили и рассказывали друг другу всё, что знали о Толе. И там я почувствовал, как с гордостью и сочувствием Олег отзывается о своём отце. Поздно ночью мы отвезли их в гостиницу, обменявшись адресами и телефонами. Оказалось, что они уже достаточно давно живут в Ирландии, в Дублине и уже оттуда разъезжают по всему миру. Через какое-то время от Олега пришла кассета с записью трио Лойко. А через несколько лет трио уже приехало без Олега, и наша связь, к сожалению, потерялась...
Прошло уже с тех пор 11 лет с тех пор. Вася стал молодым человеком и, наверное, не менее талантливым, чем его отец и дедушка. Интересно, а знает ли он, каким благородным и глубоким человеком был его дед?



http://www.olegponomarev.com/default.asp
Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Arkady

Боря, спасибо! Всё очень интересно. в т.ч. и Олега сайт.
Незабываемый Анатолий Гилевич.

Алекс (ВЕТРОВ)

Борис, действительно спасибо за хороший рассказ и добрую память о музыканте!
HF

Valdemar

Светлая память музыканту.

"У месяцы верасні"  (2.2 Mb) - в этой концертной записи можно услышать фортепианное соло, отличное от "канонического"  c  IV-го альбома Песняров.

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

Valdemar

Вспомним скромного труженика клавиш ...

Boris Bernshteyn

Everything is gonna be nothing... but nothing's gonna be OK!

orion

И аранжировщик какой был..... Светлая память.......  :(
Не любить музыку может лишь морально кастрированный человек.